Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Твои люди, ГКК

    29 июня головному предприятию Группы компаний «Конденсат» исполняется 23 года. «Н» продолжает рассказывать о лучших работниках предприятий консорциума. Сегодня корреспонденты «Н» рассказывают о работниках инжиниринговой компании ТОО «ИНТЕК-ОНМР» и сервисного предприятия «Торговый дом «Нафта».

    Геннадий ГУЛАЖЕНКО: «Человек обязан развиваться»

    ТОО «ИНТЕК-ОНМР» было образовано в 2011 году в результате слияния компаний «ИНТЕК» и «Оралнефтемашремонт». К тому времени слесарь-наладчик промышленного оборудования, кавалер ордена «Красной звезды» и медали «За отвагу» Геннадий ГУЛАЖЕНКО был ветераном предприятия.

    2514

    Началась его трудовая деятельность в 1978 году в крепком рабочем коллективе Уральского механического завода, куда он пришел слесарем после окончания ПТУ-29. Ему бы дальше учиться, да нужно было зарабатывать. Впрочем, если человек стремится к знаниям, он найдет способ получить их. А жизнь продолжала «баловать» – 18-летним пареньком в первом потоке советских воинов-интернационалистов он попал в Афганистан. Та война оставила след – ранение в ногу, контузию и особое восприятие мира: Геннадий Борисович умеет ценить каждый миг отпущенной ему жизни.
    После службы он вернулся на завод, самостоятельно освоил профессии фрезеровщика, токаря, заточника, работал в кузнечном и ремонтно-штамповочном цехах, став специалистом широкого профиля, и продолжил образование, окончив заочно Волгоградский индустриальный техникум. Сразу же поступил в Саратовский политехнический институт, но окончить его не удалось, – зарплату в 90-е не платили месяцами, а в 1998-м и вовсе прошло массовое сокращение рабочих мест. Почти три года Геннадий крутился, как мог, чтобы прокормить семью: был и телемастером, и на рынке торговал, возвращался на завод.
    В 2001-м он стал мастером производственного обучения в ТУ-1, некоторые его ученики тоже работают в ТОО «ИНТЕК-ОНМР». А попал он сюда по приглашению директора «ОНМР» Юрия ИВАНОВА, который пришел в училище за выпускниками, а те уже разъехались. Геннадий Борисович согласился поработать токарем лето, да так и остался на предприятии.
    – Жалею, что не пришел раньше, просто не знал об этом товариществе, – говорит. – Здесь дружный рабочий коллектив и работа по душе, – я, наверно, родился слесарем.
    К сожалению, в последние годы здоровье не позволяет заниматься активными видами спорта, но нарды, шашки, шахматы он любит. И еще увлекается разными головоломками, кроссвордами, а в последнее время решил восстановить знание английского языка.
    – Мозг должен все время работать, развиваться, получать новые знания. Человеку нельзя замыкаться только на своей профессии, это приводит к застою в мыслях и жизни, – считает он и учит тому же своих детей. Кстати, обоим дал высшее образование. Старший сын окончил ЗКГУ им. М. Утемисова и сейчас работает в ТОО «ТМК-Казтрубпром», а младший только-только получил диплом техника-технолога технологического оборудования и машин, окончив ЗКИТУ.

    Александр КУ, заместитель директора по производству:

    2512
    – Геннадия знаю больше десяти лет, в коллективе он пользуется большим уважением. Интеллигент и настоящий профессионал с большим жизненным опытом. Нет такого оборудования, в котором бы он не разобрался, а это редкое качество даже для слесаря-наладчика. За что бы ни взялся, все делает безукоризненно.

    Сергей СВЕТЛИЧНЫЙ, мастер участка металлообработки:

    2513
    – Мы с ним ровесники, оба побывали в горячих точках, и на предприятие я только на год раньше пришел. Он надежен во всем, настоящий друг, отличный семьянин, общительный, уравновешенный человек и хороший наставник. Благодаря ему весь наш станочный парк работает как часы.

     

    Алма Берекетова: «В «Нафте» началась моя новая жизнь»

    Многим горожанам хорошо знакомо административное здание по улице Жукова, 1. Когда-то здесь располагалось управление «Уральскнефтегазгеологии», сегодня в здании разместились офисы 36-ти фирм и компаний — это настоящий бизнес-центр. Заведует его административно-хозяйственной работой Алма Берекетова.

    2515

    Родом она из Джаныбекского района. В 1984 году закончила филфак Уральского пединститута им. А.С. Пушкина. Много лет проработала в системе образования.
    Но в полной мере деловой и творческий потенциал Алмы Галихановны раскрылся с переходом в торговый дом «Нафта», где, кстати, трудился и ее супруг.
    Берекетова сама подобрала коллектив, детально изучила здание… Оно было добротное, советской постройки, необходимо было привести его в соответствие с новыми требованиями офисного дизайна. Сегодня во всех кабинетах установлены кондиционеры, новые двери, произведены другие работы.
    Алма Галихановна и ее немногочисленный, но дружный коллектив, состоящий из нескольких уборщиков и дворника, справляется с содержанием здания блестяще. Здешние охранники все объяснят, направят в нужный вам кабинет.
    Такому стилю общения охранного персонала с посетителями Алма Галихановна уделяет особое внимание. Ведь в здание бизнес-центра приходят люди самые разные, в том числе пенсионеры, по коммунальным вопросам.
    С арендаторами Алма Берекетова находит общий язык. Случается, что какая-то фирма отказывается от аренды, но при этом оговаривает: улучшится финансовая ситуация – мы к Берекетовой вернемся. Многие фирмы продлевают аренду и размещаются в здании уже 5-10 лет. Что касается трудящихся в здании работников «Нафты», то они имеют стабильные социальные гарантии, получают доплаты за выслугу лет и к знаменательным датам, активно участвуют в культурной и спортивной жизни ГКК. Сама Берекетова, кстати, поет в хоре ТД «Нафта».
    Свободное время Алма Галихановна посвящает внукам, и, конечно же, книгам.

    Зоя Богоутдинова, менеджер по персоналу:

    2518
    «Алма Галихановна Берекетова – исполнительный и ответственный работник. И строгий руководитель. Здание бизнес-центра старое, но посмотрите, как оно ухожено! Не часто встретишь столь профессиональное отношение к своему делу. Алма Галихановна – хорошая мать и бабушка».

    Ляззат Сагиева, менеджер комплекса бизнес-центров:

    2510
    «Алма Галихановна – энергичный, талантливый и надежный работник, замечательный человек. Я рада видеть ее в нашем коллективе и благодарю за добросовестный труд».

     

    Максим Гаршин: «Новая профессия мне нравится»

    «Я не жалею ни о чем, осел фундамент – крепок дом. А то, что понято с трудом, то мне дороже» — поется в известной песне Юрия Антонова. Оператор котельной, судоводитель Максим Гаршин сегодня тоже ни о чем не жалеет. Он нашел свое призвание, но путь к нему оказался не простым.

    2516

    Максим, уроженец Уральска, с детства мечтал стать токарем. Он закончил среднюю ПТШ №1, получив специальность токаря-фрезеровщика и электросварщика. Шесть лет проработал на кирпичном заводе. Однако возможности Максима в полной мере раскрылись совсем в другой сфере. В январе 2011 года поступил на работу в торговый дом «Нафта» на должность оператора котельной.
    Завершился отопительный сезон и руководство направило Гаршина в кемпинг «Мечта». Здесь под руководством начальника производства Николая Погодаева Максим трудился матросом на теплоходе, затем был направлен на обучение по программе подготовки судоводителей-любителей маломерных судов. По окончании курсов Максим стал работать на катамаране в кемпинге «Мечта».
    Гаршин с огромным вниманием изучает самую разную информацию о судовождении в интернете, книгах, стремится лучше управлять судном. Руководство ТД «Нафта» вскоре предоставило ему такую возможность. В конце 2014 — начале 2015 года Максим в Атырауском технико-экономическом колледже прошел обучение по программе подготовки судоводителей-механиков и получил право управлять более габаритными судами типа «ПС». Теплоход «Мечта» именно такого проекта. Гаршин усовершенствовал свои навыки судоводителя, а новый опыт приобрел, катая на катамаране отдыхающих. Нехитрое, вроде бы, занятие. На самом деле одного судоводительского мастерства здесь мало. Необходимо умение общаться с людьми, привлекать клиентов. Случается, что во время водных прогулок кто-то из них нарушает правила поведения на воде. К каждому клиенту Максим находит свой подход и шутит по этому поводу, что ему приходится быть еще и психологом, но новая профессия ему нравится.
    О коллективе ТД «Нафта» Гаршин говорит с большим уважением. И его здесь очень ценят как высококвалифицированного работника. Супруга Максима тоже работает в «Нафте», а вместе они воспитывают дочь Ангелину, закончившую с отличием первый класс. Максим считает себя счастливым человеком и подчеркивает, что свое призвание он нашел именно в «Нафте».

    Артем Мишков, начальник отдела материально-технического обслуживания:

    2517
    «Максим – ответственный, исполнительный работник, мастер своего дела. Он не останавливается на достигнутом и стремится улучшить работу – пример, достойный подражания.

    Валерий Пономарев, инженер по эксплуатации:

    2511
    С Максимом легко работать и общаться. Он добросовестный, открытый человек, отличный семьянин. Очень ценю его профессионализм и человеческие качества».

    Анна ПАНИЩЕВА, Александр СУЕТИН, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл