Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    В рамках оптимизации

    В таможенной сфере намечаются очередные нововведения. Это касается оптимизации многих процедур, развития системы электронного декларирования и введения режима таможенной очистки «Постфактум».

    О том, как будут внедряться все виды новшеств, на недавнем брифинге рассказали специалисты департамента госдоходов по ЗКО. Как сообщила руководитель управления товарной номенклатуры и таможенной стоимости Сагида ШАКЕНОВА, органами госдоходов РК проводится реализация пяти институциональных реформ. Так, был сформирован комплекс предложений по оптимизации ставок импортных таможенных пошлин по модели «0-5-12» (в Едином таможенном тарифе ЕАЭС ставки таможенных пошлин предлагается установить на уровне 0%, 5% и 12% от таможенной стоимости – автор.) с учетом наличия планов по производству товаров. Одним из главных преимуществ оптимизации ставок импортных таможенных пошлин по данной модели является исключение возможности при декларировании товаров манипулирования кодами торговых номенклатур внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) в рамках однородных групп.

    Специалисты департамента госдоходов по ЗКО также сообщили, учитывая, что в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе государства осуществляют единую внешнеторговую политику в отношении третьих стран, таможенно-тарифное регулирование на едином экономическом пространстве регулируется нормативной правовой базой ЕАЭС. В связи с чем, пакет предложений по внесению изменений в единый таможенный тариф ЕАЭС направлен в Евразийскую экономическую комиссию для рассмотрения и принятия коллегиального решения.

    В рамках оптимизации таможенных процедур также предполагается развитие системы электронного декларирования (внедрение автоматизированной системы таможенной очистки товаров), что приведет к сокращению количества документов для экспорта, импорта и времени их обработки.

    — За 8 месяцев этого года нашим департаментом было оформлено 5935  деклараций на товары, — отметил руководитель управления таможенного оформления Нурадин САПАРОВ. 4696 из общего количества деклараций оформлены по таможенной процедуре «выпуск для внутреннего потребления». 536 оформлены как «экспорт товаров» и  95,4% — по системе «день в день», то есть в течение одного рабочего дня.

    По введению режима таможенной очистки «Постфактум» ожидается предоставление отдельным категориям участников ВЭД возможности выпуска товара до подачи декларации на товары. Комитет государственных доходов предлагает в этом отношении провести работу в части так называемого таможенного декларирования, при котором выпуск товаров может быть осуществлен до подачи таможенной декларации, а в некоторых случаях — даже в процессе использования этих ввезенных на территорию страны товаров. Это новшество должно помочь государству в реализации плана «Нурлы Жол – путь в будущее» и «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

    — Если сказать проще, то физическое или юридическое лицо, которое перемещает товары, может после ввоза сразу же забрать их в свободное обращение и спустя определенное время подать декларацию в части таможенной очистки с уплатой всех платежей и выполнением остальных процедур, — пояснил Сапаров.

    Как известно, на сегодня законодательство предусматривает в отношении таких товаров очень короткий перечень. Это товары, предназначенные для ликвидации стихийных бедствий, военного назначения, товары, которые имеют статус гуманитарной помощи. В этой связи Комитет госдоходов предлагает расширить данный список, в частности в отношении тех товаров, которые подходят под таможенные процедуры переработки на территории ТС, свободного склада, свободной таможенной зоны, а также тех, в отношении которых предусмотрены инвестиционные преференции. Также есть отдельная категория участников рынка, которые имеют право применять эту процедуру. Это уполномоченные экономические операторы.

    — В данном случае речь идет в большей степени о доверии госорганов, которые осуществляют контроль бизнеса, — заметили специалисты департамента госдоходов. — Потому что будет применяться минимальный объем в отношении таможенного контроля и максимальное доверие бизнесу в отношении того, что они впоследствии произведут все необходимые таможенные операции в части таможенной очистки.

    Как было отмечено, соответствующие поправки в статью «Выпуск товаров до подачи таможенной декларации» проекта Таможенного кодекса ЕАЭС направлены в Евразийскую экономическую комиссию. Ожидается, что они будут внесены уже до конца этого года, и уже в 2016 расширенная система таможенного декларирования постфактум начнет функционировать в полной мере.

    В департаменте госдоходов ЗКО также сообщили, что с 26 мая вступили в действие Правила совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов госдоходов. Они пересматривают действующую технологию бумажного таможенного декларирования и определяют порядок электронного. Так, электронное безбумажное декларирование построено на «заявительном принципе». То есть декларант будет представлять только один документ в информационные системы — таможенную декларацию. Таможенный контроль на этапе очистки товаров проводится исключительно на основании рекомендации СУР (системы управления рисками). Если СУР не сработала, инспектор просто осуществляет пропуск товаров. Остальные меры, как проверки классификационного кода товара, таможенной стоимости товаров, таможенных и налоговых льгот будут проводиться на этапе пост-таможенного контроля. При этом отсутствие документов либо их непредставление по требованию таможенных органов при пост-таможенном контроле будет считаться недостоверным декларированием.

    Кстати, в настоящее время система электронного декларирования еще не внедрена, и Комитетом госдоходов РК проводится работа по ее внедрению путем доработки действующих информационных систем.

    А вот проект ТК ЕАЭС разработан и направлен экспертам государств для комплексного изучения, оценки и урегулирования пока несогласованных положений документа. В сентябре-октябре планируется доработать все отложенные или спорные вопросы и направить проект кодекса для проведения внутригосударственного согласования. Потом международный договор должен пройти внутригосударственные процедуры, необходимые для его подписания. Планируется, что ТК ЕАЭС вступит в силу с 1 января 2016 года.                                                                                 

    Вопрос-ответ

    — В рамках ЕАЭС, в условиях единой таможенной территории между двумя странами отменено таможенное оформление. Однако с 3 сентября российская сторона в одностороннем порядке полностью восстановила все процедуры таможенного оформления в Самарской и Саратовской областях. В результате транспорт казахстанских перевозчиков был принудительно размещен в склады временного хранения, что замедлило продвижение товаров, усилились бюрократическое и административное давление на предпринимателей нашей страны. Вследствие этого предприниматели понесли непроизводственные расходы. Все это негативно влияет на конкурентоспособность наших предпринимателей с российскими коллегами. Как решается эта проблема?

    Специалисты департамента госдоходов по ЗКО:

    — На границе не должно быть никаких преград. Наши товары должны свободно пересекать границу, учитывая пограничные процедуры. Поэтому после долгих и трудных переговоров сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) России стали пропускать казахстанских перевозчиков без проведения таможенного досмотра. С казахстанской стороны никаких преград не было.

     Подготовила Маргарита ОРЛОВА 

     

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл