Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    ЧП есть – виновных нет

    Прокуратура ЗКО подвергла жесткой критике государственную инспекцию труда. Как показали проверки, инспекторы слабо ведут профилактическую работу и грешат некачественным расследованием несчастных случаев, при этом виновные лица уводятся от ответственности.

    По данным надзорного органа, с каждым годом в области растет количество случаев производственного травматизма.

    — С 2011 по 2014 годы число фактов получения травм на производстве возросло в три раза (с 5 до 17 фактов), — отметил вчера на коллегии начальник 2-го управления прокуратуры ЗКО Абзал ГИЛИМ. – Только за восемь месяцев текущего года в области произошло 69 несчастных случаев на производстве, в результате которых 18 человек погибло, 58 получили увечья различной степени тяжести. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года производственные ЧП унесли жизни 13 человек, травмировано 60 человек. При этом более 80% несчастных случаев приходится на предприятия частной формы собственности.

    Как отметили в прокуратуре, наиболее распространенные причины ЧП со смертельным исходом – неудовлетворительная организация труда, необеспечение техники безопасности и неосторожность самих пострадавших.

    — В ходе проверки установлены вопиющие факты некачественного проведения расследований несчастных случаев, неправильного определения степени вины работодателя и работника, приведшие в последующем к уводу от ответственности виновных лиц, — сообщил Абзал Гилим. – Приведу пример. 1 апреля текущего года с высоты шестого этажа строящегося 126-квартирного дома по проспекту Достык упал строитель Шаяхметов, который от полученных травм скончался на месте. По данному факту было возбуждено уголовное дело, при расследовании которого выяснилось, что погибшему не был выдан предохранительный пояс. Более того, подрядчиком строительства в лице индивидуального предпринимателя Юрия Ткалуна для выполнения строительных работ привлекались наемные рабочие без квалификации, медицинского освидетельствования и инструктирования. Несмотря на это, госинспекция труда возложила 50% ответственности за гибель Шаяхметова на него самого, 30% — на бригадира и лишь 20% — на Ткалуна. На основании данного заключения уголовное дело было незаконно прекращено за отсутствием состава преступления. Более того, за смерть рабочего ни одно лицо так и не было привлечено даже к административной ответственности!

    Также установлены факты, когда госинпекторы труда не принимают меры по административному наказанию работодателей за незаключение договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей. Кроме этого, имеются факты, когда работодатели не сообщают о несчастных случаях в инспекцию труда, при этом за это нарушение также не всегда привлекаются к ответственности.

    — Органами полиции начато 75 досудебных расследований по фактам нарушения правил охраны труда, из которых более 70% прекращено за отсутствием состава преступления, еще часть дел прекращена в связи с примирением сторон. Только одно уголовное дело дошло удалось довести до суда. Во всех случаях основанием для прекращения расследования являлись заключения инспекции труда о низком процентном соотношении вины работодателей, а также по причине отказа пострадавшей стороны от разбирательств. Между тем проверка показала, что качество, полнота и объективность расследования данных уголовных дел не отвечает предъявляемым требованиям. В деятельности следственных органов сложилась негативная практика наказания работодателей только на основании актов расследований инспекторов труда, которые вообще-то являются лишь поводом для начала досудебного расследования и не должны предрешать судьбу уголовного дела, — посетовал Абзал Гилим.

    Отвечать на критику пришлось заместителю начальника управления по инспекции труда Арману ТУЙГИНБЕТОВУ, который присутствовал на коллегии. Он признал недочеты в работе своих подчиненных и попытался оправдаться тем, что на их слабые показатели повлияли недавние реорганизации, мораторий на проверки субъектов малого бизнеса и кадровый дефицит. Однако эти доводы прокуроров не убедили.

    — Примите меры к вашим подчиненным, иначе нам придется принять меры в отношении вас! – пригрозил заместитель прокурора ЗКО Халидулла ДАУЕШОВ притихшему представителю управления по инспекции труда.

    — Есть! – только и нашелся что ответить г-н Туйгинбетов.

    По итогам коллегии был выработан ряд рекомендации. В частности, руководству ДВД предложили создать группу, специализирующуюся на расследовании уголовных дел, связанных с производственным травматизмом. Также прокуроры призвали обязательно назначать и проводить судебные экспертизы безопасности труда по делам о получении тяжкого вреда здоровью и повлекших смерть работника. Управлению по инспекции труда надзорный орган настоятельно порекомендовал впредь не допускать факты увода от ответственности виновных лиц и больше внимания уделять профилактике производственного травматизма.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     


     
    Предыдущая статьяИнновациям – «зеленый свет»
    Следующая статьяЖалость вышла боком
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске начались работы по ямочному ремонту дорог

    В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл