Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    Итальянские каникулы Станислава Потиченко

    Восьмилетний уральский пианист занял 1-ое место в международном конкурсе-фестивале «Fiestalonia Milenio — Sun of Italy», проходившем в июле в городе Римини (Эмилия-Италия).

    В конкурсе приняли участие более 60 юных музыкантов и танцоров из Италии, Израиля, Болгарии, России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и других стран. Нашу республику представляли двое – Станислав и девочка из Алматы, занявшая третье место. Награду ему вручал Ламберто МАРКЕТТИ, мэр города Розора, где проходил Гала-концерт победителей и сама церемония награждения. Это было по-настоящему феерическое шоу известного европейского хореографа Джермано де Росси. Гран-при конкурса «Солнце Италии» заслуженно получил детский хореографический ансамбль из Израиля.

    Надо сказать, что Станиславу выпал жребий выступать первым и это был очень волнующий момент. Сразу после представления жюри ведущая объявила его выход, и маленький казахстанец с трепетом вышел на европейскую сцену. Ну, шутка ли: председатель – завкафедрой виолончели консерватории им. Джакомо Россини Клаудио КАЗАДЕЙ, члены жюри – известнейший музыкальный педагог, профессор Болонской консерватории Стефано МАЛФЕРРАРИ, дирижер с мировым именем  Лука ФЕРРАРА, оперный певец, мировой тенор, профессор Жан Лука ПАЗОЛИНИ, ведущий педагог-хореограф Италии Джермано де РОССИ и Моника БОСКЕТТИ, первое сопрано Театра им. Д. Россини (Пезаро, Италия).

    Понятно, любой конкурсант оробел бы. Но как только Станислав сел за рояль, он сумел в одну минуту сосредоточиться на исполнении своей программы и блестяще сыграл «Польку-шарманку» Шостаковича, «Осень» Кибировой и «В цирке» Парцхаладзе, покорив взыскательное жюри. Надо сказать, что все три произведения – разнохарактерные по ритму и кантилене, что позволило показать всю полноту исполнительских навыков и профессионализма, умение быстро перестроиться на следующее произведение. Иными словами, Стас вел себя как настоящий артист, что не всякому дано в восемь-то лет. Здесь, конечно, свою роль играют гены – его мама отличный педагог по фортепиано и прекрасный концертмейстер, но главным образом сказалась работа педагога ДМШ №1 им. Д. Нурпеисовой Натальи ДОБРЯНСКОЙ, которая занималась с ним до самого отъезда в Италию.

    – Я очень благодарна Наталье Федоровне за ее поддержку и веру в Станислава, сейчас в его репертуаре пьесы Гайдна, Баха, Шостаковича из программы старших классов музыкальной школы, – говорит Эллина Потиченко, его мама. – Рада, что он попал в эту школу, где директор Сергей ПОГОДИН и его заместитель Светлана АБРАМОВА поддерживают и всячески поощряют участие учеников в различных конкурсах, помогают в подготовке репертуара и организационных моментах. Я горжусь своей страной и благодарна Казахстану за возможность приобщиться к европейской культуре через проводимые в республике конкурсы. Хочу сказать родителям юных музыкантов: не бойтесь дальних поездок – даже если это дорого, зато ребенок начинает понимать, какие возможности открывает ему профессия музыканта.

    Кстати, поездка состоялась благодаря победе Стасика в международном фестивале-конкурсе «FIESTALONIA-ALMATY», где он и получил приглашение для участия в международном конкурсе «Sun of Italy» («Солнце Италии»), и спонсорской поддержки… его мамы. Она сумела совместить свою поездку на языковые курсы итальянского языка, который изучает давно на профессиональном уровне, с участием сына в конкурсе. В свободное время они побывали в Сан-Марино, Венеции и Риме.

    – Мне понравилось в Италии, красивые дома, как в сказках братьев Гримм или Андерсона, старинные улочки очень узкие, и многие ездят на велосипедах, – рассказывает о поездке Станислав. – Мне хотелось бы, чтобы в Уральске тоже было больше велосипедов, но у нас нет велосипедных дорожек. А еще понравились море, фрукты и мороженое.

    – А меня поразило, насколько в этом конкурсе все было продумано и красиво, были созданы прекрасные условия для репетиций и самих выступлений, организованы экскурсии и множество чисто бытовых мелочей, что обеспечило комфортные условия конкурсантам. В общем, нам есть чему поучиться у европейцев, – считает его мама.

     Анна ПАНИЩЕВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл