Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Не тяните с ККМ!

    До 1 октября текущего года налогоплательщики, подпадающие под статью 645 Налогового кодекса, должны приобрести и установить контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и передачи данных. До этого времени каким-либо образом наказываться за отсутствие данных приборов предприниматели не будут, однако в департаменте госдоходов призвали представителей бизнеса не затягивать эту процедуру.

    Согласно пункту 1 статьи 645 Налогового кодекса, с 1 июля 2015 года вступила в силу норма, обязывающая налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, применять контрольно-кассовые машины (далее ККМ) с функцией фиксации и передачи данных (далее ФПД).

    С 1 января 2016 года обеспечить применение ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных обязаны индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, перечень которых будет установлен правительством Республики Казахстан.

    — По области с 1 июля 2015 года 1534 налогоплательщиков по 1784 адресам должны начать применять ККМ с функцией передачи данных. Однако не по всем адресам имеется подключение к интернету. Согласно данных Западно-Казахстанского филиала АО «Казахтелеком», только по 1286 адресам имеется подключение к сети интернет (проводной и беспроводной), — сообщили в департаменте государственных доходов. — По состоянию на 24 июля по области в органах государственных доходов уже зарегистрировано 238 ККМ с ФПД, подключено к порталу оператора фискальных данных (ОФД) – 91 машина. Работа активно продолжается.

    Как пояснили в департаменте госдоходов, замене подлежат ККМ по всем адресам, где осуществляется деятельность, так как обязанность применять ККМ с ФПД установлена в Налоговом кодексе по налогоплательщикам, без разделения на торговые точки по видам товаров. К примеру, если у налогоплательщика имеется два объекта, из которых в одном он торгует продуктами, в т.ч. алкоголем, а во втором только хозяйственные товары, то обязанность по установлению ККМ с ФПД возникает по двум объектам.

    По области из 10 действующих Центров технического обслуживания ККМ на сегодняшний день непосредственно реализацией ККМ с ФПД занимается 5 центров. (ИП Л.Карева, ТОО Кипер.кз, ТОО «ВТ Центр», ИП Костяков, ИП «ЦТО Касса – сервис»). Все расположены напротив здания управления госдоходов по г. Уральск.

    Для перехода на новый порядок применения ККМ налогоплательщикам необходимо:
    1. Приобрести ККМ с функцией передачи данных в Центре технического обслуживания;
    2. Подать заявку и получить регистрационную карту ККМ в органах государственных доходов по месту осуществления деятельности;

    1. Заключить договор с АО «Казахтелеком» на обмен данными;
    2. Зарегистрировать ККМ на портале ОФД и получить ID и токен.

    Процедуры заключения договора, активации и регистрации ККМ на портале ОФД проводит само ЦТО, где приобретается ККМ согласно договору на приобретение и обслуживание.

    После авторизации ККМ налогоплательщик использует машину как обычно – пробивает чек за приобретенный товар, а сама ККМ уже будет передавать данные на сервер ОФД.

    Кассовые аппараты с функцией передачи данных работают как в штатном режиме, так и в автономном. То есть, в случае потери связи ККМ выдаст чек, а после подключения к связи в автоматическом режиме передаст данные на сервер. Автоматическое сохранение данных происходит в течение 72 часов.

    — При возникновении вопросов по подключению или работе с данными ККМ можно обращаться в контакт-центр АО «Казахтелеком» по телефону 59-00-51, — добавили в департаменте госдоходов. — Еще раз доводим до сведения налогоплательщиков, что сроки установки ККМ с ФПД, определенные Налоговым кодексом, переноситься не будут. В связи с переходным периодом, трудностями, возникшими в начале работ по поставке на рынок ККМ до 1 октября 2015 года проверять или штрафовать предпринимателей органы госдоходов не будут. Однако к этому времени налогоплательщиками, подпадающим по действие ст. 645 Налогового кодекса, должны быть приобретены и введены в действие ККМ с ФПД. Учитывая, что в сентябре заканчивается квартал, начинается отчетный период, призываем налогоплательщиков не откладывать до последнего данную работу, а закончить все процедуры в ближайшее время.

    По словам сотрудников департамента, на сегодня проблем по наличию в продаже новых ККМ не имеется. Центры технического обслуживания в кратчайшие сроки проводят работы по регистрации кассовых машин.

     

    РКС дает добро 

    На очередном заседании регионального координационного совета, которое состоялось 3 августа, было рассмотрено девять новых проектов на общую сумму 306 млн тенге. 

    Проекты направлены на производство строительных материалов, услуги дошкольного образования, транспортные услуги и СТО, а также услуги организации отдыха и развлечений.

    Среди них:

    1. Проект «Инвестиции (приобретение оборудования и техники)» ТОО «Азия Тех Строй» для субсидирования процентной ставки по первому направлению программы «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».
    2. Проект «Инвестиции (приобретение техники)» ТОО «Азия Тех Строй» для субсидирования процентной ставки по первому направлению программы «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».
    3. Проект «Инвестиции (приобретение спецтехники)» ТОО «Казтур» для субсидирования процентной ставки по первому направлению программы «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».
    4. Проект «Ремонт и приобретение основных средств» ИП «Искакова Сауле Утеповна» для субсидирования процентной ставки по второму направлению программы «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».
    5. Проект «Приобретение и модернизация основных средств» ИП «Батыров Габдула Абулкаирович» для субсидирования процентной ставки по второму направлению программы «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».
    6. Проект «Приобретение автотранспортного средства – тягача марки МАЗ 544 019-1421-031, евро 4 ,2014 г.в. и полуприцепа KOGEL SNCS24, 2014 г.в.» ИП «Урынбеков Акынжан Амангельдиевич» для субсидирования процентной ставки по второму направлению программы «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».
    7. Проект «Инвестиции: строительство центра технического осмотра» ИП «НАУРЗАЛЕЕВА» для субсидирования процентной ставки по второму направлению программы «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».
    8. Проект «Приобретение недвижимости, путем рефинансирования займа в ДБ АО «Сбербанк России» ТОО «Восход Евразии» для субсидирования процентной ставки по второму направлению программы «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».
    9. Проект «Приобретение оборудования, автомобиля, закуп сырья и оплата арендной платы» ЖК «Сабира» для субсидирования процентной ставки по первому направлению программы «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл