Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    На помощь детям

    В Уральске объединяются две волонтерские организации, чтобы помогать детям-инвалидам. Городское общество волонтеров и общество по защите животных «За жизнь!» ищут здание под реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.

    Как рассказала «Н» глава общества по защите животных «За жизнь!» Юлия Асиновская,

    они ищут здание в пределах города, чтобы воплотить совместный проект.

    Волонтеры намерены создать совместный мини-центр для больных детей и брошенных животных. Сейчас они нуждаются в помещении, где планируют создать реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и приют для примерно 50 собак.

    — Я воочию убедилась, как дети расцветают при общении с животными. Вчера мы пробно покатали одну девочку с диагнозом ДЦП на лошади. К тому же детям очень нравится ухаживать за собаками,  — рассказала Юлия Асиновская.

    Заброшенных зданий, по словам Асиновской, в городе много. Она говорит, что тщательно изучала этот вопрос. Например, в районе мясокомбината есть три таких пустующих здания. По улице Актюбинская есть еще два заброшенных помещения.

    — Если бы власти дали нам одно из этих зданий в долгосрочную аренду под такой центр, мы бы отремонтировали и обустроили его, — говорит волонтер.

    Глава общества добровольных волонтеров Галия Беккужиева говорит, что помогает детям-инвалидам из малоимущих семей. Это дети с синдромами ДЦП, пороками сердца и другими формами инвалидности. На данный момент сообщество взяло шефство над десятью такими детьми.

    — Наша задача, в первую очередь, обуть, одеть, накормить детей и обеспечить инвалидными колясками. Мы помогаем детям из малообеспеченных и многодетных семей, а так же семьям, которые потеряли кормильца. Помогаем на безвозмездной основе. Зарплату не получаем, — рассказывает Галия Беккужиева.

    Если волонтеры найдут помещение, то планируют ежедневно обслуживать 5-6 детей в будущем центре.

    — А какова здесь роль животных? Каковы гарантии, что они реально помогут детям? – спрашиваю у Галии.

    — Иппотерапия — метод реабилитации посредством лечебной верховой езды доказан учеными. Когда дети садятся на лошадь происходит развитие всех мышц тела.

    — А собаки как могут помочь ребенку?

    — Собаки больше помогают энергетически. Ухаживать, гладить собак требует внимания ребенка. Многие из детей инвалидов бояться элементарно выходить в общество, не то, что общаться с животными. Единственная связь с внешним миром – это соцработник, который приходит на пару часов в день. На этом общение с внешним миром заканчивается. Дети эти на самом деле интеллектуально развиты.

    — Каков бюджет проекта? Подсчитывали сколько денег на все это нужно?

    — Еще не считали. Самое главное это помещение в аренду с определенной территорией для катания на лошади и выгула собак. У Галии есть дети, у нас есть лошади и собаки. Скооперировавшись, мы бы действительно начали помогать. Мы выживаем и прекрасно понимаем, что государство вряд ли поможет финансово. Мы лишь просим здание. Это своего рода бумеранг добра. Мы спасаем животных, а они в свою очередь помогают детям,  — отвечает Юлия.

    От редакции: Те, кто имеет возможность помочь волонтерам в реализации проекта, может связаться по телефонам: 87477620432 Галия Беккужиева, 87027997946 Юлия Асиновская.

     Санат Урналиев


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл