Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Не виноватый он!

    Зеленовский районный суд оправдал директора Кушумского детского психоневрологического медико-социального учреждения (ПМСУ) Каната ДЖУМАГАЗИЕВА, обвинявшегося в злоупотреблении должностными полномочиями. Суд пришел к выводу, что в действиях главы ПМСУ не содержится признаков состава преступления.

    — Признать Джумагазиева невиновным по статье 307, ч. 1 УК РК (в старой редакции) «Злоупотребление должностными полномочиями» и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, — такой приговор огласил 2 октября судья Зеленовского районного суда Амангельды ТЮЛЕГЕНОВ.

    Как сообщалось ранее, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Каната Джумагазиева послужила жалоба сотрудников учреждения, в которой они обвинили своего руководителя в том, что он устраивает на работу своих знакомых и родственников. По словам авторов жалобы, близкие Джумагазиева числятся в ПМСУ только на бумаге, хотя зарплата им начисляется исправно. Кроме того, сотрудники учреждения обвинили бастыка в том, что он эксплуатирует их, заставляя выполнять тяжелую физическую работу, не входящую в их обязанности.

    Как только Джумагазиев узнал о написанной против него жалобе, он почти сразу же уволил «бунтарей» якобы на нарушения трудовой дисциплины. Впрочем, это не спасло его от уголовного преследования со стороны департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции. Следствие пришло к выводу, что в результате злоупотребления должностными полномочиями Джумагазиев нанес ущерб государству в сумме 1,6 млн тенге.

    В июне уголовное дело было передано в суд Зеленовского района. Однако длившееся более трех месяцев судебное разбирательство закончилось полным оправданием Джумагазиева, который теперь, кстати, имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

    Тем временем в прокуратуре Зеленовского района заявили, что не согласны с приговором суда и готовят протест на судебное решение.

    Напомним, в текущем году проверка прокуратуры ЗКО выявила целый ворох нарушений в деятельности Кушумского ПМСУ, начиная от неудовлетворительного санитарно-эпидемиологического состояния помещений и заканчивая отсутствием ряда узких специалистов, несмотря на имеюшиеся вакансии (см. материал «Кушумские узники», «Надежда» от 09.09.15). Тогда прокуроры заявили, что удручающее положение дел в учреждении сложилось еще при правлении Каната Джумагазиева и продолжается уже при новом руководстве.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     


     
    Предыдущая статья«Позолотила» ручку
    Следующая статьяНа заметку потребителям
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл