Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Этапы большого пути

    Органам гражданской защиты области исполняется 20 лет. Их история неразрывно связана с советским периодом, когда были заложены основы гражданской обороны и сделаны реальные шаги в ее развитии. Уместно вспомнить опыт наших предшественников, наработки которых успешно развили их последователи в годы независимости Казахстана. 

    В Западно-Казахстанской области до 1961 г. при областном управлении внутренних дел работал отдел, который занимался вопросами ГО, а при ДОСААФ действовали курсы гражданской обороны.

    Для организации работ по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф), обеспечения постоянной готовности органов управления и сил, а также для осуществления контроля за разработкой и реализацией мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в мирное время создаются Государственная комиссия Кабинета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям, комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) при советах министров союзных республик, исполкомах краевых, областных и городских советов народных депутатов.

    В связи с этим в 1961 г. был образован штаб Гражданской обороны области.

    4122

    С 1962 по 1975 годы начальником ее штаба был полковник Шукур Омарович Мухтаров – участник Великой Отечественной войны, командир танкового батальона. Он проделал большую работу по подбору кадров, что улучшило качество проведения мероприятий. В этот период проведено много учений, тренировок и практических занятий.

    1965 г. ДОСААФ передал штабу курсы ГО.

    Большое внимание уделялось подготовке органов управления. Так, в 1968 г. область участвовала в Республиканском командно-штабном учении, на котором отрабатывались вопросы проведения эвакомероприятий. В Уральске были развернуты сборные эвакоприемные пункты, работали областная, городская и районные эвакокомиссии, проведен практический вывоз части населения из Уральска в загородную зону. Представителями  Республиканского штаба ГО была отмечена хорошая работа председателя  областной эвакокомиссии – заместителя председателя облисполкома Магруфы Хайрушевны Батыковой. Она была награждена знаком отличника ГО, а группа работников областного штаба гражданской обороны направлена в Кустанайскую область для обмена опытом, подготовки и проведения подобного учения.

    В 1973 г. штабу ГО выделен 4-й этаж здания горвоенкомата, курсам ГО предоставлены помещения под классы. В то время, с 1975 по 1979 годы, начальником  штаба ГО был полковник Петр Семенович Братанов, до этого служивший в системе ПВО.

    В этот период проделана большая работа по подготовке органов управления, формирований, развитию системы оповещения населения области.

    4121

    В 1978 г. было проведено специальное учение с областной медицинской службой. В нем принимали участие все ее формирования. 4 районных отряда первой медицинской помощи были развернуты на «границе зон слабых разрушений» в Уральске, они принимали пораженных, оказывали медицинскую помощь и отправляли в лечебные учреждения и больничные базы сельских районов. На учение было привлечено более 1000 статистов – студентов, железнодорожным транспортом «пострадавших» доставляли в Переметное и Каменку, размещали в лечебных учреждениях.

    В 1979-1989 гг. штабом руководил полковник Игорь Георгиевич Казанцев. Он очень много сделал для развития системы ГО области. Добился выделения 3-го этажа здания  для размещения курсов гражданской обороны, за оформление классов курсы заняли второе место в республике. Создана радиосеть начальника ГО области, территориальной разведки. Рабочее место оперативного дежурного было оборудовано средствами связи и оповещения. Осуществляется строгий контроль за строительством убежищ, приятием и размещением на длительное хранение средств индивидуальной защиты, был построен учебный городок ГО, произведен ремонт загородного защищенного пункта управления.

    Для штабов ГО Ленинского и Промышленного районов Уральска были выделены помещения, оборудованы пункты управления этих районов и размещены курсы ГО Промышленного района. Ежегодно проводились Дни ГО районов Уральска. Совместно с Красным Крестом проводились соревнования санитарных дружин.

    В сентябре 1984 г. в учебном городке ГО были проведены республиканские соревнования санитарных дружин, на которых команда завода «Металлист», выступавшая за нашу область, заняла первое место и была награждена хрустальным кубком и путевками в Венгрию.

    4120

    В 1989-1994 годах при начальнике штаба полковнике Вячеславе Гарифовиче Латыпове  система ГО получила дальнейшее развитие.

    Проводится специальное учение на Карачаганакском месторождении, отрабатываются вопросы оповещения населения, эвакуации из населенных пунктов, расположенных на территории месторождения, оказание помощи пострадавшим, ликвидации аварии. На учение привлекались областные формирования и противофонтанная служба. Офицеры и оперативные работники штаба ГО принимали участие в проведении практических мероприятий при создании объектов «Лира» на Карачаганакском месторождении, строительстве теплотрассы в Уральске, укреплении дамбы вокруг областного центра и плотины на накопителе сточных вод, в ликвидации последствий взрыва газа в жилых домах, авариий на железной дороге в Каменском, Зеленовском и Чингирлауском районах, разгерметизации цистерны с хлором на станции Уральск, наводнениий в Казталовке.

    С 1994 по 2001 годы штабом ГО руководил полковник Константин Анатольевич Федотов.  В этот период  штаб был реорганизован в областное управление по ЧС.

    С 2001 по 2005 годах управление по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области возглавлял Александр Федорович Маючий. Была налажена работа по приграничному сотрудничеству с пятью областями Российской Федерации. Большое внимание стало уделяться противопаводковым мероприятиям, начаты берегоукрепительные работы на реке Урал в районе Владимировки. На базе специализированной пожарной части №1 ГПС ЗКО создаётся мобильный отряд инженерной защиты.  В 2001 г. Начал действовать областной оперативно-спасательный отряд «Служба спасения-051».

    С 2005 по 2008 годы Департаментом по чрезвычайным ситуациям руководил  Жасулан Кдыргужиевич Джумашев. В период его деятельности произошел коренной перелом в системе ГО и ЧС.  Свое дальнейшее развитие получила областная система гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Стали активно проводиться тактико-специальные учения на потенциально опасных объектах производства. Началось новое развитие приграничного сотрудничества с областями РФ. Ж. Джумашев  стал уделять особое внимание развитию и укреплению позитивного имиджа современного спасателя. В СМИ публиковались статьи о спасателях, создавались тематические передачи на телевидении и т.д. Жасулан Кдыргужиевич принимал активное участие в семинарах и коллегиях, проводимых органами МЧС Российской Федерации в приграничных областях. В марте 2007 года прошла совместная штабная тренировка с приграничными органами ГО и ЧС РФ по  предупреждению и ликвидации трансграничных чрезвычайных ситуаций.

    С 2008 по 2014 годах Департамент по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области возглавлял Кадр Уапович Бисембаев.

    В связи с проведенной административной реформой в системе МЧС в 2008 году на территории ЗКО единым территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям РК становится Департамент по чрезвычайным ситуациям ЗКО, в состав которого вошли ранее самостоятельные ведомства, занимавшиеся вопросами обеспечения пожарной безопасности, ликвидацией пожаров и проведением аварийно-спасательных работ:  ГУ «СП и АСР» ДЧС ЗКО, ОСО ДЧС ЗКО. Все существующие службы, занимающиеся вопросами предупреждения и ликвидации пожаров,  аварий и ЧС, спасатели, входят сейчас в структуру Департамента. Это дает возможность, в первую очередь, обеспечивать мобильность, оперативность и круглосуточное реагирование  всех служб на любые чрезвычайные ситуации.

    Были также созданы еще 13 территориальных подразделений – городское управление по ЧС и 12 районных отделов, которые на своей территории решают все вопросы по гражданской обороне, пожарной безопасности —   выполняют  все те функции, которые входят в введение КЧС МВД РК.  Всего в Департаменте, в том числе в спасательном отряде, службе пожаротушения, подразделениях трудятся  более  1000 человек.

    В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 августа 2014 года №875 «О реформе системы государственного управления Республики Казахстан» при реорганизации функции и полномочия МЧС РК переданы МВД РК.

    С ноября 2014 года Департаментом по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области руководит Марат Мухаметкалиевич Кульдиков. Большой вклад в проведении мероприятий по ГО, подготовке руководящего состава и населения нашей области к действиям в чрезвычайных ситуациях вносят ветераны органов гражданской защиты. Это К. Бисембаев, А. Иванов, А. Байбулатов, Е. Ладыгин, М. Белущенко, И. Филиппов, Г. Арефин, Е. Кожемякин, Н. Маштаков, Ж. Бердашев, Л. Бабарико, К. Сабанов, Л. Лысова, Т. Портнова и многие другие, чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись службы гражданской обороны Приуралья. Их опыт всегда востребован, они передают его молодежи.

    Система гражданской защиты ЗКО прошла большой путь развития и готова к действиям в  любых чрезвычайных ситуациях.

    Алесканр СУЕТИН


     
    Предыдущая статьяРитмы Испании
    Следующая статьяБольше осваиваем, чем благоустраиваем
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл