Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Избирательное наказание

    В гражданском суде Уральска судят троих рабочих уральского филиала АО «НГСК «КазСтройСервис», которые бастовали в составе около 140 работников в мае этого года на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении. Рабочие требовали от руководства увеличить им зарплату и доплачивать за вредность работ на месторождении.

    «Засветились» в прессе

    Представитель компании АО «НГСК КазСтройСервис» Магрипа Сагадетова требует суд признать забастовку и действия трех рабочих, не вышедших на работу 11, 12 и 13 мая, незаконными.

    — Руководство компании, представители профсоюза, прокуратуры и акимата района предупреждали, что их действия незаконны. Рабочие нарушили договорные обязательства и нарушили статьи 289, 291, 294, 298 Трудового кодекса, — сообщила на суде Магрипа Сагадетова.

    2710

    По словам юриста, выйдя на забастовку, работники нанесли компании материальный, моральный и репутационный ущерб. В частности, по словам Магрипы Сагадетовой, именно рабочие Нурболат Исмагулов, Саламат Шапай и Нурлыбек Габдоллов фигурировали в интервью различным СМИ, где рассказали о требованиях забастовщиков.

    «Дышим одним воздухом, но получаем меньше».

    Как рассказал в суде один троих рабочих Нурлыбек Габдоллов, поводом для забастовки стал следующий момент.

    — Забастовка началась с того, что наши специалисты по технике безопасности поинтересовались у  руководства «КазСтройСервиса», почему рабочим «ЖаикМуная» за вредность доплачивают, а нам нет,  — сообщил Нурлыбек Габдоллов.

    Рабочие обеих фирм работают на одном объекте. АО «НГСК «КазСтройСервис» строит газоперерабатывающий комплекс на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождение и является подрядчиком у компании «ЖаикМунай», которая разрабатывает месторождение.

    — Первая забастовка еще осенью прошлого года началась из-за того, что нам 4 месяца не выдавали командировочные. Поэтому рабочие четыре дня не выходили на работу. Из Алматы прилетел начальник-индус и обещал все решить, — рассказал предысторию забастовок Габдоллов.

    —  Я не понимаю, почему за вредность доплачиваете только по шести специальностям, а нам не выплачиваете? Все работаем на одном объекте, дышим одним воздухом. Например, сварщику, который варит трубу, выплачивают, а слесарю, который держит эту же трубу во время сварки, не выплачивают. Как это понимать? – спросил представителя «КазСтройСервиса» другой рабочий Нурболат Исмагулов.

    — Это решение принято не работодателем, а согласно заключению экспертизы после аттестации рабочих мест, — ответила Магрипа Сагадетова

    В ходе суда выяснилось, что более 140 рабочих написали письмо со своими требованиями руководству АО «НГСК «КазСтройСервис» 27 апреля 2015 года. 5 мая руководство компании ответило, что выплаты за вредность, согласно итогам аттестации, положены только рабочим шести специальностей. 10 мая рабочие написали еще одно письмо руководству, что неудовлетворены ответом, приостанавливают работы и выходят на забастовку.

    Как выбирали троих?

    Были вопросы к представителю «КазСтройСервиса» и у старшего помощника прокурора Уральска Даурена Ибрашева.

    — Почему иск подан именно на троих рабочих, если на забастовку вышло больше 140 рабочих? – поинтересовался прокурор у Магрипы Сагадетовой.

    — Вообще не на троих, а на восемь рабочих. Руководство, проанализировав произошедшее, решило подать иск на тех, кто больше всех мелькал в прессе, давал интервью и задавал много вопросов, — ответила юрист.

    — Каковы доказательства, что именно эти восемь рабочих были организаторами забастовки? Другие вообще ничего не требовали? – задал уточняющий вопрос прокурор.

    — Это те люди, которые участвовали еще в забастовке осенью прошлого года, — сообщила Сагадетова.

    — А почему вы не привлекаете остальных участников забастовки, прорабов, например? –спросила представителя компании судья Асель Искакова .

    Юрист пояснила:

    — Работодатель решил, что они не нарушили закон. Это личное желание и решение работодателя.

    Конституция разрешает бастовать

    — Почему в исковых требованиях вы просите признать забастовку в целом незаконной, а не просите суд признать незаконными действия конкретных рабочих? Почему противоречите себе? Вы верите, что простые рабочие могут заставить своих непосредственных начальников выйти на забастовку? – спросил представитель рабочих Галымжан Жанкадамов у истца.

    — Я не вижу никаких противоречий. Мы просим, во-первых, признать действия трех рабочих незаконными. Во-вторых, признать забастовку незаконной. Прорабы, мастера и инженеры не могут начать работу, если на нее не выходят простые рабочие, — парировала Магрипа Сагадетова.

    По словам Галымжана Жанкадамова, работодатель не предпринял никаких примирительных процедур с рабочими, хотя того требует статья 291 Трудового кодекса.

    Истец настаивал на том, что примирительную комиссию должны были создать сами бастующие.

    — Право на забастовку рабочим коллективам гарантирует 24 статья Конституции Казахстана. Это не говорит, что это дает право рабочим совершать беспорядки. Это право гарантируется основным законом страны, чтобы защитить права простых рабочих. Так почему же работодатель решил наказать только восьмерых рабочих? Что за беспредел, я не понимаю? – обратился к суду Жанкадамов.

    По его данным, из восьми ответчиков пятеро уволились по-собственному желанию. Мол, если бы на них не подали в суд, то они бы не уволились.

    — Ведь сами представители компании, местные власти, прокуратура урегулировали вопрос, пошли на применение, пообещали выплатить надбавки. А теперь работодатель подвергает рабочих гонениям. Пока идет суд, этих людей отстранили от работы. Они сейчас ходят без работы. Нет таких законных оснований, чтобы работника можно было отстранить за участие в забастовке, — рассказал представитель ответчиков.

    Судья Асель Искакова выслушав стороны, затребовала к следующему заседанию подтверждающие слова представителей сторон документы.

    Напомним, что на третий день забастовки 13 мая 2015 года местное руководство компании с июня обещало начислять надбавку к заработной плате в размере 15 процентов. Как заявил тогда директор уральского филиала «КазСтройСервиса» Рахматулла Алдамуратов, размер надбавок составит примерно 16-17 тысяч тенге в зависимости от квалификации и разряда рабочих. Первоначально заключенные трудовые договоры пересматриваться не будут, отметили тогда в компании.

    Санат Урналиев


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл