Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    6 тысяч тонн отходов утилизированы в никуда

    Прокуратура ЗКО выявила многочисленные нарушения экологических требований при обезвреживании и утилизации опасных отходов, а именно бурового шлама. Как установила проверка, ТОО «СТН», занимающееся данным видом деятельности, не соблюдало требования экологического законодательства, а также не смогло объяснить, куда делись шесть тысяч тонн отходов, которые по бумагам числились, а в реальности обнаружить их не удалось.

    Напомним, в июле текущего года автор этих строк лично выезжал вместе с сотрудниками прокуратуры в Зеленовский район, где около ныне упраздненного поселка Усихино располагается технологическая площадка ТОО «СТН» по переработке и обезвреживанию буровых отходов (см. материал «Прокуроры взялись за отходы», «Н» от 08.07.15). Тогда же прокуроры заявили о начале проверки данного ТОО на предмет соблюдения экологического законодательства. В свою очередь, менеджер ТОО «СТН» Бей-Гасыр АЛЬМУХАНОВ уверял журналистов и сотрудников надзорного органа, что весь процесс обезвреживания буровых отходов тщательно контролируется и мониторится на всех стадиях

    — По договорам, заключенным с нефтедобывающими компаниями, такими как «Жаикмунай», «Карповский Северный», «Урал Ойл энд Газ», мы вывозим отходы, образующиеся в процессе добычи, и транспортируем на нашу площадку. Здесь мы освобождаем отходы от воды, а затем добавляем туда химреагенты для нейтрализации вредных веществ, проще говоря, обезвреживания. Полученный продукт, уже не представляющий никакой опасности для окружающей среды и человека, используется как техногенный грунт при строительстве дорог, а также для изготовления стеновых блоков для нежилых зданий, — рассказывал в ходе июльского визита прокуроров представитель ТОО «СТН».

    Однако спустя пару месяцев выяснилось, что компания, ответственная за обезвреживание опасных отходов, мягко говоря, работает не совсем добросовестно. Судя по обнародованным на днях результатам проверки, ТОО «СТН» относилось к своим обязанностям весьма халатно.

    — Проверкой выявлены многочисленные нарушения законности, выразившиеся в нарушении экологических требований при транспортировке буровых отходов, несоблюдении правил их учета и обезвреживания, требований к проведению экологического контроля и предоставлению отчетов по опасным отходам и другие, — сообщили в пресс-службе прокуратуры ЗКО. — По указанным нарушениям в департамент экологии области внесено представление об устранении нарушений законности и принятии мер в соответствии с экологическим законодательством. Также установлено, что в период с 2012 по 2014 год ТОО «СТН» приняло с ТОО «Жаикмунай», АО «Казбургаз», ТОО «Азиянефтегазсервис», ТОО «Карповский Северный», ТОО «Урал ойл энд газ» и ТОО «Интермед Орал» буровые отходы общей массой 59 тысяч тонн, однако из сводного отчета опасных отходов следует, что на технологической площадке обезврежено лишь 53 тысячи тонн буровых отходов, местонахождение оставшихся шести тысяч тонн неизвестно. При этом, согласно сведениям ТОО «СТН», весь объем буровых отходов обезврежен на технологической площадке физико-химическим методом, то есть путем смешивания с известью, в последующем там же использован в качестве насыпного грунта. Вместе с тем результаты проведенных аккредитованными лабораториями исследований позволяют сделать вывод о том, что буровые отходы на технологической площадке фактически не обезвреживаются. В свою очередь, размещение необезвреженных опасных отходов бурового шлама вне специализированных мест может повлечь причинение значительного ущерба окружающей среде и здоровью человека.

    В итоге нарушения оказались настолько серьезными, что потянули на возбуждение уголовного дела по статье 325, ч. 1 УК РК «Нарушение экологических требований при производстве, транспортировке, хранении, захоронении, использовании или ином обращении с экологически потенциально опасными химическими или биологическими веществами, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение значительного ущерба окружающей среде или причинило вред здоровью человека». Дальнейшее расследование с назначением дополнительных экспертиз поручено следственному управлению ДВД ЗКО, которому и предстоит оценить весь масштаб нанесенного окружающей среде ущерба.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл