Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Прощай, Бисен-ага!

    На 93-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, полковник запаса, кандидат экономических наук, общественный и партийный деятель, журналист и писатель Бисен Жумагалиевич ЖУМАГАЛИЕВ.

    Он родился 22 декабря 1922 года в селе Сайкудук Тайпакского района Западно-Казахстанской области в семье бедняка. По окончании Фурмановского педагогического училища и до призыва в ряды Красной Армии в 1942 году работал учителем начальных классов. На фронте с первых же дней стал снайпером в 13-ой добровольческой дивизии Ленинградского фронта, которая обороняла Пулковские высоты. Был заместителем политрука, затем – военным корреспондентом фронтовой газеты «Отанды Коргауда» («На страже Родины»), выходившей на казахском языке.

    После войны с 1947 по 1949 год Бисен Жумагалиевич был инструктором отдела пропаганды и агитации Западно-Казахстанского обкома компартии, работал редактором областной газеты, первым секретарем Фурмановского райкома партии, секретарем Уральского, затем Кокчетавского обкомов компартии Казахстана. Окончил Уральский пединститут им. А.С. Пушкина (ныне ЗКГУ им. Махамбета), Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Его ратный и трудовой путь отмечен девятью орденами и 25 медалями. В 2000 году Б. Жумагалиев вернулся на родину. В декабре 2012 года 90-летие ветерана широко отмечалось общественностью Приуралья, но на покой Бисен Жумагалиевич не спешил, до последних дней был советником акима области.

    Военные годы оставили большой след в его судьбе, именно тогда раскрылся его литературный дар. Он был настоящим военным корреспондентом и считал себя таковым всю жизнь. Бисеном Жумагалиевичем написано много книг, в том числе «Казахстанцы в Великой Отечественной войне», «Шолохов в Казахстане», с великим писателем его связывала более чем 30-летняя дружба. Где бы ни трудился Бисен-ага, он никогда не расставался с журналистикой. Его перу принадлежат очерки о видных государственных деятелях нашей республики Динмухамеде КУНАЕВЕ, Жумабае ШАЯХМЕТОВЕ, Сабире НИЯЗБЕКОВЕ, генерале Шакире ЖЕКСЕНБАЕВЕ. Он является автором книг «Дары степных просторов», «Обновленная степь», «Воспоминания о Валериане Куйбышеве», великолепных статей о писателях Габите МУСРЕПОВЕ, Таире ЖАРОКОВЕ, Жубане МОЛДАГАЛИЕВЕ, Хамзе ЕСЕНЖАНОВЕ, композиторе Назыбе ЖИГАНОВЕ, а его публикации в «Н» об Александре ПУШКИНЕ и Тарасе ШЕВЧЕНКО вызывали большой интерес у читателей.

    В 2012 году к своему 90-летию Бисен Жумагалиевич подготовил к изданию очередную книгу на казахском языке, в которой рассказывается о писателях и деятелях культуры Казахстана, с которыми ему довелось работать. В этом году он активно работал над книгой о своих фронтовых друзьях – поэтах Н. Тихонове, М. Дудине, М.  Гордоне и других, с которыми его связала война и породнила на всю оставшуюся жизнь. Он успел принять участие в Параде Победы в Астане и съездить в станицу Вешенскую на юбилейные торжества своего близкого друга, Лауреата Нобелевской премии, писателя Михаила Шолохова.

    Бисен Жумагалиевич вместе с супругой Нагимой Даулеткызы, с которой прожили много лет в мире и согласии, вырастили прекрасных сына и двух дочерей, достойных внуков. Он оставил добрый след на Земле. В памяти уральцев и всех, кто его знал, Бисен Жумагалиев навсегда останется примером служения Родине, высокого профессионализма и человечности. Вечная память!

     Коллектив газеты «Надежда»


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл