Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Валерий ДЖУНУСОВ: «Трудности пройдут, а наше дело останется»

    До дня рождения АО «Конденсат» остаются считанные дни, – 29 июня предприятию, ставшему основой для создания Группы компаний «Конденсат», исполнится 23 года. Чем живет компания сегодня и каковы ее перспективы, накануне праздника рассказывает председатель Совета ГКК Валерий ДЖУНУСОВ.

    – Валерий Кинжегалиевич, на строительной площадке второй очереди нефтеперерабатывающего завода АО «Конденсат» третий месяц идет монтаж оборудования. Как идет строительство, и когда планируете начать пуско-наладочные работы?

    – Как любой сложный технологический объект, такая стройка не бывает простой и определенные трудности есть. Тем не менее, монтаж оборудования и конструкций идет полным ходом. Мы надеемся, что к концу 2015 года сможем приступить к пуско-наладочным работам и выпуску пробной продукции. В настоящее время с помощью профессиональныхподрядчиковразрабатываютсятехнологические инструкции и регламенты для персонала завода, который вместе с подрядными организациями будет участвовать в пуско-наладочных работах.

    В начале июня между Банком развития Казахстана и АО «Конденсат» было подписано соглашение по финансированию проекта производства бензина марок АИ-92, АИ-95, соответствующего стандартам Евро-5. Поясните, пожалуйста, в чем его суть?

    – До последнего времени мы строили, монтировали и закупали оборудование для завода за счет собственных средств. Но для завершения строительства в срок, а такжеобеспечения бесперебойной работы завода после его пуска, для приобретения сырья и на другие производственные нужды, необходимо иметь оборотные средства. Поэтому мы обратились в Банк развития Казахстана (БРК), где после изучения проекта стоимостью 200 млн долларов США было принято решение о предоставлении нам займа в размере 60 процентов необходимого финансированиясроком на шесть лет.

    – А как обстоят дела с сырьем? «Н» известно, что с Карачаганакского месторождения АО «Конденсат» не получает сырья с 2011 года. На каком сырье работает действующий завод в данное время и откуда планируется получать его после пуска второй очереди?

    –На самом делепроблема сырья это вопрос цены. Недропользователь Карачаганакского месторождения не отказывает нам в сырье и готов предложить его по мировой цене. Но мы-то бензин и нефтепродукты продаем внутри Казахстана, где цены регулируются! Сейчас ни один завод в РКне в состоянии покупать сырье по мировым ценам. В этой ситуации вопрос регулировки цен на нефть для внутреннего рынка является принципиальным. Сейчас мы закупаем сырье у недропользователей Казахстана и России, для полномасштабной работы завода этих источников может быть недостаточно. Кроме того, завод изначально был спроектирован под карачаганакский конденсат и, конечно, правильнее было бы закупать сырье аналогичных характеристик. В этом направлении мы ведем серьезную работу. Просим правительствоопределиться с продажей сырья, относящегося к долеРК в Карачаганакском проекте, в пользу АО «Конденсат», а также предлагаем, учитывая, что выпуск моторных топлив европейского класса К-5 является приоритетным для республики, выделить нам участокдля разведки на нефть с тем, чтобы использовать ее для переработки. Кстати, недавно в Парламенте РК депутат мажилиса от нашей области Шафхат УТЕМИСОВ жестко поставил вопрос о твердых квотах на продажу сырья для внутреннего рынка. Ведь может оказаться так, что казахстанские заводы, проведядорогостоящую реконструкцию, а счет идет на миллиарды долларов, останутся без сырья. И правительству неизбежно придется вести переговоры с крупными недропользователями – КПО б.в., ТОО «Тенгизшевройл» и другими, – чтобы республика могла обеспечить загрузку заводов в объеме 17-18 миллионов тонн. Сегодня в нашей стране при добыче более 80 миллионов тонн сырья в год, для собственных заводов поставляется менее 15 млн тонн, что создает экономический казус. В России, к примеру, объем переработки сырья составляет более 50% от добычи. А Южная Корея вообще ни одной тонны не добывает, ввозит 60 млн. тонн покупной нефти, из них 70% направляет на экспорт в виде переработанных нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Это говорит о том, что нельзя заниматься только экспортом сырья, пора менять политику: с каждой тонны нефти республика должна получать максимальную выгоду, а не обеспечивать благополучие зарубежных стран.

    Группа компаний «Конденсат», как один из партнеров ТОО «БатысПауэр», участвует в проекте строительства газотурбинной электростанции мощностью 200 мегаВатт в пригороде Уральска. Состоится ли пуск первого комплекса ГТС в этом году?

    – Монтаж и строительство объектов электростанции идет полным ходом. Мы рассчитываем, что первый пусковой комплекс мощностью 100 МВт будет запущен в сентябре 2015 года, что позволит достичь стабильности в энергоснабжении и ценообразовании, а в дальнейшем вывести нашу область в разряд экспортных по электроэнергии. Сегодня малейшие колебания в производстве или потреблении электроэнергии со стороны КПО б.в. или, скажем, ТЭЦ вызывают необходимость приобретения дорогостоящей электроэнергии в Актау или в России, что дестабилизирует энергоснабжение нашей области. Ввод в эксплуатацию ГТС-200 сыграет, прежде всего, стабилизирующую роль в электроснабжении предприятий и населения региона.

    ГКК славится своей широкомасштабной социальной политикой, много лет активно поддерживал развитие волейбола в области, является инициатором и спонсором развития бадминтона в Приуралье. И вот с 8 по 12 июля в Уральске состоится Международный рейтинговый турнир по бадминтону, в котором примут участие сильнейшие спортсмены со всех континентов, одним из главных спонсоров которого выступает Группа компаний «Конденсат». С какой целью Вы берете на себя такую нагрузку, тем более в условиях реализации двух больших проектов?

    – В течение 15 лет мы содержалиобластные команды национальной и высшей лиги по волейболу. На самом деле – это не только содержание одной-двух команд, а целый комплекс мероприятий: поддержка школьных учителей физкультуры и тренеров ДЮСШ, которые занимаются с подростками подающими надежды волейболистами, и проведение соревнований. Это серьезная работа, требующая и денег, и человеческого внимания. И все 15 лет для нас это была достаточно серьезная нагрузка. В то же время, мы понимали, что нельзя забывать и о массовом спорте, чтобы наши сотрудники и их дети были вовлечены в здоровый образ жизни. Я с гордостью могу сказать, что многие, придя на работу в «Конденсат», бросили курение и другие вредные привычки. И это результат не какой-то жесткой агитации. Сегодня у нас занимаются спортом до 30% наших работников, их дети тоже становятся спортсменами. И это, наверное, главное.

    Что касается бадминтона, то это очень увлекательный и нетравматичный вид спорта, дающий комплексную нагрузку на весь организм, который вообще не культивировался в Западно-Казахстанской области. Развивать его мы начали 12 лет назад, четыре года как создана федерация бадминтона ЗКО, помогаем проводить нашим общественникам городские и областные соревнования. Сейчас уже в пяти районах области и школах города появились секции бадминтона, радует, что те, кто вовлечен в занятия этим видом спорта, имеют хорошие показатели. Уверен, бадминтон будет развиваться как очень демократичный вид спорта, не требующий огромных затрат, в который можно играть в любом возрасте и который поможет укрепить здоровье нации.

    В целях популяризации этого олимпийского вида спорта не только в области, но и в республике, мы договорились с федерациями бадминтона РК и Азии о проведении впервые в Центральной Азии международного рейтингового турнира в Уральске. В нем примут участие 98 спортсменов из 16 стран мира. В полном составе будет представлена сборная Казахстана по бадминтону, приедут первые ракетки России и других стран. Это турнир высочайшего уровня, победа в нем дает лицензионные очки для участия в олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Радует, что горожане и наши спортсмены посмотрят классную игру, поболеют за участников нашей области и за сборную Казахстана. Считаю это большим вкладом нашей компании в развитие массового спорта, который будет укреплять здоровье нашей молодежи.  Конечно, это немалые затраты, но мы исходим из того, что нельзя сосредотачиваться только на производстве, и даже в нелегкие времена нужно находить средства для решения социальных задач.

    Сегодня многие крупные предприятия сворачивают свои социальные программы, мотивируя это мировым кризисом. Стоит ли перед «Конденсатом» вопрос о сокращении благотворительных программ и соцпакетов для работников?

    – На самом деле социальный пакет у нас достаточно обширный, предусматривает выплаты за выслугу лет, достижения в производстве и в общественной работе, предоставление дополнительных и специальных отпусков, поощрения родителей, имеющих малолетних детей, бесплатное питание на производстве и ряд других важных выплат. Конечно, нелегко находить баланс интересов между себестоимостью производства и социальным пакетом, но на сегодняшний день все эти выплаты мы сохраняем. Что касается благотворительной помощи, то она у нас направлена на поддержку детей-сирот, детей-инвалидов, ветеранов войны и труда, и вообще всех тех людей, кто по каким-то причинам, скажем, по инвалидности, не может заработать на дорогостоящее лечение или операцию. Трудности через какое-то время пройдут, а помощь нужна людям сегодня и есть проблемы, которые не отложишь на потом. Так что программу благотворительной помощи мы не сворачиваем.

    В долгосрочном плане развития ГКК есть немало смелых проектов. Какой из них стоит следующим на очереди?

    – Пока в республике есть потребность в развитии электроэнергетики, мы намерены вкладывать средства в соответствующие проекты. Это остается нашей генеральной линией. Есть и проекты по развитию в регионе газохимической промышленности. В настоящее время мы работаем над созданием газохимического комплекса на Карачаганаке, который мог бы производить достаточно широкий ассортимент продукции, начиная с метанола, полипропилена, полиэтилена и кончая некоторыми видами минеральных удобрений. В этом вопросе нас, кстати, поддержали и КПОб.в., и министерство энергетики Казахстана, ждем окончательного решения по выдаче базовых условий для проектирования строительства этого комплекса. Данный проект тоже требует вложения значительных средств ибольшой команды инвесторов. Это все очень сложно, но именно такие проекты должны лежать в основе экономики Казахстана, ведь поставленная Президентом страны задача войти в 30-ку наиболее развитых стран миратребует развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

    И традиционный вопрос в завершение интервью: что Вы хотите пожелать работникам ГКК в канун Дня «Конденсата»?

    – В этот непростой и для республики, и для области, и для нашего предприятия период, когда приходится решать достаточно сложные вопросы по развитию и подъему экономики, я желаю нашим сотрудникам терпения. Можно добиться всего, если верить в свой проект и работать сообща. Об этом и наш девиз – «Верить. Трудиться. Побеждать». У меня нет сомнений, что наша компания будет работать стабильно, что наша область достигнет больших высот, что Казахстан имеет все шансы стать одной из самых развитых стран мира.

    Беседовала Анна ПАНИЩЕВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл