Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Портрет, уехавшего в Сирию

    46-летняя Айнаш Туреева из Уральска Западно-Казахстанской области, мать воевавшего и погибшего на стороне «Исламского государства» в Сирии Талгата Туреева рассказывает «Н», каково это потерять единственного сына на войне. 27-летний Талгат Туреев экс-защитник уральского футбольного клуба «Жастар» уехал с женой и малолетней дочерью в Сирию в 2013 году.

    12 мая 2015 года супруга Талгата сообщила свекрови по WhatsApp, что автомобиль на котором ехал Талгат, подорвали во время авиабомбежки. Спустя шесть дней после этой новости 18 мая невестка перестала выходить на связь. В областном департаменте комитета национальной безопасности, по словам Айнаш Туреевой, факт смерти ее сына во время боевых действий подтвердили.

    «Футбол был смыслом его жизни»

    Туреевы живут в микрорайоне «Жулдыз» на окраине Уральска. Район состоит из частных домов, здесь живут в основном переселенцы из казахских аулов, приехавшие в город за лучшей жизнью. Скромный дом Туреевых ничем не отличается от сотни таких же домов микрорайона. Мы беседуем с Айнаш в зале дома. На самом видном месте висит портрет Талгата Туреева. Плакать Айнаш уже не может. Слез нет. Только опустошенность в глазах. Перед ней разложены медали и грамоты сына за достижения в футболе. Голос дрожит.

    Туреевы перебрались в Уральск из Бурлинского района Западно-Казахстанской области в 1981 году. Когда Талгату было 2 года родители развелись, и мальчика воспитывала мать. Айнаш с сыном жила какое-то время у своих родителей. В 2001 году отец Талгата погиб в автокатастрофе. В 1-ый класс Талгат пошел в среднюю школу №12 Уральска.

    — С детства сын «горел» футболом. С утра до ночи пропадал, играя в любимую игру. В шестом классе самостоятельно записался на секцию футбола в детско-юношескую спортивную школу, — рассказывает Айнаш.

    Когда сын перешел в седьмой класс, Айнаш купила квартиру и Талгат продолжил учебу в уже в школе №40 возле центрального рынка Уральска.

    В 15-летнем возрасте во время тренировок у Талгата лопнул аппендикс и он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Еще тогда врачи поставили крест на футбольной карьере Туреева, запретив любые физические нагрузки. Но тяга к футболу была такой сильной, что мать случайно узнала, что сын, превозмогая боль, тайно посещал тренировки.

    — Он тогда сказал мне, что не может жить без футбола, — говорит Айнаш.

    Талгат начал карьеру в местных юниорских футбольных командах как «Яик», затем играл в команде первой лиги — «Жастар». Участвуя в различных республиканских турнирах, объездил почти всю страну еще, будучи школьником. Талгата мать характерезует как целеустремленного лидера в школьном классе.

    В 2005 году Талгат, закончив школу, единственный в классе поступил на грант в Западно-Казахстанский агротехнический университет имени Жангир хана по специальности «Машиностроение». Но учебу с футболом совместить не получилось и Талгат бросил на втором курсе учебу, выбрав футбол. К этому времени Талгат уже играл в уральской команде первой лиги «Жастар».

    — Он всегда отличался постоянной готовностью помочь другим людям. Мог снять с себя одежду и отдать ее тому, у кого ее нет. Мог привести домой малознакомых людей, если им негде было переночевать. В общем, помогал нуждающимся, чем только мог, — описывает характер сына мать.

    Уход в религию

    В 2009 году Талгат Туреев, не пройдя отбор в Турции для продолжения карьеры в премьер-лиге чемпионата Казахстана, покидает футбол.

    — Талгат сразу померк. Пытался работать в различных сферах как торговля и нефтегазовый сектор, но нигде долго не задерживался, — вспоминает Айнаш.

    В один из таких депрессивных дней Талгат сообщил матери, что намерен совершать намаз.

    — Я спросила, зачем тебе это, ты и так не куришь, не пьешь? Он мне сказал, что это его выбор, ничего не бойся, мама, — рассказывает Айнаш.

    Пока семья строила дом, мать с сыном жили на съемной квартире. Талгат все реже стал появляться дома, ссылаясь, что ходит в мечеть. Со временем он отпустил бороду. После этого устроиться на работу стало еще труднее.

    Начиная с 2010 года Талгат, по словам матери, уже не ел еду, которую для него готовили дома. Когда резали скот, сын настаивал, чтобы это обязательно делал его знакомый, сопровождая жертвоприношения молитвой.

    — Вы не «чистые», так как не совершаете намаз, объяснял сын. С этого момента я серьезно встревожилась, — говорит Айнаш.

    По словам женщины, за помощью она ходила в мечеть к местному имаму, в департамент по делам религий и в департамент комитета национальной безопасности (ДКНБ).

    — Когда повела сына в департамент по делам религий, там после беседы с ним специалисты меня успокоили, сказав, чтобы я не беспокоилась, сын на правильном пути.  На беседу с главным имамом области сын не пошел. В ДКНБ меня просто опросили и сказали, что проконтролируют за Талгатом.

    В декабре 2011 года Талгат женился на девушке Марии – девушке из Теректинского района области. Талгат сразу объявил матери, что свадьбы делать не будет. Айнаш надеялась, что возможно после женитьбы сын образумится, но через некоторое время невестка стала носить паранджу. Через год у Талгата родилась девочка – София.

    С каждым днем противоречия между матерью и сыном нарастали.

    — Когда приходили родственники или гости, сын запрещал жене показываться на людях. Невестка сидела с дочкой в закрытой комнате одна.

    Под различными предлогами сын с семьей несколько раз уходил жить отдельно, снимал квартиру. Когда были финансовые трудности снова приходил жить к матери. В июле 2013 года Талгат вместе с женой и малолетней дочкой окончательно ушел из родного дома. В том же году Айнаш из ДКНБ сообщили, что Талгат с семьей уехал в Сирию.

    «Мама, Талгата больше нет».

    Пять месяцев от сына не было никаких вестей. На шестой месяц невестка сообщила Айнаш по WhatsApp, что они в Турции. А в 20 числах января 2014 года Маша написала, что они пересекли границу с Сирией и уже не вернутся назад. Мол, там они работают, но не уточняла о какой работе идет речь.

    — Сын долго не выходил на связь. Общались через Машу. Талгат коротко отвечал, что жив-здоров и чтобы я не переживала. Я молила сына, чтобы он вернулся домой. После чего он вообще перестал писать.

    Вплоть, до вести, что Талгата больше нет, сын ровно год не написал матери ни слова.

    12 мая 2015 года супруга Талгата Мария прислал сообщение свекрови, что Талгат погиб.

    — Я сказала, что не поверю, пока сама не увижу тело. Маша сказала, что уже видела тело, -говорит Айнаш.

    На вопрос о причинах того, почему сын уехал воевать, Айнаш называет несколько причин.

    — Я думаю, что он впал в депрессию, из-за того, что ушел с футбола. А после из-за религиозных взглядов сына не брали на работу. Да и сам он уже нигде не задерживался. Надо было строже воспитывать сына, возможно, я его избаловала, ни в чем ему не отказывала потому, что он вырос без отца.

    Айнаш говорит, что она понадеялась на ДКНБ.

    — Если бы мне с КНБ хоть намекнули, что сын может уехать туда, я бы сделала все, чтобы он не смог выехать из страны. Например, наложила бы запрет на выезд заграницу. Никто из представителей государства мне не смог помочь.

    — В КНБ ведь знают, кто собирается уехать туда. Почему они не предотвращают заранее такие моменты? Я уже говорила им, чтобы сына посадили в тюрьму, если он в чем-то виноват. По крайней мере, он был бы жив и находился бы в стране. После этого я уже не верю КНБ, — задается вопросом Айнаш.

    Мать потерявшая сына советует верующим молодым людям и их матерям:

    — Когда вижу на улице молодых парней с бородами, то хочется подойти к ним и сказать, зачем вам это нужно? Хочется удержать их от ошибок моего сына. Сердце болит за них. Советую остальным матерям, чьи дети читают намаз, быть бдительными. Я не против намаза, но много молодых людей сейчас идут по неправильному пути. Пусть не повторяют моих ошибок. Никому не желаю, чтобы пережили те страдания, которые я пережила.

    Айнаш Туреева после месяца оплакивания сына сделала дома поминальный ас.

    Сейчас единственное утешение и надежда в жизни для Айнаш Туреевой – это 3-летняя дочь Арай. Еще Айнаш ухаживает за 87-летней бабушкой, единственной родственницей невестки. Айнаш ежедневно молит Бога, чтобы жена и дочь сына были живы и вернулись домой.

    Дежурный сотрудник областного департамента комитета национальной безопасности коротко отрезал:

    — Пресс-службы у нас нет. Комментарий никакой не даем.

    По словам главы управления по делам религий ЗКО Талгата Ныгметова, специалист к которому обращались Туреевы, уже как три года у них не работает.

    — Видимо, на момент обращения Талгат еще не был салафитом, — сообщил Талгат Ныгметов.

    По его словам, любой человек по всем вопросам, касающимся религиозной сферы, а также пострадавшие от деструктивной религиозной деятельности могут обратиться по телефону республиканской горячей линии 114 при комитете по делам религий министерства культуры и спорта.

    По данным Контртеррористического центра США, исламистская группировка «Исламское государство» завербовала сотни молодых людей из Таджикистана и Кыргызстана и более тысячи из Казахстана. 29 июня 2015 года председатель комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нуртай Абыкаев заявил на пресс-конференции в Астане, что в вооруженном конфликте в Сирии и Ираке участвует более 150 казахстанцев, там же находится около 200 жен, вдов и детей боевиков. Ранее Совбез Казахстана приводил данные о том, что около 400 граждан Казахстана выехали в Сирию и Ирак на контролируемые группировкой «Исламское государство» территории для участия в военных действиях.

    Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяОбщее дело
    Следующая статьяСвести бы концы с концами
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл