Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

     Их имена в бессмертных списках

     В числе фронтовиков Приуралья 40 Героев Советского союза, шесть полных кавалеров ордена Славы. В год 70-летия Великой Победы «Н» публикует серию материалов об их подвигах.

    ИМАШЕВ Каиргазы (1924-1980)

    3407

    Каиргазы Имашев – кавалер орденов Солдатской Славы трех степеней.

    Родился в 1924 году в селе Курманкол Казталовского района. После окончания школы работал разнорабочим в колхозе им. Ворошилова и в мастерских в Казталовке. В начале 1942 года Имашева призвали в армию, а в марте он уже был на фронте.

    Командир отделения разведчиков, сержант Каиргазы Имашев в составе 110-го гвардейского стрелкового полка 38-й гвардейской дивизии участвовал в боях на Центральном, Белорусском и 2-м Белорусском фронтах. 25 августа 1944 года отделение Имашева проникло во вражеский тыл. Ворвавшись в траншею, разведчики неожиданно атаковали противника, сам командир лично уничтожил 12 гитлеровцев и одного взял в плен. За успешное проведение этой операции Каиргазы Имашев был награжден орденом Славы III степени.

    10 октября 1944 года, получив разведданные о переднем крае вражеской обороны и размещении огневых средств, отделение разведчиков Имашева с боем ворвалось в деревню Нерокрыт. Противотанковой гранатой наш земляк взорвал вражеский дзот вместе с гарнизоном. На следующий день уничтожил еще один дзот. За самоотверженные действия и отвагу Каиргазы Имашев был награжден орденом Славы II степени.

    28 февраля 1945 года Каиргазы Имашев отличился в наступательной Восточно-Померанской операции на Нижнем Одере и Данциге. Его полк вел наступление в районе сильно укрепленного населенного пункта Сворнигац и был встречен мощным пулеметным огнем противника. Передовые цепи гвардейцев вынуждены были залечь. Разведчики, перейдя вброд речку Брисфлис, ударили по врагу с тыла, вызвав панику в его рядах. В этом бою командир разведчиков Имашев был награжден орденом Славы I степени.

    После демобилизации Каиргали Имашев проживал в Саратовской области на станции Озинки, где работал на кирпичном заводе. В честь Героя были названы улицы на станции Озинки и в поселке Казталовка.

     

    ЗРЕЛОВ Иван Петрович (1924-1983)

    3406

    Родился 20 января 1924 года в деревне Появилово Ржевского района Калининской области в простой семье крестьянина. Окончив начальную школу, работал в колхозе, а затем был плотником на одном из заводов Урала. Возвращаясь домой, 16-летний паренек узнал, что враг уже хозяйничает на его родине. В Казани он случайно встретился с военными, которые привели его в штаб формировавшейся дивизии. Так, в июне 1941 года Иван Зрелов стал бойцом взвода разведки.

    22 марта 1944 года командир взвода автоматчиков 266-го стрелкового полка (93-я стрелковая дивизия, 57-я армия, 3-й Украинский фронт), лейтенант Иван Зрелов получил задание занять и удержать высоту, господствующую на правом берегу Южного Буга. В это время гитлеровцы уже навели переправу через реку, и нужно было их опередить, не дать первыми выйти на выгодный рубеж. Под огнем противника одним из первых Зрелов форсировал реку вплавь. Взвод в районе села Константиновка Арбузинского района Николаевской области захватил рубеж на правом берегу Южного Буга, укрепился на занятой высоте и стойко держался на позициях. Трое суток продолжался непрерывный бой, но сломить сопротивление горстки советских воинов фашистам так и не удалось. Зрелов установил наблюдение за огневыми точками противника, корректировал действия нашей артиллерии по их уничтожению, передавая данные об обороне врага в штаб. А когда к переправе подошли советские части, бойцы лейтенанта Зрелова прикрывали их своим огнем, не давая вражеским солдатам сосредоточить удары по реке.

    Находчивость и мужество нашего земляка, проявленные в этих боевых операциях, умелые действия по захвату плацдарма и обороне высоты были высоко оценены. 3 июня 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

    После войны Иван  Петрович Зрелов служил в органах МВД. С 1955 года находился в запасе. До последних дней он жил и трудился в поселке Федоровка Теректинского района.

     

    ЖАКСЫГУЛОВ Садык Шакелович (1924-2009)

    3405

    Садык Жаксыгулов родился  7 ноября 1924 года в ауле Джангалинского (ныне Жангалинского) района в крестьянской семье. До войны Садык работал на маслозаводе и в колхозе. В армию его призвали в августе 1942-го. В 1943-м после окончания курсов младших командиров, которые он проходил в Чкалове (ныне Оренбурге), Жаксыгулова направили на Воронежский фронт, где он был назначен командиром минометного расчета 209-го стрелкового полка 73-й гвардейской стрелковой Сталинградской дивизии. В годы Великой Отечественной войны Садык Жаксыгулов сражался на Воронежском, Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Особо отличился в Полтавско-Кременчугской наступательной операции при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме.

    В числе первых младший сержант Жаксыгулов и еще трое минометчиков на лодках переправился через Днепр у села Бородаевка (Верхнеднепровский район Днепропетровской области). Пехота прорваться не смогла, и солдаты оказались отрезанным от своих мощным огнем противника. В ответственный момент, оценив обстановку, Жаксыгулов принял решение взорвать одновременно вражеские дзоты, обнаруженные в ходе разведки. Так, 25 сентября 1943 года враг не выдержал яростной атаки и бежал, оставив позиции. Однако через некоторое время фашисты вновь пошли в контратаку. Прямым попаданием снаряда миномет Жаксыгулова был выведен из строя, и прямо на него двигался вражеский танк. Садык подпустил его поближе и швырнул связку гранат. Танк вспыхнул, а второй повернул обратно. В тяжелейшем бою были убиты товарищи по оружию. Оставшись один, контуженный Жаксыгулов продолжал удерживать плацдарм, потеряв счет атакам врага. Бой длился до следующей ночи. Огнем из своего миномета Садык Жаксыгулов уничтожил до взвода солдат противника. На его участке фашисты так и не смогли прорваться к реке, чтобы помешать переправе наших подразделений. «Непобедимым сержантом» стали называть в части Садыка Жаксыгулова после этого боя.

    10 октября  1943-го в ответственный  момент боя  при отражении контратаки врага у села Бородаевские Хутора (Верхнеднепровский район) Жаксыгулов вывел из строя тяжелое самоходное орудие врага типа «Фердинанд». За героизм, проявленный в боях, 22 февраля 1944 года Садыку Шакеловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

    После демобилизации в 1946 году Садык Шакелович Жаксыгулов вернулся в Чижинский совхоз Каменского (ныне Таскалинского) района. Работал председателем сельсовета, заведующим райсобесом, заместителем председателя райисполкома. В 1959-м стал парторгом совхоза им. Ленина Зеленовского района, позднее – председателем исполкома Каменского сельсовета.

    Скончался 30 марта 2009 года. В поселке Таскала в честь Героя названа улица и средняя общеобразовательная школа.

     

    КОНЯХИН Иван Иванович (1921-1989)

    3408

    Иван Коняхин родился 24 февраля 1921 года в деревне Куровское (ныне Дзержинский район Калужской области). После окончания восьми классов поступил в Минское пехотное училище, откуда в звании лейтенанта был направлен в одну из частей Белорусского военного округа. Здесь его и застала война.

    Всю Великую и Отечественную Коняхин прошел трудными фронтовыми дорогами. Воевал на Западном, Брянском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах, на Варшавском и Берлинском направлениях, командуя стрелковым взводом, ротой и батальоном.

    К январю 1945 года старший лейтенант Иван Коняхин был заместителем командира батальона 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Особо отличился во время освобождения Польши. В ночь с 14 на 15 января 1945-го Коняхин вместе со своим батальоном участвовал в прорыве сильно укрепленной вражеской обороны в районе населенного пункта Ольшевница к северо-западу от города Легьоново. Переправившись через Вислу, батальон Коняхина успешно захватил и удержал плацдарм на западном берегу. Всю ночь продолжались атаки крупных сил пехоты и танков противника. Бойцы Коняхина стойко удержали плацдарм, обеспечив переправу остальным подразделениям, а затем продолжили преследование врага. Все 12 участников этой героической операции были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них был и Иван Коняхин.

    После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1955-м окончил Военную академию имени Фрунзе. Служил в должностях командира механизированного полка, заместителя командира дивизии. С 1962 по 1977 годы был в должности военкома Уральской области. Проживал в Уральске. Умер в 1989 году.

    Иван Иванович Коняхин был награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I и II степеней, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и многочисленными медалями.

     В подготовке использованы материалы электронных источников областной научной библиотеки им. Ж. Молдагалиева www.zkolib.kz, а также государственного областного архива muragat-bko.gov.kz.


     
    Предыдущая статьяГаз на халяву
    Следующая статьяВсе бегут, бегут от ЕНТ
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские помогают жителям подтопленных сел в ЗКО

    В области развернут противопаводковый оперативный штаб, в состав которого...

    В ЗКО 4 000 пешеходов переходили дорогу в неположенных местах

    Полиция области с начала года пресекла 43 тысячи нарушений...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл