Вода чистая, подача бесперебойная

0
98

Утверждают в «Батыс су арнасы» после реконструкции и модернизации систем водоснабжения города, которая обошлась в 402 млн тенге.

Работники водоканала, как в народе называют ТОО «Батыс су арнасы», отчитались перед населением, на что расходуются деньги налогоплательщиков. Пресс-тур на «водное» предприятие организовали совместно с департаментом естественных монополий по ЗКО. Основной целью мероприятия стало посещение объектов, которые были модернизированы в последнее время.

Как сообщил начальник водоочистных сооружений «Батыс су арнасы» Александр Семенов, в рамках реализации программы «Ак булак» была произведена реконструкция водопровода длиной два с лишним километра — от водоочистных сооружений «Батыс су арнасы» до ул. Петровского. По проекту также была предусмотрена и модернизация насосного и энергетического оборудования, включающая замену трансформатора. На все это и потребовалось 402 млн тенге.

Что касается насосных станций, то товарищество заключило договор с компанией «Акватория-Актобе» на их поставку на общую сумму 46 с лишним млн тенге. Данное оборудование было смонтировано. Новые насосные станции теперь обслуживают жилые дома, социальные объекты и предприятия, расположенные по проспектам Достык и Евразия, а также на улицах Курмангазы, Масина, Тайманова, Жексенбаева, Петровского, Гагарина, Есенжанова и Жангирхана. Тем самым в этом году заменили 31 насосную станцию из запланированных 34 до конца года. Ассортимент доступного оборудования вы можете рассмотреть посетив этот сайт.

По словам «водоканальщиков», новое оборудование позволит сэкономить до 497 465 тенге в месяц, так как потребление энергоресурсов в основном зависит от его работы. Преимущество новых насосных станций (информация на сайте) заключается в том, что они действуют лишь тогда, когда идет потребление воды. Если, к примеру, ночью в многоэтажном доме ночью не включают воду, то станция электроэнергию не потребляет. А это очень выгодно. Кроме того, установка нового оборудования, по словам работников «Батыс су арнасы», позволит круглосуточно обеспечивать бесперебойную подачу воды в жилые объекты. Раньше работать в таком режиме было невозможно, так как мощности старых станций было недостаточно. Приходилось периодически отключать воду в ночное время, чтобы насосы накачивали воду в резервуары для последующей подачи в многоэтажки.

Как отметил начальник производственно-технического отдела «Батыс су арнасы» Арыстангали Иликпаев, сейчас их предприятие не является убыточным.

— Мы укладываемся в те средства, которые получаем за счет тарифа. Как известно, в этом году подали заявку на повышение тарифа, который будет действовать со следующего года. Пока ДАРЕМ рассматривает нашу заявку. В запрашиваемом тарифе «сидит» весь объем работ, который запланирован в рамках программы реконструкции. В данное время изношенность водопроводных сетей составляет более 60%. Что касается долгов, то больших задолженностей у населения за потребление холодной воды сейчас нет.

Специалисты водоканала показали местным СМИ, как очищается вода, прежде чем она поступает в дома горожан. Так, задача водоочистных сооружений — обеспечить бесперебойную и качественную подачу воды в город в соответствии со всеми санитарными правилами. Водоочистные сооружения перекачивают до 30 тыс. кубометров воды в сутки. На всех этапах очистки осуществляется лабораторный контроль.

— Мы получаем воду с насосной станции первого подъема, которая принадлежит «Жайыктеплоэнерго» и находится на берегу Урала, — рассказал Семенов. — Покупаем у них где-то 50 процентов, остальное они расходуют на свои нужды. Осуществляем водозабор, и потом вода проходит через смесители и поступает в фильтровальный зал. Смесители предназначены для подачи реагентов, после чего в них происходит первичное хлорирование воды. Также начинается хлопьеобразование. Потом происходит реакция гидролиза. Первичные вещества в воде слипаются в хлопья, и вода подается на четыре отстойника – по 1000 куб метров каждый. Благодаря благоприятным условиям при движении воды происходит укрупнение хлопьев, они оседают на дно. Так проходит очистка. Потом вода поступает на восемь фильтров, проходя сквозь которые, она окончательно очищается и вторично хлорируется, попадая в два резервуара. Очищенная вода абсолютно безвредна, она соответствует всем санитарным требованиям, что всегда подтверждается лабораторно.

 Галина КАРЕНСКИХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя