Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    «Не могу оставаться равнодушной!»

    Смогли бы вы тратить свои силы и время на поиски всего необходимого тем, кто в этом действительно нуждается?  В нашем городе есть много волонтеров —  отзывчивых, бескорыстных людей, желающих помочь тем, кто оказался в трудном положении. Мы решили рассказать о добровольцах, которые проводят так почти каждый день.

    Галия Беккужиева  и ее единомышленники бесплатно, не ожидая благодарности, помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Со слезами на глазах Галия рассказывает о тех,  кому помогает и искренне хочет помочь:

    — Каждое утро я встаю с мыслями о тех, кто нуждается в нашей помощи.  Мы помогаем 12-ти малоимущим семьям, к сентябрю должны собрать в школу 35 детей. Они не должны чувствовать себя хуже других. Я не могу оставаться равнодушной, видя детей в плохой одежде: обязательно подберу даже для прохожего ребенка что-нибудь подходящее. Мне приятно видеть, как дети этому рады.

    Помимо того, что Галия помогает малоимущим семьям всем необходимым, она старается огородить детей от алкоголя, если родители пьют: направляет к ним сотрудников центра опеки. В сумке волонтер носит слуховой аппарат, который может пригодиться любому прохожему.

    — У меня таких 10 штук, одна женщина попросила раздать их нуждающимся. Теперь я «пристаю» к старшему поколению с расспросами о их жизни, узнаю, нуждаются ли они в чем-нибудь, нужен ли им данный аппарат. Если да, отдаю  его  совершенно бесплатно, — показывает новый слуховой аппарат девушка.

    Однажды женщина, закрыв  свой магазин одежды «Товар на вес», попросила волонтеров раздать большое количество непроданных вещей. Таких добрых людей в нашем городе немало: каждый из них хочет чем-нибудь помочь, не называя своего имени.

    Многие хотят быть уверенными, что их вещи дошли до адресата. Поэтому в интернете волонтеры не только распространяют информацию о необходимой помощи, но и публикуют фотоотчеты о проделанной работе.

    Одной из откликнувшихся на посты о поиске одежды в соцсети стала София Софиевна:

    — Волонтеров нашла моя дочь в интернете. Я, конечно же, решила помочь. Раньше мы отдавали вещи в монастырь. Теперь у нас в городе есть волонтеры, которые забирают вещи прямо из дома. Я думаю, это очень удобно.

    Елена Осипчук, так же как и Галия, помогает тем, кто надеется на помощь. Девушки начинали волонтерство вместе.

    — Впервые мы с Галией начали агитировать всех в интернете 3 месяца назад, когда одной нашей общей знакомой семье нужна была помощь в сборе средств для лечения в Астане. После этого начали поступать звонки с предложениями и просьбами о помощи от других жителей города. Мы не стали отказывать нуждающимся, — вспоминает Елена.

    С сегодня в нашем коллективе 5 волонтеров. Каждый из нас занимается определенной работой: Галия — организатор, я — водитель. Также у нас есть юрист — Надежда Павлова. Она совершенно бесплатно может проконсультировать и оказать юридическую помощь малообеспеченным семьям. Артем Чижиков распространяет информацию в соцсетях. Марат Битимбаев занимается финансовой стороной: находит спонсоров для покупки необходимой аппаратуры.

    У Марата-волонтера своя беда: его родной сестренке Томирис поставлен диагноз ДЦП. Благодаря помощи отзывчивых людей он смог приобрести бытовую технику, а главное — коляску и комбинезон РПК «Атлант», предназначенные для детей с таким заболеванием. Сегодня специальный комбинезон используется на две семьи: сестренкой Марата и дочерью  Натальи Голышевой, с тем же диагнозом — ДЦП.

    — Волонтеров нашли через знакомых. Была необходима специальная коляска для дочери – Ангелины, — говорит Голышева. — Благодаря таким отзывчивым людям, такая коляска появилась. Я не работаю: ухаживаю за дочерью, которая в свои 8 лет не может нормально сидеть. Одеваем специальный комбинезон, к сожалению, не подходящий по росту и функциям. Мужа нет, средств на жизнь, соответственно, нам не хватает. Сегодня я откладываю лечение по квоте в Астане, так как нет денег  туда добраться  и жить там.

    Мама Марата Битимбаева и Томирис на собственном опыте убедилась в том, что в нашем городе много отзывчивых и добрых людей:

    — Бывает, не хватает денег на квартиру, т.к почти все деньги уходят на лечение ДЦП дочери. Однажды у нас украли еду в больнице, мы очень сильно расстроились, т.к денег почти не было. Галия вместе с волонтерами разместила в интернете информацию о нашей беде, через некоторое время к нам в больницу начали приходить совершенно незнакомые нам люди. Ежедневно приходили с фруктами, напитками, игрушками…

    Галия на вопрос: «Откуда берутся силы снова искать, ездить и добиваться помощи?» отвечает:

    — Когда поможешь одной семье, на следующий день хоть и устал морально — другой, т.к вечером поступают звонки с предложениями и просьбами. Сегодня я задумываюсь о том, что в моем доме все здоровы, на столе есть хлеб, а в кране вода — мы счастливые! И как бы мы не жили относительно «плохо», есть люди, которым еще хуже. Я нашла себя в помощи другим.  Знаю, что мы многое сделали за эти 3 месяца, многое еще сделаем — это самый главный стимул для нас!

    В планах Галии — создать детский реабилитационный центр для детей с диагнозом ДЦП. Специалисты и необходимая аппаратура уже имеются. Волонтеры и нуждающиеся в данном центре верят и надеются, что когда-нибудь появится  неравнодушный человек, который сможет оплатить аренду необходимого помещения.

     Лилия МУБАРАКШИНА


     
    Предыдущая статьяНа помощь детям
    Следующая статьяДопрос с пристрастием
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл