Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Вот паразиты!

    Рыба на стихийных рынках Уральска заражена паразитами, а в шести из семи проверенных фонтанов найдены гельминты.

    Об этом было заявлено в ходе круглого стола, который проводился в городском управлении по защите прав потребителей. Мероприятие было посвящено проблеме паразитарных заболеваний. Как оказалось, пора бить тревогу. В городе зарегистрирован рост заражения описторхозом. Если в прошлом году было выявлено 28 случаев, то в этом — уже 40. Торговцы стихийных рынков настолько привыкли к мораторию на проверки, что их расслабленность привела к весьма плачевным результатам. Рейды, которые проводились специалистами УЗПП, показали, что в продаваемых продуктах полно опасных для жизнедеятельности горожан червей, которые способны проникать в человеческий организм, вызывая различные заболевания.

    — Зачастую мы сталкиваемся со случаями, когда на рынках города стихийно и без документов продают рыбу и мясо, — сообщили в управлении. – Горожане покупают эти продукты и употребляют в пищу, а потом выявляются такие заболевания, как описторхоз, аскаридоз и энтеробиоз. Они передаются при употреблении пораженной рыбы, а также от кошек и собак, в организмах которых паразитирует гельминт.

    Специалисты сообщили, что данные виды заболеваний вызывают поражение печени, поджелудочной железы и толстого кишечника. Они довольно трудно диагностируются и длятся годами. Зачастую пациенты жалуются на повышение температуры, кожные высыпания, боль в мышцах, в животе, но не могут понять, что их организм заражен паразитами. Итог таких заболеваний плачевен – рак или цирроз печени.

    — Мы просто ужасаемся, какая антисанитария порой наблюдается на стихийных рынках, — возмутилась и. о. руководителя городского управления по защите прав потребителей Динара КАЗИЕВА. – Продают пораженную говяжью или свиную печень и легкие, на которых даже невооруженным глазом видны паразитические образования. И когда мы разговариваем с продавцами, они даже не придают этому значения. Мало того, что они торгуют в неустановленных местах, так еще и работают в грязных перчатках. Люди все это закупают с червями и употребляют в пищу. А потом выясняется, что у нас болеют целыми семьями. К нам приходят и приносят в лабораторию на исследование этих червей, которые выходят с рвотными массами. При этом от частных лабораторий рынков к нам вообще не поступает никаких звонков. Что там творится, непонятно. Необходимо усилить контроль с их стороны.

    По словам специалистов УЗПП, зачастую черви попадается в карасе, красноперке, сазане, а также в селедке, которую плохо просолили, в сушах или другой морской продукции. Кстати, длина червей, которые переходят к человеку от рыбы, может достигать в его организме до 15 метров в длину. Чтобы обезопасить себя от заражения, рыбу следует покупать в установленных местах и варить или жарить не менее 20 минут, а при засолке не жалеть соли.

    Бродячие животные, которые часто являются источником заражения, тоже доставляют массу проблем.

    — К нам постоянно поступают жалобы и на содержание кошек и собак, учет которых вообще не ведется, — отметила Динара Казиева. – И в этом вопросе должна быть помощь всех служб. Со стороны КСК вообще нет никакой настороженности. Неужели трудно хотя бы раз в год в каждом жилом дворе обработать песочницы, куда испражняются животные, чтобы обезопасить детей от паразитов. К нам таких заявок от кооперативов почему-то не поступает. Вскоре мы будем выбирать дворы и проводить обработку за счет госзаказа.

    Еще одно заявление на круглом столе касалось городских фонтанов. Для паразитарного исследования были взяты пробы воды из семи городских фонтанов, в шести из которых обнаружили гельминты. Только после этого воду в фонтанах продезинфицировали. И теперь обработка фонтанов будет проводиться каждый месяц.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Поймы рек в Уральске может затопить совсем скоро

    По информации филиала РГП «Казводхоз» в ближайшие дни ожидается...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл