Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
16.8 C
Аксай
Еще

    Владыке – многие лета!

    Вчера почетному гражданину Уральска, архиепископу Уральскому и Актюбинскому Антонию исполнилось 75 лет. В честь этого события в храме Христа Спасителя состоялась большая служба, а в конце недели ожидается визит в Уральск митрополита Казахстанского и Астанайского Александра и еще 15-ти правящих архиереев из России, Молдовы, Казахстана и Средней Азии.

    Владыка Антоний, в миру Владимир Иванович МОСКАЛЕНКО, родился 29 сентября 1940 года в Хабаровске, а детство провел на Брянщине, на родине родителей, в селах Лысое и Денисовичи. В тяжелое послевоенное время довелось испытать нужду и лишения, с малых лет привыкать к труду и самостоятельности, но это лишь закалило его характер, сформировав милосердие и желание активной помощи людям. И по сей день Владыка Антоний любит поработать на земле, сходить в лес за грибами, на рыбалку.

    В церковь его душа стремилась сызмальства. Тому способствовали и вечера с чтением Псалтыря по просьбе верующих бабушек. Старшее поколение было воспитано в православной вере, а в семье Москаленко было принято почитать стариков и жить по законам совести. Да и мама, Надежда Тимофеевна, была для него непререкаемым авторитетом, большую сыновнюю любовь и почтение к ней Владимир Иванович сохранил навсегда.

    С 1960 по 1964 год Владимир Москаленко служил на Тихоокеанском Флоте моряком-подводником, освоив воинскую специальность «гидроакустик подводной лодки». За время службы он лишь укрепился в вере, ведь даже командиры не препятствовали посещениям храмов во время стоянки во Владивостоке. Но одним из самых ярких воспоминаний для него осталось сообщение о полете Гагарина 12 апреля и всеобщее ликование.

    После демобилизации Владимир Москаленко стал иподиаконом архиепископа Иркутского Вениамина (Новицкого), человека яркого, просвещенного. Однако в 1965 году будущий Владыка Антоний успешно сдает экзамены в Иркутский Государственный университет на юридический факультет, активно участвует в общественной жизни, становится председателем студенческого профкома. Но на последнем курсе, окончательно утвердившись в решении посвятить жизнь служению Богу, он перевелся на заочное отделение. Блестяще окончив университет, он нес послушание иподиакона у архиепископа Новосибирского и Барнаульского Павла (Голышева). Но самое большое влияние на судьбу Владимира Москаленко оказало знакомство с архимандритом Нифонтом, который стал его духовным наставником. Это был настоящий подвижник, перенесший гонения за веру, тяжело переживший закрытие Киево-Печерской Лавры, отбывший ссылку в Сибири и защищавший Родину на фронтах Великой Отечественной войны, с которой вернулся инвалидом 1-й группы. До самой кончины в преклонном возрасте он был наставником и молитвенником.

    Владимир Москаленко был рукоположен в сан диакона в возрасте 29 лет, вскоре – в сан священника в Новосибирске, назначен настоятелем Никольской церкви в Красноярском крае.  В апреле 1970 года пострижен в монашество с именем в честь преподобного Антония Киево-Печерского, восприемником при постриге был отец Нифонт. В тот же год о. Антоний поступил на заочный курс Московской Духовной семинарии, которая располагалась в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В 1973 году он успешно окончил семинарию и сразу же поступил в Московскую духовную академию. По ее окончании в 1977 году он назначается настоятелем Свято-Троицкой церкви г. Томска.

    С 1980 по 1990 годы о. Антоний вел свое пастырское служение в пределах Украинского экзархата, где прошел все чины и был рукоположен в сан епископа. В его служебных обязанностях были не только ведение богослужений, но и большая административная работа. Как настоятель первенствующего собора Украинской главной кафедры, он был в курсе всех событий отношений власти и Церкви, устраивал приходскую жизнь.

    Показавший ответственность и выдающиеся административные способности, епископ Антоний назначается на самостоятельную кафедру – Черновицкую и Буковинскую, где его трудами было открыто 90 приходов, рукоположено 150 священников. Там же, на Буковине, Владыку застала перестройка, когда со стороны иерархов потребовалась выдержка, политическая мудрость, взвешенность решений.

    В ноябре 1990 г. указом митрополита Киевского Филарета епископ Антоний был отправлен в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси. А 30 января 1991 г. определением Священного Синода РПЦ была образована Уральская и Гурьевская епархия, в состав которой вошли Актюбинская, Гурьевская (теперь Атырауская), Мангышлакская (теперь Мангыстауская), Уральская (теперь Западно-Казахстанская), Тургайская и Костанайская области, епископ Антоний назначен правящим архиереем в свой новый кафедральный город – Уральск. В 1992 году местные власти предоставили здание для Епархиального управления и архиерейского дома. В государстве кардинально изменилось отношение к религии, начался этап возрождения. Число приходов в епархии возросло с 22 до 50. За понесенные труды в феврале 1997 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Владыка Антоний возведен в сан архиепископа.

    При деятельном участии Владыки в Уральске был возрожден женский Покровский монастырь, сейчас здесь пребывает местная святыня – ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской. В Актобе был построен Собор свт. Николая Алматинского, в строительстве которого приняли большое участие власти и народ. На его открытии в 2008 г. присутствовали Президент РК Н. А. Назарбаев и Президент РФ Д. А. Медведев. Через год было достроено новое здание Епархиального Управления. Все эти годы архиепископ Антоний плодотворно работает. Под его руководством строятся и реставрируются храмы в разных городах и селах епархии: Хромтау, Жетыкаре, Семиозерном, Костанае, Актобе, Актау. Владыка совершает многочисленные рабочие поездки в страны дальнего и ближнего зарубежья, ведет переписку с политическими деятелями, вносит в парламент Республики предложения. По инициативе Президента РК Н.А. Назарбаева он вошел в состав Ассамблеи народа Казахстана. Все свое время Владыка отдает проповеди мира, согласия и патриотизма в Республике Казахстан.

    Архиепископ Антоний удостоен церковных наград Русской Православной Церкви: орденов прп. Сергия Радонежского II степени, прп. Даниила Московского II степени, свт. Иннокентия, митрополита Московского II степени, прп. Серафима  Саровского II степени (2010 г.), а также патриаршей памятной медали в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Есть награды и Казахстанской православной церкви: ордена «Алгыс» (Благодарность), свт. Николая Алма-Атинского, прп. Севастиана Карагандинского, медаль «140-летие образования Туркестанской епархии». В 2013 году Орловская епархия наградила Архиепископа Антония медалью прп. Кукши Киево-Печерского. Его пастырский труд отмечен и зарубежными наградами – орденом Марии Магдалины от Польской Православной Церкви и орденом Паиссия Величковского II степени Православной церкви Молдовы.

    За свои труды Владыка удостоен и государственных наград: орденами «Достык» II степени, «Парасат», юбилейными медалями «10 лет Независимости Республики Казахстан», «10 лет Конституции РК», «10 лет Астаны», «20 лет Ассамблее народа Казахстана», «20 лет вооруженных Сил Республики Казахстан», благодарственным письмом Президента Республики Казахстан, а также медалями «Ветеран Вооруженных Сил» от генерала армии С.К. Нурмагамбетова и «Ветеран Вооруженных Сил» от генерал-майора авиации Талгата Бигельдинова, юбилейной медалью «200 лет консульской службы министерства иностранных дел РФ» и памятной медалью морского флота.

    Анна МАРЬИНА


     
    Предыдущая статьяКому нужен «секретный» ремонт?
    Следующая статьяККМ нам не по зубам!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл