Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Неделя юниорского бадминтона в Уральске

    В 2015 году в истории бадминтона ЗКО появились новые значимые страницы. Это, конечно же, проведение в июле первого в истории не только Казахстана, но и всей Центральной Азии международного турнира «Condensate Apacs Kazakhstan International Series 2015», который прошел, по отзывам организаторов, участников и зрителей, на самом высоком уровне. И вот, 8 ноября, завершился чемпионат РК среди юниоров в возрастных категориях 2001-2002 годов рождения и 2003 г.р. и младше, который проходил в Уральске в течение шести дней.

    Этот турнир — ежегодный смотр молодого поколения казахстанских бадминтонистов, занимающихся в специализированных спортивных школах и секциях страны. В Уральск приехали сильнейшие юниоры и лучшие тренеры республики. Возможно, в скором будущем кто-то из этих ребят и девчат будет представлять Казахстан на международной арене.

    В турнире приняли участие представители пяти регионов Казахстана. В командном первенстве выступили 8 коллективов: три команды от Западно-Казахстанской области, две — от Карагандинской и по одной — от Костанайской, Южно-Казахстанской и Акмолинской областей. Всего на корт вышли 75 юных бадминтонистов.

    В первые три дня состоялись командные соревнования, которые прошли по круговой системе. Как уже сообщала «Н», анонсируя чемпионат, каждый матч состоял из 7 встреч: двух одиночных матчей у юношей  и девушек, по одному парному матчу у юношей и девушек и одной встречи в парном смешанном разряде. В случае «сухой» победы — 4:0 — матч заканчивается досрочно. Самые упорные поединки завершались с минимальным перевесом в одно очко — 4:3. В итоге командной борьбы все победы в матчах одержали спортсмены Костанайской области. На втором месте с шестью победами оказалась команда Караганда-1. Третье место в упорной борьбе смогли завоевать бадминтонисты первой команды ЗКО. Далее места распределились следующим образом: 4 — ЮКО, 5 — ЗКО-2, 6 — ЗКО-3 и 7 — Акмолинская область.

    Третье место – безусловный успех для юных спортсменов Приуралья. Был у ребят шанс и на второе командное место, но, как отмечают тренеры, некоторым участникам не хватило игровой практики для более уверенного доведения матчей до конца. Но, по словам тех же тренеров, здесь нужно учесть, что по сравнению с другими регионами бадминтон культивируется в ЗКО непродолжительное по спортивным меркам время. Поэтому нет сомнений, что «бронза» для наших ребят далеко не предел.

    После завершения командного турнира начался розыгрыш в личных, парных и смешанных категориях.

    Среди юношей в младшей возрастной группе первенствовал Вадим Горбунов из Кокшетау, второе место занял Владислав Черников (Костанай), третье — Богдан Назаров (ЮКО). У девушек в этой возрастной категории чемпионкой стала Василиса Ли-Же-Ю (Караганда), второе место у Екатерины Машковцевой (Кокшетау), третье — у Дарьи Моисеенко (Костанай).

    В парном разряде у юношей первенствовали костанайцы Владислав Черников и Александр Иванов, обладателями «серебра» стали Богдан Назаров и Махсут Таджибуллаев (ЮКО), третье место завоевали Вадим Горбунов (Кокшетау) и Нурхан Токтасынов (ЮКО). Представители ЗКО Эрик Хабибуллин (СОШ №3) и Рафхат Абзал (школа-интернат №11) остановились в шаге от пьедестала.

    У девушек в парном разряде победу праздновали Василиса Ли- Же-Ю и Екатерина Машковцева, второе место у Дарьи Моисеенко и Алисы Синютиной (Костанай) и третье — у Маргариты Сайгаковой и Дарьи Чотоновой (ЮКО).

    В смешанном парном разряде главный трофей соревнований завоевали Вадим Горбунов и Василиса Ли-Же-Ю, второе место заняли Богдан Назаров и Дарья Чотонова (ЮКО), третье — Владислав Черников и Дарья Моисеенко (Костанай).

    У юношей постарше в финалах шла очень напряженная, красивая борьба. Большую выдержку в решающий момент проявил Дамир Абдуллаев (Акмолинская область), обыгравший в матче за первое место у Марка Кремсера (Костанай). «Бронза» досталась Артему Королеву (Костанай).

    У девушек не оказалось равных Ие Гордеевой, которая уверенно победила в финале коллегу по Костанайской команде Мерует Ахмадиеву. Третье место заняла Дарья Штырлина из Караганды.

    В парном разряде у юношей чемпионами стали Марк Кремсер и Артем Королев, второе место у Дамира Абдуллаева (Акмолинская область) и Виктора Зейферлинга (Караганда), третье — у Ильи Лысенко и Дастана Жумабаева (Костанай). Уральцы Андрей Шалагин (СОШ №13) и Гасырбек Кошербай (школа-лицей №35) в итоге стали четвертыми.

    В парном разряде у девушек обладателями золотых медалей стали Ия Гордеева и Мерует Ахмадиева. «Серебро» и «бронзу», соответственно, завоевали Гульнур Картабаева/Сабира Жонкина (Караганда) и Дарья Штырлина/Яна Третьяк (Караганда). Пара из ЗКО, которую составили Виктория Жаркова (школа-лицей №35) и Асель Мукатова (СОШ №13), стала четвертой.

    В смешанном парном разряде уверенно первенствовали  Марк Кремсер и Ия Гордеева, второе место заняли Дамир Абдуллаев (Акмолинская область) и Дарья Штырлина (Караганда), третье — Артем Королев и Мерует Ахмадиева. Уральский дуэт Андрея Шалагина и Виктории Жарковой также совсем немного не дотянул до заветной тройки.

    45

    На закрытии турнира всем победителям и призерам были вручены медали и дипломы республиканского агентства по спорту. От имени организаторов выступил президент Федерации бадминтона ЗКО, председатель Совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов, который поблагодарил спортсменов за красивую игру и самоотдачу, а также пожелал им новых успехов.

    — В Уральске готовы держать высокую марку проведения соревнований разного уровня, и организаторы будут рады видеть сегодняшних юниоров и на взрослых турнирах, регулярно проводимых в Уральске. Бадминтон – вид спорта сравнительно новый для Казахстана, но его развитие охватывает все новые регионы республики и ЗКО не исключение в этом отношении. Ведь повышение уровня детского бадминтона и есть тот фундамент, опираясь на который можно растить будущих мастеров. Чем чаще наши юниоры будут участвовать в крупных соревнованиях, тем быстрее они поднимут качество игры. Надеюсь, что благодаря общим усилиям и у нас в стране появятся участники и призеры Олимпийских игр, — подчеркнул Валерий Джунусов.

    Наум СЛОВО

    «На высоком организационном уровне»

    «Н» попросила поделиться впечатлениями о чемпионате и мыслями о перспективах развития бадминтона в Казахстане организаторов, тренеров, спортсменов и болельщиков.  

    453

    Аскар ОРМАНОВ, главный судья соревнований, главный тренер сборной Казахстана по бадминтону:

    — Чемпионат отлично организован, и это неудивительно: в Уральске к соревнованиям по бадминтону любого уровня всегда подходят ответственно и вдумчиво, что, кстати, показал и прошедший в июле Международный рейтинговый турнир «CondensateApacsKazakhstanInternetionalSeries 2015». В соревнованиях участвуют самые юные бадминтонисты, поэтому я попросил судей, а все они, отмечу особо, энтузиасты из Группы компаний «Конденсат», сделать для ребят и девчат некоторые поблажки. Ведь не все они из-за небольшого роста могут, к примеру, держать ракетку, как предписывают правила, ниже пояса… Мы исповедуем принцип: игра для игроков, от нее спортсмены должны получать удовольствие. Конечно, надо и дальше культивировать в Казахстане бадминтон, открывать больше секций, привлекать спонсоров. Это задача стратегическая. Наша ближайшая цель – обеспечить участие Вероники Сорокиной на Олимпиаде-2016. Для этого ей надо войти в топ-80. Поэтому сейчас Вероника участвует в пяти международных турнирах подряд. Ее участие в Олимпиаде стало бы новым стимулом развития бадминтона в Казахстане.

    452Сауле КУСТАВЛЕТОВА, тренер команды Костаная, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, в прошлом член юношеской сборной СССР:

    — Хочу отметить отличную организацию соревнований, в особенности спортивный зал: светлый, теплый, построенный по мировым стандартам. Здесь учтена такая деталь как оптимальная высота потолка, позволяющая спортсменам использовать высокие подачи. К судейскому корпусу никаких претензий.  Словом, организаторы и судьи чемпионата просто молодцы!

    Чем больше мы будем проводить таких соревнований для самых маленьких бадминтонистов, тем больше детей и молодежи станут заниматься бадминтоном. Проблема в том, что очень мало информации об этом виде спорта. Хорошо, что о нем много пишет ваша газета, а где же другие СМИ?! Возможности для развития бадминтона в Казахстане есть, надо разумно проводить эту работу – тогда будет и результат.

    451Наталья Джунусова, член Совета директоров АО «Конденсат»:

    — Руководство Группы компаний «Конденсат», Федерация бадминтона ЗКО сделали все возможное, чтобы чемпионат прошел на высоком организационном уровне. Такого принципа мы придерживаемся всегда, будь то международный турнир или соревнования самых юных бадминтонистов. Было приятно видеть  большое количество сильных и увлеченных бадминтоном ребят. Все они очень старались, показали свой бойцовский  характер и хорошую игру, уровень которой растет. Думаю, что смотр лучших юниоров Казахстана удался, это был настоящий праздник бадминтона! Всем спортсменам желаю отличных результатов и хорошего здоровья!

     

    455Ия ГОРДЕЕВА, игрок команды Костаная, обладательница четырех золотых медалей чемпионата – в командном первенстве, одиночном, парном и смешанном парном разрядах:

    — Занимаюсь бадминтоном 6 лет, уже была в Уральске на взрослом чемпионате страны. И вот я снова в вашем замечательном городе. Соревнования отлично организованы. Судейство, атмосфера в зале – все на высоком уровне. Соперники сильные, но больший опыт приобретаешь во встречах со взрослыми игроками. Чтобы было больше чемпионов, надо развивать бадминтон. У нас в Костанае, например, как и в Уральске, делается для этого многое. Надо по всей стране открывать больше секций для детей и молодежи, чаще проводить соревнования.

    454Матвей ГРИЩЕНКО, игрок команды ЗКО (СОШ №7):

    — Очень понравились соревнования. Я многому учусь у своих соперников, к тому же приобрел на чемпионате много новых друзей. Судейство честное, объективное… Обидно, когда проигрываешь, но я сильно не расстраиваюсь: надо работать над собой, лучше тренироваться и новые победы придут. У меня есть, с кого брать пример. В этом году на сборах в Казани я познакомился с известным казахстанским мастером бадминтона Артуром Ниязовым. Мы подружились, переписываемся. Внимательно изучаю манеру игры моего старшего товарища. Слежу также за крупными международными соревнованиями по бадминтону. Надо чаще о них рассказывать – это тоже способствует развитию этого вида спорта.

    456Наталья ХЛЕВИНА, болельщица:

    — С удовольствием посещаю игры чемпионата.  И не только потому, что в них участвует моя дочь Мария. Здесь очень позитивная атмосфера, мы любим  бадминтон — динамичный и вместе с тем демократичный, не требующий больших финансовых затрат, вид спорта. В современном спортзале отличные условия для болельщиков, которые активно переживают за своих любимцев. Им еще многое предстоит постичь в бадминтоне, но посмотрите, как они самоотверженно сражаются за каждое очко! Надо чаще проводить такие соревнования, чтобы у нас росло больше мастеров бадминтона.

    Александр СУЕТИН,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл