Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Определились с зоной. Индустриальной

    Возможно, казахстанско-турецкую индустриальную зону построят вблизи станции Пойма. Об этом сообщил председатель правления АО «СПК «Орал» Ержан БАЛТАЕВ.

    Турецкий опыт

    — Сейчас мы работаем над данным проектом, — сказал он. — В данный момент идет разработка технического обоснования. Как известно, проект разрабатывается совместно с турецкой компанией «AKGUN GROUP», которая имеет большой опыт в строительстве и управлении индустриальными зонами. На базе данной зоны мы хотели бы разместить транспортно-логистическую систему. Это центр, который будет обеспечивать поставку сырья и в дальнейшем — отгрузку готовой продукции. Сейчас выбираем земельный участок, подходящий для данной зоны. Помимо этого, в планах создание индустриальной зоны по тепличным проектам.

    Как пояснил Балтаев, на сегодняшний день нет еще законодательства о создании и организации деятельности индустриальной зоны, но имеется общая практика, как это возможно будет сделать.

    — В данном случае самое главное – это подведение необходимой инфраструктуры, — продолжил председатель правления СПК. — В первую очередь нужно определиться с земельным участком со всеми необходимыми инфраструктурами, включая подведение газа, электричества, воды, а также важно, чтобы там были железная и автомобильная дороги. Все это будет осуществляться в рамках господдержки. И в дальнейшем на этой территории любой предприниматель, желающий реализовать свой проект, сможет получить земельный участок под развитие своего бизнеса.

    По словам Ержана Балтаева, реализация проекта казахстанско-турецкой индустриальной зоны займет от трех до семи лет. Она будет представлять собой множество производственных ангаров из легко возводимых конструкций. Сама зона будет разделена на отраслевые секции, включая обработку металлолома, производство одежды, обуви и продуктов питания. Как отмечают местные власти, помимо обеспечения рабочими местами, нам это выгодно еще и потому, что инвесторы привезут в регион свои технологии, что является самым ценным в современной индустриальной экономике.

    — Сейчас рассматривается три участка, которые можно было бы отвести под данную зону, — пояснил Ержан Балтаев. — Первый расположен вблизи поселка Белес, второй – поселка Мичурино и третий — в поселке Пойма. Третий вариант самый привлекательный, поскольку недалеко от Поймы находится международный аэропорт «Орал», железная дорога и автомагистраль.

    Предполагается, что на первом этапе участок под индустриальную зону составит около 300 гектаров. По словам Балтаева, пять турецких компаний уже выразили желание участвовать в данном проекте и готовы разместить свои производственные линии в индустриальной зоне ЗКО.

    — Для предприятий, которые нацелены на рынок ЕАЭС, наша область выгодно расположена географически, — заметил Ержан Балтаев. – Турецкие компании привлекает близость к российскому рынку, что в условиях Евразийского экономического союза тоже немаловажно.

    Как было создано СПК «Орал»?

    Указом президента в целях повышения эффективной реализации государственной политики по индустриально-инновационному развитию по регионам в 2007 году было принято решение о создании социально-предпринимательской корпорации. Так, в семи регионах открылись СПК, в том числе было создано одно АО НК СПК «Батыс», рассчитанное на две области – Западно-Казахстанскую и Актюбинскую. Этот новый институт прошел определенные этапы развития, а в 2010 году решили, что в каждой области должна быть своя отдельная организация. В этой связи СПК «Батыс» был реорганизован, и в 2010 году была зарегистрирована новая организация СПК «Орал», которой в 2011 году был предоставлен статус национальной компании.

    Чем занимается СПК «Орал»?

    В первую очередь – созданием единого экономического рынка на основе кластерного развития, а также формированием благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций.

    — Мы участвуем в разработке и реализации инвестпроектов и госпрограмм, — сказал председатель правления СПК «Орал» Ержан Балтаев. — Также принимаем участие в разведке, добыче и освоении месторождений полезных ископаемых, в том числе общераспространенных. Участвуем во взаимодействии с госорганами в целях улучшения своей работы по привлечению инвестиций и реализации инвестпроектов, а также госпрограмм. Также мы занимаемся разработкой и реализацией проектов по реабилитации существующих предприятий и их оздоровлением.

    Над какими проектами идет работа?

    — За годы своей деятельности СПК реализовал более 20 инвестпроектов в различных сферах, начиная от сельского хозяйства и заканчивая проектами недропользования, — отметил Ержан Балтаев. — Есть проекты по туризму, а также связанные с финансовыми институтами. Помимо этого, сейчас работаем над рядом проектов, которые реализуются в рамках индустриально-инновационного развития ЗКО. Это машиностроение, строительная индустрия, аграрно-промышленный комплекс, транспортно-логистическая система и туризм. Также занимаемся стабилизацией цен на продовольственные товары. В прошлом году было закуплено около 400 тонн картофеля, 100 тонн лука, 64 тонны риса и 30 тыс. литров подсолнечного масла. Но в виду конъюнктуры рынка и девальвации российского рубля цены на продовольственные товары были стабильными, а в некоторых случаях даже ниже существующих. В этой связи товарную интервенцию не было необходимости осуществлять.

    Что в планах?

    Как известно, было поручение администрации президента о выведении СПК из госпрограмм, которые являются убыточными. Поэтому, по словам Балтаева, в дальнейшем они намереваются активно заниматься только лишь инвестициями и реализацией инвестпроектов.

    — Опыт показывает, что СПК должны заниматься не финансированием и поддержкой отдельно взятых проектов, а созданием определенных площадок для развития бизнеса, — пояснил Балтаев. — Поэтому упор мы сейчас и делаем на создание индустриальных зон, чтобы предприниматели могли самостоятельно работать. А мы в свою очередь сможем обеспечить площадкой и инфраструктурой для развития бизнеса. Мы не должны распыляться на все отрасли. Так что будем акцентировать свое внимание на точки роста региона, включающие пять направлений, которые утверждены на областном уровне.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл