Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    «Шедевр» на четверть миллиона

    «Н» продолжает серию публикаций «Облик Уральска» о внешнем виде и состоянии городских улиц. В этом номере мы рассказываем, во сколько уральцам обходятся «цветочные» девушки и джигиты, установленные в видных местах города.

    «Н» направила запрос в отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уральска о расходовании бюджетных денег, выделенных на благоустройство города в прошлом и текущем году.

    Так вот на благоустройство Уральска в 2014 году потратили 560 миллионов 327 тысяч тенге. На эти деньги, утверждают в отделе ЖКХ, благоустроили 22 дворовых территории, озеленили город, строили тротуары, устанавливали остановочные павильоны, изготовили и установили таблички с указаниями улиц. В текущем году денег на все это выделили меньше – 202 миллионов 404 тысяч тенге.

    Но перед оглашением еще одних баснословных цифр, вспомним, что входит в понятие благоустройство. В письменном ответе ЖКХ говорится, что — это комплекс мероприятий по содержанию городских объектов (в том числе зеленых насаждений), направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни, трудовой деятельности и досуга населения. Есть в общей графе расходов на благоустройство за 2015 год такой пункт как «Художественное оформление г. Уральска» — 22 миллионов 864 тысячи тенге.

    Из этих денег почти пять с половиной миллионов затрачены на изготовление фигур из пластиковых цветов в форме девушек и джигитов. Они появились на улицах города в прошлый Наурыз. В отделе ЖКХ эти чудеса художественного оформления предпочитают называть «Светодиодные динамичные конструкции элементов из цветов (танцующие фигуры)». Так вот, каждая из таких железо-пластиковых танцовщиц и воинов-танцоров обошлись бюджету города в 248 тысяч 600 тенге. Всего их по городу 22 штуки, что, в конечном счете, легло на плечи налогоплательщиков, то есть на наши с Вами плечи, в виде 5 миллионов 469 тысяч 200 тенге. Деньги освоил отдел ЖКХ по согласованию с горакиматом и депутатами гормаслихата.

    3813

    3812

    3810

    389

    3811

    388

    386

    385

    384

    383

    382

    381

    38

    Не лучше ли было бы вместо этих, на наш взгляд, «шедевров» пустить средства на более полезные первоочередные нужды. Например, строительство и ремонт тротуаров в отдаленных от центра районах города. Кстати, пяти с половиной миллионов тенге, затраченных на «художественные» композиции, хватило бы на строительство свыше двухсот метров тротуара.

    В следующем номере газеты, мы расскажем, сколько денег отдел ЖКХ тратит на другие виды благоустройства, и покажем, как выглядят объекты благоустройства, на которых уже освоили бюджетные деньги.

    Если у Вас есть, что сказать на тему благоустройства Уральска, просьба слать письма на электронный адрес Sanat1984@mail.ru или приносить письма в редакцию газеты.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл