Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Тариф на газ не изменился

    Объявление с малопонятной для простых обывателей формулировкой об изменении отпускной цены на газ, опубликованное в местных газетах, взбудоражило многих уральцев.
    — Сколько можно терпеть эту «газовую» кабалу, когда в ЗКО добывается добрая часть всего объема голубого топлива страны? — возмутились горожане, прочитав в газетах объявление.
    Однако, как сообщили в ЗКФ АО «КазТрансГаз Аймак», тариф на газ для населения не изменился.
    А если быть более точным, то, по данным филиала, с 1 июля изменилась норма потребления газа, рассчитанная на одного человека. Она уменьшилась с 10,6 до 10,1 кубических метров за месяц. В связи с этим стоимость газа с одного человека с учетом НДС изменилась со 176,03 до 167, 77 тенге. При этом стоимость газа за один кубический метр для тех потребителей, у кого имеются газовые счетчики в квартирах или частных домах, осталась на прежнем уровне – 16,61 тенге.
    Оказалось, что увеличение отпускной цены на газ, о которой и сообщалось в объявлении, коснется АО «Жайыктеплоэнерго». Как пояснил директор по сбыту продукции ЖТЭ Вячеслав Солодилов, цена газа для них повысилась на 2%.
    — Газ для АО «Жайыктеплоэнерго» с 1 июля стал дороже на 300 тенге, — сообщил Вячеслав Юрьевич. – Так, стоимость за тысячу кубов выросла с 16 607 до 16 908 тенге. И в общем объеме выходит приличная сумма…
    Кстати, как сообщили в департаменте по регулированию естественных монополий, в начале июля ЖТЭ подало заявку на повышение тарифа. «Н» уже сообщала о том, что предприятие просит увеличить тариф на 60%, ссылаясь на долг перед газовиками почти в 800 млн тенге. Тариф будут рассматривать до конца года, и потом он не будет меняться в течение последующих пяти лет.
    Справедливости ради стоит заметить, хотя газовики и не повысили тариф на газ для населения, простым потребителям все равно придется расхлебывать эту ситуацию до конца. Ведь отпускная цена газа для ЖТЭ потянет за собой увеличение тарифа на отопление и подогрев воды, который, кстати, и при нынешних расценках забирает из наших карманов приличную долю семейных доходов.


     
    Предыдущая статьяДела врачей
    Следующая статьяИзбирательное наказание
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл