Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Пивная зависимость – удар по генофонду

    Последние пять лет можно охарактеризовать как «пивной бум» среди молодежи. Статистика неутешительна: пиво пробуют на вкус половина мальчиков и треть девочек в возрасте 9-10 лет, а среди школьников от 12 до 17 лет употребляют пиво до 80%.

    Пиво – это алкоголь. В нем содержится этиловый спирт, именно он и вызывает зависимость. Пивной алкоголизм то же, что и водочный, коньячный, но имеет ряд отличий и только в худшую сторону. Общее в том, что в любом случае – водка, пиво или коньяк – человек пьет этиловый спирт. Отличия делают пивной алкоголизм опаснее.

    С устатку полагается?

    Первое отличие – психологическое. Сегодня пиво для человека стало частью быта. Его воспринимают как газировку. Если для вина, водки нужно создавать повод, соблюдать ритуал, то пиво можно выпить «просто так». Вполне нормальным считается попить пива по дороге с работы или дома вместе со взрослыми детьми: «с устатку полагается». Алкоголизация пивом создает ложное впечатление благополучия, ведь в общественном мнении пиво почти не алкоголь. Для пивной алкоголизации долгое время не характерны алкогольные эксцессы с драками и вытрезвителем. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Пивной алкоголизм развивается медленнее, более вкрадчиво, чем водочный, но уж когда развился, то это – очень тяжелый алкоголизм. Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке, оно бывает очень назойливым и с трудом отпускает.

    Губит людей не пиво?

    Второе отличие – химическое. В состав пива входят очень вредные вещества. Прежде всего, это моноамины – продукты распада хмеля, которые и дают основной элемент пивного опьянения: состояние пришибленности, тупости. Кстати среди моноаминов есть кадаверин – трупный яд. Кроме того, в пиве много женских половых гормонов. Тот, кто пьет много пива, приобретает женские черты: широкие бедра, большую грудь, живот. Но самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива – больное сердце или, как назвал его немецкий врач, профессор Болингер, баварское «пивное» или «бычье» сердце. Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце и так далее. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз! Ядовитые свойства пива резко возрастают, если оно употребляется вкупе с водкой или вином. В этом случае пиво заметно удлиняет время действия других спиртосодержащих продуктов, заодно повышая их вредоносное действие на организм. Из этого следует непреложный вывод: если пьете пиво, то одновременно употреблять и другую винно-водочную продукцию категорически не рекомендуется. Значительно возрастают токсические свойства пива, если человек к тому же и курит, ибо табачные и алкогольные токсины, в том числе пивные, – синергисты и друг для друга являются сильными катализаторами.

    Вот такой «успокоин»

    С точки зрения фармакологии действие пива таково, что оно очень способствует расслаблению и успокоению. В 20-е годы прошлого века его рекомендовали как седативное средство. Таким образом, с пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному. Проходит определенное время и без пива уже невозможно расслабиться, успокоиться и отдыхать. Со временем начинают нарастать дозы пива, появляются алкогольные эксцессы, начинает ухудшаться память. Первая за день «пивная доза» переносится на более ранний срок, сначала на ранний вечер, на поздний день, на полдень и, наконец, доходит до того, что первая выпивка происходит сразу же после сна. Формируется пивной алкоголизм, пиво входит не только в привычку, но и в биохимию. Это и есть особенности пивного алкоголизма.

    Поллитра – не шутка!

    Пивная алкоголизация затронула все слои населения, людей самых разных возрастов, и в первую очередь она ударила по детям и подросткам, даже возник такой термин как подростковый пивной алкоголизм. К примеру, у мужчин при чрезмерном потреблении пива подавляется выработка основного полового гормона – метилтестостерона, соответственно, снижается либидо со всеми вытекающими, как говорится, последствиями. У молодых людей этот процесс идет еще быстрее. Про печень уже и говорить не приходиться, для нее большие дозы любого алкоголя – предрасположенность к циррозу.

    Отдельно скажем про мозг: при пивной алкоголизации его клетки страдают гораздо сильнее, чем при водочной. Напомним, что среди букета веществ, воздействующих на клетки мозга, в пиве в микродозах содержится кадаверин – аналог трупного яда. В подростковом и юношеском возрасте, пока организм растет, все эти изменения происходят на порядок быстрее, чем у взрослых.

    Особую тревогу вызывает тенденция последних лет к снижению возраста начала употребления слабоалкогольных напитков. Сегодня пиво пьют многие, от мала до велика. Именно в возрасте 9-10 лет половина мальчиков и треть девочек пробуют пиво на вкус, а из пяти тысяч опрошенных школьников 12-17 лет употребляют пиво 80%. На самом деле, это очень страшные цифры, ведь поллитровая бутылка пива равноценна 60 граммам водки.

    Под прицелом – будущее нации

    Получается, что сейчас с помощью слабоалкогольных напитков, максимально сниженных по ценам до уровня пресной воды и школьного завтрака, ведется настоящая война против молодого поколения. Особенность нашего времени в том, что сегодня алкоголь широко пропагандируется по телевидению, он доступен в каждом ларьке, и в итоге дети и подростки, зачастую предоставленные сами себе, пускаются во все тяжкие, набираясь вовсе ненужного им опыта, теряя здоровье и приобретая взамен пивной алкоголизм. Пьют и девушки, будущие матери, подрывая свою репродуктивную систему на корню, а затем мучаются, когда не в состоянии забеременеть и самостоятельно выносить ребенка. И это еще не самое страшное! Ведь чаще всего дети у выпивающих родителей рождаются с целым букетом неврологических и других патологий, которые далеко не всегда поддаются корректировке. Политика лояльности к употреблению слабоалкогольных напитков и их доступности в торговой сети ведет к повсеместной алкоголизации молодого населения, представляющего собой будущее страны, ставит под удар генофонд нации.

    Главная профилактика такого грозного заболевания, как пивной алкоголизм – это авторитет непьющих родителей, здоровый образ жизни и, конечно же, занятия спортом, которые несовместимы с употреблением алкоголя. Расслабиться, сбросить накопленное за рабочую неделю напряжение и получить удовольствие можно и в спортзале, на занятиях спортивными танцами и различными фитнес-программами. Поверьте, это не только принесет пользу, но и обойдется гораздо дешевле даже самой дешевой выпивки.

    Наталья ЖУМАГАЛИЕВА,

    врач-нарколог I категории

    областного наркологического диспансера


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Дополнительную помощь выделит государство пострадавшим от паводков

    Об этом сообщил Премьер-министр страны Олжас Бектенов на заседании...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл