Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Птицы дивной красоты

    Более 22 видов живых тропических птиц завезли в Уральск. Выставка экзотических пернатых продлится до 20 сентября в ДК «Зенит». Она работает ежедневно с 10.00 до 19.00.

    Команда молодых ребят из пяти человек привезла птиц из Актау. В коллекции помимо попугаев разных видов, а также других редких птиц, есть и животные. Это белорукий гиббон и носуха.

    — Это своего рода сюрприз для наших маленьких посетителей, — отмечает один из организаторов выставки Влад Баязханов. – Обезьянке три года, она довольно шустрая. Кстати, мы предупреждаем детей, чтобы они не совали руки в клетку, та как она может и укусить. У носухи, которая относится к семейству енотовых, тоже довольно острые когти, что небезопасно. Она очень любит мясные деликатесы, особенно говяжий язык.

    Ребята привезли свою пернатую коллекцию в наш город впервые, хотя до этого они уже устраивали для уральцев выставку экзотических бабочек.

    — Птиц мы приобретали в специальных питомниках России, — поясняет Влад. – Это довольно дорогостоящая коллекция. А два попугая умеют разговаривать. Это серый попугай и сине-желная ара. Человеческой речи птиц обучить довольно сложно, требуется комплекс долгих индивидуальных занятий. К нашему удивлению, эти попугаи научились разговаривать самостоятельно. Обычно они произносят: «Хелло, привет, как дела, пока». Уральцам нравится выставка, к нам с удовольствием идут дети.

     

    307 

    ТУКАН ТОКО

    Обитает в Южной Америке. Отличительной чертой их внешнего облика является огромный клюв. При этом он своему хозяину не мешает, так как очень легок. Ученые пришли к выводу, что с помощью клюва птица уменьшает температуру тела. Удалось обнаружить, что в полете к клюву тукана увеличивается приток крови, за счет чего клюв нагревается и отдает это тепло окружающей среде.

     

     

    306

    ЖЕЛТОХОХЛЫЙ КАКАДУ

    Обитает в Австралии, Новой Гвинее и Тасмании. Кстати, какаду, не имеющий спутника жизни, при попадании в неволю «переключает» все свое внимание на ухаживающего за ним человека и при заботливом к попугаю отношении становится совершенно ручным.

    В переводе с малайского «какаду» означает «кусачки». Клюв у него, действительно, мощный, и взрослые особи без труда могут перекусить толстую проволоку.

     

    304
    ЖАКО – СЕРЫЙ ПОПУГАЙ
    Исследования показали, что эти птицы могут ассоциировать слова человеческого языка с предметами, которые они обозначают, способны воспринимать понятие формы, цвета, порядкового номера и понятие нуля. Ручной жако может копировать психологию хозяина, то есть его формы поведения, такие как радость, заботу и раздражительность.

     

    302

    БЛАГОРОДНЫЙ ПОПУГАЙ

    Для вида характерно резкое различие в окраске между самцами и самками, что в свое время ввело исследователей в заблуждение — птиц посчитали двумя разными видами — лори зеленый и лори красный. Заблуждение держалось, пока во время сбора коллекционного материала на Новой Гвинее не обнаружили, что все добытые зеленые птицы — самцы, а красные – самки. Позднее в гнездах, найденных в природе, были обнаружены разноокрашенные птенцы, что дало возможность окончательно разгадать эту загадку.

     

    305

    СИНЕ-ЖЕЛТЫЙ АРА или АРАРАУНА
    В переводе с латинского означает «Голубое золото». Гнездо этих птиц считалось своего рода атрибутом богатства и передавалось по наследству от отца к сыну, так как длинные и яркие перья ар очень высоко ценились в ритуальных нарядах индейцев. Основным врагом ары является человек, местные жители охотно употребляют мясо этих птиц в пищу.

     

    303

    БЕЛОРУКИЙ ГИББОН
    Обитает в Китае, на полуострове Малакка, острове Суматра, в Таиланде. Продолжительность жизни составляет 20-25  лет. Благодаря своим длинным рукам и большим пальцам, расположенным гораздо ниже, чем у других приматов, гиббоны отлично приспособлены к жизни на деревьях. Перескакивая на руках с ветки на ветку, они могут преодолевать за один скачок по 3 метра со скоростью 16 км/ч. На земле гиббоны передвигаются на двух ногах, поднимая руки вверх для поддержания баланса.

    Интересно, что гиббоны выбирают себе партнеров только по своему вкусу. Эта особенность затрудняет их разведение в зоопарках, так как самцы и самки иногда могут игнорировать друг друга.

     

    301

    НОСУХА

    Что интересно, самцы ведут уединенный образ жизни и присоединяются к группе самок только на период спаривания. Причиной этому является их агрессивное поведение по отношению к малышам. Носухи хорошие альпинисты и пловцы. По земле они передвигаются неторопливо. У носух много врагов. Это пумы, ягуары, оцелоты, удавы. В случае опасности издают лающие звуки, хотя в целом это довольно молчаливые животные.

    Свое имя носухи получили благодаря подвижному хоботообразному носу.  Существует и второе название этого зверька — коати, так носуху называют в европейских странах. Носухи причиняют вред фермерским хозяйствам, поедая домашнюю птицу.

    Подготовила Галина КАРЕНСКИХ,  Фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяОбразы первых казахских ханов
    Следующая статьяУральск прифронтовой
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл