Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Вечная память Героям!

    В числе фронтовиков Приуралья 40 Героев Советского союза, 6 полных кавалеров ордена Славы. В год 70-летия Великой Победы «Н» публикует серию материалов об их подвигах.

     Объемный комплекс документов, которые удалось просмотреть в электронных базах областной библиотеки им. Ж. Молдагалиева и в государственном архиве ЗКО, свидетельствует о героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Документы личного происхождения включают в себя данные об участников войны, их воспоминания, биографические данные, а также характеристики и наградные листы.

    Первый в Приуралье Герой Советского Союза капитан Николай ВИДЯШЕВ получил это звание посмертно в 1940 году, трое – лейтенант Александр БОРИСЮК, старшина Мажит ДЖУНУСОВ и младший лейтенант Александр ЩУРИХИН – погибли, будучи Героями Советского Союза, еще 11 воинов получили звание Героя посмертно. Славной летчице-казашке Хиуаз ДОСПАНОВОЙ звание «Народный герой» было присвоено в 2004-м по указу президента Казахстана.

    3114

    АБДОЛОВ МИХАИЛ
    (1918-2006)
    http://www.zkolib.kz/zkolib/rus/geroi_priural/geroi/abdolov.html — #Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Родился 1 июня 1918 года в селе Битик Уральской области (ныне Акжаикский район). Воспитывался в простой казахской семье пастуха. Окончив сельскую школу, работал в совхозе скотником.

    Служил в рядах Красной Армии с 1938 года. С июня 1941 года принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Прошел боевой путь от Волги до Берлина в рядах 74-й стрелковой дивизии. Командир отделения 111-й отдельной разведроты, 57-й армии, 3-го Украинского фронта старший сержант Абдолов особо отличился в боях в Югославии и Венгрии.

    Он прошел боевой путь от Волги до Дуная. Повидал и горечь поражений, и радость побед, не один раз ходил за линию фронта. А потому задание форсировать Дунай и разведать прилегающую местность с захватом плацдарма на правом берегу реки было поручено именно ему.

    … В ночь на 7 ноября 1944 года на двух рыбачьих лодках разведывательная группа старшего сержанта Михаила Абдолова переправилась через Дунай в районе города Мохач. Осмотревшись, разведчики стали действовать смело и решительно. Хорошо изучив обстановку, они нашли наиболее уязвимое место в расположении обороны противника. Нападение было неожиданным и застало фашистов врасплох. Это и обеспечило успех операции, в результате которой 12 вражеских солдат и офицеров оказались в плену. Оставив в окопах группу бойцов, Абдолов с частью других осуществил дерзкую вылазку в расположение гитлеровцев, чтобы подавить две опасные огневые точки. В то время, когда наши подразделения начали форсировать Дунай, на противоположном берегу шел жестокий бой. Группа Абдолова ворвалась во вражеские траншеи. Несмотря на численное превосходство врага бесстрашные разведчики бросились в рукопашный бой, захватив минометную батарею и две малокалиберные пушки. Гитлеровцы пошли в контратаку, но попали под шквальный огонь советских солдат. В итоге наши части беспрепятственно форсировали реку.

    В этом бою М. Абдолов  лично уничтожил 11 солдат и офицеров противника, четырех захватил в плен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

    Демобилизировавшись в 1946 году, Михаил Абдолов вернулся в родные места. Работал в Первомайском совхозе Чапаевского района чабаном. В КПСС вступил в 1958 году. В последующие годы жил в селе Булан Жамбылского сельского округа Акжаикского района.

    3113

    АЙТКУЛОВ САЛИМ НИГМЕТОВИЧ
    (1913-1975)

    http://www.zkolib.kz/zkolib/rus/geroi_priural/geroi/aitkulov.html — #Участник Великой Отечественной войны, автоматчик 231-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса 60-й армии Центрального фронта, гвардии ефрейтор, Герой Советского Союза, позднее гвардии младший лейтенант.

    Салим Айткулов родился 28 декабря 10 января 1913 года в поселке Мухорский ныне Жангалинского района Западно-Казахстанской области в крестьянской семье. Окончив в 1930 году 9 классов в Уральске, работал там же на заводе. В июле 1941 его призвали на фронт и отправили на курсы разведчиков.

    Особым героизмом гвардии ефрейтор Айткулов отличился при форсировании реки Днепр осенью 1943 года. Операция проходила севернее Киева. В боях при захвате и удержании плацдарма в районе сел Глебовка и Ясногородка (Вышгородский район Киевской области). 29 сентября, когда противник предпринял наступление на участке полка, сосредоточив на узком фронте крупные силы, Айткулов смело взял на себя командование взводом. Командир был ранен, медлить было нельзя. Прикрывая правый фланг, где шли ожесточенные бои, он четыре раза ходил в атаку со своим взводом и в течение дня отбил девять контратак противника. Рубеж удалось отстоять, уничтожив до двух взводов вражеской пехоты.

    5 октября 1943 года, находясь на левом фланге и прикрывая наступление стрелковых подразделений, Айткулов в течение дня отразил три контрнаступления крупных сил противника, пытавшегося ударом во фланг и тыл сорвать наступление наших солдат. В этом бою Салим Айткулов был ранен, но не оставил поле боя, продолжая командовать взводом. Получив еще одно ранение, Салим заметил, что к нему приближается группа немецких солдат. Собрав остаток своих сил, он подпустил гитлеровцев вплотную к себе и двумя гранатами уничтожил 4-х фашистов, обратив остальных в бегство. Благодаря случайности Айткулов остался жив, но получил еще несколько ранений от разорвавшихся гранат. В тяжелом состоянии его удалось вынести с поля боя.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу и проявленные при этом мужество и героизм гвардии ефрейтору Салиму Нигметовичу Айткулову было присвоено звание Героя Советского Союза.

    Кстати, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» отважному гвардии ефрейтору Айткулову вручил в Кремле сам Калинин уже после того, как воин вышел из госпиталя. Позже он был направлен на учебу в Одесское пехотное училище и получил звание младший лейтенант.

    В 1946 году после освобождения Польши С. Айткулов вернулся в родной Уральск. Работал заместителем председателя правления по кадрам облпотребсоюза, в декабре 1947 года был избран секретарем Приреченского райкома партии Уральска. С марта 1949 года и до ухода на пенсию в 1973 году находился на руководящей работе в облпотребсоюзе.

    3111

    АХМИРОВ КАСЫМ ШАБАНОВИЧ
    (1923-1949)

    http://www.zkolib.kz/zkolib/rus/geroi_priural/geroi/ahmirov.html — #Касым Шабанович Ахмиров родился в 1933 году в Дергачевском районе Саратовской области. В 1937 году родители переехали на постоянное жительство в Западно-Казахстанскую область в Красновский мясосовхоз. Вместе с родите­лями в совхозе работал и Касым. Он был учетчиком, потом старшим заправщиком и трактористом.

    В армию его призвали в сентябре 1941 года. После окончания курсов младших лейтенантов воевал на Воронежском, Центральном и других фронтах. Осенью 1943 года 121-я Рыльская стрелковая дивизия, в составе которой командиром взвода 4-й роты 388-го стрелкового полка воевал младший лейте­нант Ахмиров, вела бои северо-восточнее Киева.
    4 октября взвод Ахмирова стремительно форсировал реку Сейм и ворвался в хутор Чумакиев. В этой атаке подразделение уничтожило до 85 солдат противника, немало из них уложил из своего автомата и сам командир взвода.

    В бою за этот населенный пункт 2-й стрелковый батальон попал в окружение. Положение создалось критическое. Командный состав батальона выбыл из строя, командир 5-й стрелковой роты погиб в бою. Младший лейтенант Ахмиров принял командование ротой на себя, поднял ее в атаку и прорвал вражеское окружение. Решительными действиями Касым Ахмиров обеспечил выход из создавшегося по­ложения другим подразделениям батальона. Против­ник был отброшен, хутор Чумакиев остался за нашими солдатами, а батальон продолжил наступление.

    За смелость и решительность в сложной обстановке 17 октября 1943 года Касыму Ахмирову было присвоено звание Героя Советского Союза. Свой боевой путь Касым Шабанович закончил в Берлине. В 1949 году Касым Ахмиров трагически погиб в результате несчастного случая на железной дороге.

    http://www.zkolib.kz/zkolib/rus/geroi_priural/geroi_priural.html

    В подготовке использованы материалы электронных источников областной научной библиотеки им. Ж. Молдагалиева www.zkolib.kz, а также государственного областного архива muragat-bko.gov.kz.

     

    Исторические данные свидетельствуют, что из 445 героев-казахстанцев 332 человека родились на казахстанской земле. Отсюда они отправились на фронт. Остальные 114 Героев были призваны в Красную Армию через военные комиссариаты Казахстана и в период призывов проживали здесь. В числе Героев Великой Отечественной войны 103 казаха, 286 русских и 56 лиц других национальностей.  


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл