Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Больше осваиваем, чем благоустраиваем

    «Н» продолжает серию публикаций о благоустройстве и состоянии инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Уральска. Не прошло и двух недель с начала первых публикаций, как стало ясно, насколько тема, затронутая нами актуальна. Горожане пишут письма в редакцию, адресуя вопросы чиновникам. Те, в свою очередь, своеобразно реагируют на наши предыдущие публикации. Но обо всем по порядку.

    Кто ответит?

    Из десятков писем, присланных в редакцию, мы отобрали наиболее острое и сокращенно публикуем его. Читатель по имени Александр (фамилию не указал) дотошно изучил строительные недоделки, портящие сегодняшний облик Уральска. Вопросы, поставленные в этом злободневном письме, мы адресовали городским властям и профильным отделам акимата. Чиновникам можно использовать это письмо как путеводитель и руководство к действию.

    «С удовольствием почитал вашу статью «Шедевр» на четверть миллиона.

    Спасибо большое! Если можно, напишу тут некоторые вопросы по благоустройству города. Например:

    1. При ремонте дорог демонтируются старые бордюры. Некоторые из которых ещё неплохо выглядят и вполне могут служить дальше. Куда они деваются?
    1. В Уральске много асфальтированных дорог, не огражденных бордюрами. Почему не устанавливают больше бордюров? Ведь пыли в городе стало бы гораздо меньше. Машины бы меньше заезжали на обочины.
    1. Почему бы не делать проезжую часть и тротуары из железобетонных

    плит? Хотя бы в тех местах, где нет асфальта и, похоже, не будет. В частном секторе, например. Пусть это будет временное, зато твёрдое покрытие. Так, например, делали в советские времена в рабочих поселках и городах нефтегазовых регионов.

    1. Почему у нас вообще мало тротуаров на нецентральных улицах? Их же проще делать, чем дороги. То есть, если уж дорогу дорого делать, то тротуар то можно было бы.
    1. В Уральске часто меняют урны. Куда деваются старые? Почему урн по городу не становится больше? Почему их почти не ставят на нецентральные улицы?

    Ещё частенько меняют уличные скамейки. Куда девают старые и почему их не ставят на другие улицы?

    1. Согласно новым трендам, остановки делают стеклянными. Но потом за ними не ухаживают. Стекла грязные, все в объявлениях. Кованные остановки как покрасили при изготовлении, так больше и не красят.
    1. Куда исчезли скульптуры барашков с «треугольника» на выезде в сторону Зачаганска?».

     

    Конкретные примеры

    «Тут сразу вспоминается район 8-й школы, где уже много лет обещают сделать нормальную дорогу и тротуар от проспекта Евразии до школы.

    Или, например, тротуары по ул. Чагано-Набережной, где дорогу сделали, а тротуары нет.

    Нет асфальтированной дороги до станции юных натуралистов (зоопарк) по ул. Т. Масина.

    В городской парк культуры и отдыха по ул. Ахмедияр Батыра (бывш. Революции) проложили хороший тротуар, но в некоторых местах он уже разрушается. За этим кто-то следит? Подрядчик, по идее, должен был бы восстановить.

    Позади здания областного маслихата есть хороший, но неухоженный скверик. Там есть дорожка с брусчаткой, но она тоже провалилась в паре мест. Тоже никто не отремонтировал. То же самое можно сказать про тротуарную плитку на набережной Урала, которую клали поздней осенью. В  результате поверхность тротуара неровная, плитка шатается. Есть места на набережной, где отваливается облицовочная плитка.

    Фонтан на набережной слишком узкий и от струй воды под ним всегда лужа. Про ужасное состояние пляжа и прибрежного леса уже много везде говорилось, но мало что меняется. Нет нормального тротуара от ТРК Орал до нового ЗАГСа (Салтанат сарайы), в том числе к новому центру имени Кадыра Мырза Али.

    4128

    С уважением, Александр».

     

    Арки – не подарки

    4126

    Как вы заметили, уважаемые уральцы по улице им. Дины Нурпеисовой (Арбат) появились разноцветно-аляпистые арки из железа и пластика. Авторы при их создании оттянулись по полной, использовав все цвета известные человечеству. «Н» узнала, во сколько они обошлись нам с вами. Выяснилось, что арки установлены по заданию отдела культуры и развития языков Уральска. Разумеется, не бесплатно. На запрос газеты «Надежда» руководитель отдела Сайран Дүйсентегі сообщил, что «в конце 2014 года для проведения праздничных мероприятий, посвященных государственному празднику «Новый год» были установлены и художественно оформлены  арки по ул. Д. Нурпеисовой на сумму 300000 тенге, а  в 2015 году к государственному празднику «Наурыз» они были отреставрированы в соответствии с тематикой. Художественное оформление данных арок обошлось в 100000 тенге». Что тут сказать, скромно, но не со вкусом.

     

    «Шедевры» канули в лету

    4124

    После нашей публикации «Шедевр» на четверть миллиона в №38 от 23.09.15 власти убрали цветочных джигитов и девушек на дорожных развязках в районе завода «Омега» и пересечении улиц Пугачева и Чагано-Набережной. Напомним, что светодиодные «танцующие» фигуры из пластиковых цветов обошлись уральцам в 248600 тенге каждая. Всего их установили по городу в марте этого года 22 штуки на общую сумму 5469200 тенге. Эту сумму освоили предприимчивые ребята из отдела ЖКХ акимата города. Сказать, что это ловкий финансовый трюк — «показуха», значит не сказать ничего. Ради приличия цветочных коней по пути на «Жазиру» пока трогать не стали. Шедевральный памятник человеческому безвкусию продолжает заставлять нас ухмыляться жалким потугам чиновников сделать хорошую мину при плохой игре.

     

    Искусство самолюбования

    4125

     

    В этом году городской акимат особо рьяно демонстрирует чудеса эгоизма. Сначала власти поменяли облицовку своего офиса под мрамор. Сумму капитального ремонта явно не аварийного и не первоочередного для горожан здания «Н» будет еще выяснять. Наверняка, она неприличная на фоне финансового кризиса. Но сейчас речь о произведениях искусства, предназначенных для горожан, но присвоенных акиматом. В конце августа текущего года в Уральске прошел республиканский симпозиум  скульпторов, и 10 скульптур? изготовленных из ашарита (минерал эндогенных месторождений борных руд) во время симпозиума, были подарены уральцам ко Дню города. Но умники из акимата порешили, ничьего мнения, естественно, не спросив, расположить эти десять скульптур прямо у центрального входа в свой обновленный на наши деньги офис. Теперь они радуют глаз слуг народа. Надеемся, что эти творения помогут представителям власти приобщиться к прекрасному, и воспитать у них, в конце концов, эстетический вкус.   

     

    Из архива «Н»

    Листая подшивку четырехлетней давности, мы наткнулись на статью о благоустройстве Уральска — МАГическая ПОБЕДА за №9 (411) от 3 марта 2011 года. Статья была посвящена тому, что международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) по итогам конкурса «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» признал Уральск победителем в номинации «За комплексный подход к благоустройству». Вот выдержки из нее.

    «Каждую весну и осень горожане буквально утопают в грязи, в том числе в центральных частях Уральска. Мы уже не говорим про Зачаганск, Затон им. Чапаева или микрорайн Северо-Восток. Сомневаюсь, что комиссия, которая осматривала город на предмет благоустройства, побывала в вышеназванных районах города. А Зачаганск надо было все-таки посетить. Хотя бы ради того, чтобы полюбоваться ноу-хау местных таксистов, которые в ненастье кроме традиционных услуг по перевозке предоставляют дополнительный сервис — резиновые сапоги, чтобы вас ненароком в районе Казах аула не засосало в ил».

    Уже почти шесть лет назад на благоустройство города выделялись впечатляющие не только по тем, но и по нынешним временам деньги.

    «Только за прошлый год на содержание городского зеленого фонда было выделено 244 млн 600 тысяч тенге, на благоустройство дворов — 380 млн, а на текущий ремонт дорог — 118 млн 374 тысяч тенге. Все деньги, естественно, благополучно освоены.

    Если комиссия конкурса перед присуждением номинации исходила из объема потраченных на благоустройство казенных средств, то ей не мешало бы проверить и их целевое использование».

    Если у Вас есть, что сказать на тему благоустройства Уральска, просьба присылать письма на электронные адреса Sanat1984@mail.ru, gazeta-nadeghda@mail.ru или приносить письма в редакцию газеты.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяЭтапы большого пути
    Следующая статьяПодайте на пропаганду
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл