Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
26.5 C
Аксай
Еще

    АО «Банк ЦентрКредит» о поддержке предпринимательства

    12 ноября в областном филиале АО «Банк ЦентрКредит» Уральска был проведен день открытых дверей, на котором презентовали первую в Центральной Азии кредитную линию по программе «Женщины в бизнесе». Мероприятие было организовано совместно с АО «ФРП «Даму», Национальной Палатой предпринимателей Казахстана «Атамекен», Европейским банком реконструкции и развития. В обсуждении приняли участие представители филиала «Национального Банка РК» по ЗКО, управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области.
    Целью данного мероприятия, на которое пригласили более ста действующих и потенциальных клиентов Банка, включая ТОО и ИП, стало создание дружественной атмосферы, а также ознакомление с условиями новой программы поддержки малого предпринимательства в Казахстане, для последующего кредитования и популяризации кредитных продуктов АО «Банк ЦентрКредит».
    В ходе презентации с приветственным словом выступил директор филиала АО «Банк ЦентрКредит» Гарифулла Суербаев. Он вкратце рассказал об истории Банка и Уральского филиала, составе акционеров и рыночной доле, занимаемой в ЗКО. О нюансах программы «Женщины в бизнесе» подробно рассказала Танзиля Клютова, начальник отдела продаж физическим лицам филиала. Об инструментах господдержки предпринимательства сообщил менеджер по субсидированию и гарантированию АО ФРП «Даму» Нуржан Калишанов. Специалист по проектам Группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Западном Казахстане Айбек Уразбаев выступил с презентацией инструментов группы поддержки малого бизнеса ЕБРР для женщин-предпринимателей. О нефинансовой поддержке малого и среднего бизнеса поведал начальник отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей ЗКО Максат Куланбаев.
    Поясним, что «Банк ЦентрКредит» и Европейский банк реконструкции и развития заключили кредитное соглашение о привлечении 2-х траншей на общую сумму в 3 720 млн тенге сроком на пять лет для финансирования субъектов женского предпринимательства. Заемные средства были оформлены под гарантии АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Большая часть средств (не менее 60%) будут размещены во всех регионах Казахстана (вне городов Алматы и Астана).
    Программа «Женщины в бизнесе» не имеет отраслевых ограничений. В непростых рыночных условиях такая поддержка поможет действующим компаниям и сохранит рабочие места. На кредит по низкой ставке могут претендовать предприятия, где доля участия женщин в уставном капитале составляет не менее 50% и которыми управляют представительницы прекрасного пола. Кстати, программа предоставляет не только финансы, но и нефинансовую помощь в виде  консультирования предпринимателей в сфере управления, внедрения технологий и доступа к сетям, что тоже немаловажно.
    Как пояснили специалисты, программа «Женщины в бизнесе» ориентирована на оказание поддержки женщинам-предпринимателям в сфере малого и среднего бизнеса и будет сопровождаться технической поддержкой, которая рассчитана на усиление внутреннего потенциала банка и процедур в кредитовании, управлении рисками и обучении персонала. Основными условиями кредитования являются максимальная сумма до 550 млн тенге, срок до пяти лет, ставка в 14% годовых и целевое назначение (инвестиции, пополнение оборотного капитала, рефинансирование ранее полученных займов в других банках и кредитных организациях).
    Помимо этого, имеются и дополнительные условия. Это возможность участия в «Единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020», включающая субсидирование ставки до 10% годовых и гарантирование до 50%.
    Активное участие в обсуждении программы также приняла клиент АО «Банк ЦентрКредит», индивидуальный предприниматель Фирия Галиева, реализовавшая в 2014 году проект по реконструкции и обновлению здания в рамках программы «ДКБ — 2020». Фирия Салаватовна поделилась мнением о программе господдержки и ее возможностях, а также поблагодарила сотрудников Банка за оперативное и качественное обслуживание.
    Мероприятие продолжилось в оживленной беседе сотрудников филиала АО «Банк ЦентрКредит» и клиентов во время кофе-брейк. Участники активно задавали вопросы, а по окончанию выразили признательность всем организаторам за предоставление полезной и актуальной информации. Филиал АО «Банк ЦентрКредит» Уральска планирует и в дальнейшем проводить подобные мероприятия для информирования о действующих программах и продуктах Банка, которые нацелены на оказание поддержки и реализацию планов их клиентов.
    По данным ЕБРР, за три года программа «Женщины в бизнесе» охватит 2000 казахстанок. По прогнозам «Даму», за пять  лет будет реализовано более 100 проектов на общую сумму 5,5 млрд тенге. Программа поможет создать более 200 новых рабочих мест и обеспечит бюджету 630 млн тенге налогов.

    20 ноября крупнейший акционер АО «Банка ЦентрКредит» Kookmin Bank предоставил ему возобновляемую кредитную линию на 100 млн долларов сроком на 12 месяцев. Теперь БЦК имеет право воспользоваться денежными ресурсами в случае необходимости пополнения оборотных средств. Как отметил председатель правления «Банка ЦентрКредит» Владислав Ли, заключение данного кредитного соглашения является подтверждением неизменности политики КВ Kookmin Bank во всесторонней поддержке БЦК. Оно является органичным продолжением стратегического партнерства, начатого в 2008 году и охватывающего основные направления сотрудничества, включая передачу технологий, обучение ключевых сотрудников БЦК в учебном центре КВ в Сеуле, внедрение передовых банковских практик и процедур. 

    4701

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Предыдущая статьяСезон бенди открыт
    Следующая статьяШахматный уик-энд в Аксае
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл