Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Дом сообща

    Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) образуется для строительства многоквартирного дома для участников ЖСК, которые строят дом за счет паевых взносов. «Н» публикует преимущества и механизмы одного из эффективных способов построить себе жилье, гарантированных государством.

    Жилищно-строительный кооператив — одна из форм долевого строительства, не требующая лицензии на привлечение средств дольщиков. Основное отличие от коммерческой строительной компании в том, что ЖСК – это некоммерческая организация, призванная объединить усилия и возможности сотен граждан для совместного решения жилищных проблем.

    1.Прозрачность.

    Для честного контроля проекта общего многоквартирного дома разрабатывается специальный сайт с мобильным приложением для смартфонов, позволяющий в онлайн- режиме отслеживать все платежи и исполнение бюджетов. А также ход строительства с фотографиями и видео. Часто бывает, что необходимо менять бюджет или принятые решения. Членам правления ЖСК полностью доверить опасно из-за риска злоупотреблений. Собирать собрание – долго и неудобно. Поэтому участники ЖСК, могут позволять принимать решения в онлайн-режиме через интернет.

    2. Коллегиальность.

    В ЖСК все вопросы решаются коллегиально большинством голосов. Кому некогда активно заниматься делами ЖСК, например, контролировать строительство, могут делегировать свои полномочия членам правления, куда обычно входят 10 человек.

    3. Законность

    Глава 8 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94 «О жилищных отношениях» гарантирует право граждан вступать в жилищно-строительные кооперативы.

       Статья 52. Образование ЖСК

    1. Граждане вправе вступать в ЖСК.
    2. Жилищные кооперативы образуются для приобретения жилого дома, в котором квартиры либо иное жилое помещение предоставляются членам кооператива.
    3. ЖСК для строительства жилого дома и последующего использования жилых помещений для проживания членов кооператива.

    После завершения строительства жилого дома ЖСК приобретает статус жилищного кооператива.

    1. Управление ЖСК осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом для управления кооперативом собственников помещений (квартир), если это не противоречит нормам настоящей главы и Гражданского кодекса.

    4. Экономия

    Образуя ЖСК, люди стараются построить для себя жилье дешевле и лучше, чем это сделает строительная компания, которая преследует коммерческий интерес и вынуждена платить «откаты» и «взятки».

    5. Справедливость

    Члены  ЖСК имеют право на распределение между ними жилых помещений пропорционально внесенных или вносимых паевых взносов. При этом решение о распределении жилых помещений как один из наиболее важных вопросов функционирования кооператива производится решением общего учредительного собрания членов ЖСК. Также решением общего собрания определяются сроки внесения паевых взносов (образования паенакоплений) и их объемы. В любом случае первоначальный взнос должен составлять не менее одной трети паевого взноса.

    6. Неограниченность

    Наличие собственного жилища не служит препятствием для вступления в ЖСК, если иное не предусмотрено уставом конкретно взятого кооператива. Также, если иное не предусмотрено уставом кооператива, не ограничивается количество и размеры квартир, которыми вправе пользоваться члены кооператива (все зависит от размеров паевых взносов).

    7. Гражданственность

    Участникам ЖСК нужно реально оценивать свои силы, возможности и шансы, понимая, что акиматы в регионах будут под различными предлогами отказывать в предоставлении земельного участка, который по Закону они обязаны предоставить зарегистрированному  ЖСК. Участники ЖСК могут построить дом, если будут принципиально добиваться реализации проекта гражданской позицией, а расходы сокращать качественным бюджетированием и контролем.

    P.S. Членство в ЖСК и обладание там квартирами лишает граждан права на получение социального жилья, более того они подлежат выселению из расположенного в том же населенном пункте жилища, входящего в состав государственного жилищного фонда.

    Интервью с членами реально действующего ЖСК читайте в следующем номере «Н».

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяЧтобы бизнес был услышан
    Следующая статьяПерезимуем?
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл