Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Кому нужен «секретный» ремонт?

    Подготовка к пуску тепла вступила в завершающую фазу. Участвуют в этих работах и тепловики: АО «Жайыктеплоэнерго» производит реконструкцию тепловых сетей по программе «Нурлы жол» и за счет собственных средств. К сожалению, такая, безусловно, нужная для города работа производит порой двоякое впечатление.   

    Это предприятие эксплуатирует теплосети протяженностью 219,7 км, в том числе магистральные – 42,9 км и внутриквартальные – 176,8 км. На 2015 год по программе «Нурлы жол» на ремонт теплосетей из республиканского бюджета было выделено 596,8 млн тенге.

    Производится реконструкция 4-й тепломагистрали по улицам Айталиева и Политехническая от ул. Жамбыла до ул. Чкалова общей протяженностью 0,6 км. Трубы уложены на протяжении 0,358 км, освоено 118,9 млн тенге, что составляет 63,4%. На ремонтируемой теплосети по ул. Ружейникова (0,8 км) смонтировано 0,7 км труб, освоено 43 млн тенге (59,1%); на теплосетях по ул. Сарайшык протяженностью 1,2 км произведен монтаж 1 км труб, освоено 61,34 млн тенге (71,3%). На тепломагистрали № 8 (1,12 км) коммуникации уложены на 0,6 км, освоено 106, 23 млн тенге (47,8%). Всего смонтировано 2,74 км трубопроводов, освоено 329 млн тенге (58%).

    393

    392

    Также за счет собственных средств АО «Жайыктеплоэнерго» выполнен ремонт тепловых трубопроводов протяженностью 7,6 км на сумму 134 млн тенге. Можно привести массу других статистических данных, свидетельствующих о деловом и ответственном подходе тепловиков к реконструкции теплокоммуникаций. Но нельзя забывать о том, что у нас есть потребители услуг коммунальных предприятий, которые также по-деловому и ответственно следят за подготовкой городского хозяйства к работе в зимних условиях.

    Например, жильцов 37-го дома в микрорайоне Строитель очень беспокоят затянувшиеся работы по укладке новых труб в их дворе. До нормативного срока пуска тепла – 15 октября – времени осталось совсем немного. И так горячей воды нет в доме, так еще и без отопления можно остаться. О своих тревогах жильцы и сообщили в редакцию «Надежды».

    Приезжаю по указанному адресу. Двор был действительно изрыт основательно. Как заметила по этому поводу проживающая в 37-м доме пенсионерка Алевтина Кагерманова, огорчает не только то, что работы никак не завершатся. Во дворе опасно находиться, особенно детям. Ребята и девчата залазят на горы грунта и съезжают с них. Не дай Бог, в яме окажутся! Алевтина Александровна говорит, что, конечно, всякие могут быть обстоятельства, в том числе объективные, затрудняющие ремонт, но времени-то сколько прошло с момента его начала: по меньшей мере месяц! Даже собрание жильцов прошло недавно во дворе по вопросу ремонта, люди возмущены его затягиванием, отметила Кагерманова.

    Работники находящегося неподалеку кафе-бара просто в шоке: из-за разрытий дорога сюда оказалась засыпанной, за горами земли заведение трудно увидеть, вот и народу сюда стало ходить меньше…

    За 37-м домом оказались еще разрытия, но в них были уложены трубы. Довелось поговорить с некоторыми рабочими. Но, понятное дело, официальную информацию о том, когда же завершится ремонт около 37-го дома, нужно было получить в офисе «Жайыктеплоэнерго», куда мы и позвонили. В ответ нам предложили написать запрос или поискать сообщение о завершении  ремонтных работ в микрорайоне Строитель на сайте «Жайыктеплоэнерго». Странная позиция. Ведь по Закону о СМИ, телефонный звонок журналиста приравнивается к официальному запросу. На сайте предприятия никакого нового сообщения о реконструкции теплосетей в Строителе не было, материал же нужно было срочно сдавать в номер.  Неужели информация о сроках завершения ремонта является секретной? Ведь не под новый же 2016-й год их запланировали сдать в эксплуатацию?!

    Александр СУЕТИН, фото автора


     
    Предыдущая статьяЖалость вышла боком
    Следующая статьяВладыке – многие лета!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Вот вы пишете что выделено на ремонт отопления столько то миллионов тенге. У нас на подъезде весит объявление «оплатите не определённую сумму в КСК иначе перекроем отопление». Сумма составляет 11000 тенге. Это получается за ремонт должны платить мы?

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл