Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    «Последний» стал первым

    В новом театральном сезоне областного драматического театра им. А.Н. Островского состоялась премьера комедии Нила САЙМОНА «Последний пылкий влюбленный» в постановке Руслана ДЖУМАХМЕТОВА. Это первая премьера сезона и дебют Руслана в качестве постановщика вечернего спектакля.

    Фабула такова: события происходят в Нью-Йорке в квартире мамаши владельца рыбного ресторана Барни КЭШМЕНА (Насим МАМЕДОВ/Виталий КОТЕЛЬНИКОВ). Мужчине уже за 40. В один прекрасный день он задумывается о том, что прожил серую, скучную жизнь: ни разу не изменял жене, не подрался и не ввязался ни в какую авантюру. Барни решает внести в свое размеренное существование немного разнообразия и начинает знакомиться с женщинами. При ближайшем знакомстве каждая из них оказывается с «изюминкой». Властная, ироничная итальянка Элейн МАЦОНИ (Татьяна КОТЕЛЬНИКОВА/Наталья КОПЕЕЧКИНА) несчастна в браке и для нее пристрастие к алкоголю да интрижки на стороне – попытки скрасить серые будни. Молодая девушка Бобби МИТЧЕЛ (Элеонора БАКТЫГЕРЕЕВА), приехавшая из другого города, для успокоения нервов покуривает «травку». И, наконец, Жаннет ФИШЕР (Светлана КАЛАНДАРОВА), жена лучшего друга Барни, которая знает об изменах мужа и решила отплатить ему той же монетой. Она сидит на таблетках, которые ей прописал ее психоаналитик. Однако именно она помогает понять Барни, что он не самый несчастный человек и его жена – лучшая женщина на свете.

    Напомним, что пьеса уже более 40 лет не сходит с театральных подмостков во всем мире, есть знаменитый телеспектакль 1989 года Евгения ТОВСТОНОГОВА, где роли исполняют Алиса ФРЕЙНДЛИХ и Владислав СТРЖЕЛЬЧИК. Лет 20-25 назад шел этот спектакль и на сцене «Островского», где роль безработной певички Бобби МИТЧЕЛ исполняла Заслуженный деятель искусств КазССР Тамара СТОЛЯРОВА. Та постановка пользовалась успехом, но восстанавливать ее не стали, а дали «поиграть материалом» молодежи.

    – Режиссер-постановщик у нас молодой, воспитанный в иных культурных традициях, было интересно посмотреть, как он справиться с такой драматургией и как его опыт воспримет современный зритель, – отметила главный режиссер театра Оксана МАЛУША.

    Надо сказать, эта смелость руководства оправдалась: спектакль получился динамичным, современным, компактным и, будем надеяться, кассовым. И если 30 лет назад он воспринимался «про них» (про заграницу), то теперь – исключительно «про нас». Несмотря на комедийность самой пьесы, всех героев жаль, ведь каждый из них несчастен по-своему.

    Крепкие актерские работы, ансамблевая слаженность доставляют удовольствие. Интересна находка режиссера – появление русалок, этакий намек на глюки владельца рыбного ресторана, что вносит свои краски и игровой элемент, вполне понятный современному зрителю, а также выводит спектакль из жанра вербатен: в пьесе очень много диалогов, однако впечатление от постановки – непрерывность действия.

    Особо хочется отметить работу художника-постановщика Максима БУДАЕВА. Оформление сцены лаконично, эстетично и удобно для актеров. Общее впечатление – то ли консервная банка изнутри, то ли аквариум, в котором обитают герои пьесы, но «рыбная» тема присутствует во всем. Отлично и музыкальное оформление (Татьяна КОВАЛЕВА).

    Некоторые изменения в тексте, такие как упоминание Владимира ПУТИНА вместо Джона КЕННЕДИ, видимо, призваны приблизить действие спектакля к нашим дням, но получилось это как-то невыразительно. Впрочем, кто из молодых вспомнит, кто такой Джон Кеннеди, а Путин нынче у всех на устах. Спектакль явно рассчитан на молодого зрителя и такие нюансы вполне в духе времени. Два премьерных показа прошли с большим успехом, очередной спектакль состоится 29 октября. Начало в 19.00

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяБлагословите женщину
    Следующая статья«Такой мы народ»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Приход большой воды в Уральске ожидается 17-19 апреля

    Уровень реки Урал уже повышается на приграничных гидропостах Оренбургской...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл