Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Дело всей жизни

    Много написано, рассказано, снято о профессии врача. А какие песни посвящались ей в прежние времена! «Люди в белых халатах, низко вам поклониться хочу!..» — многим в 60-80-е годы были хорошо знакомы эти строки. В них заложен глубокий смысл, ведь именно врачи стоят на страже нашего здоровья, нашей жизни. Но есть особые медицинские специальности. Их представителем является директор гемодиализного центра Темирхан Муратов.

    Он родился в Саратовской области, школу закончил в Джаныбекском районе, мечтал стать инженером. Однако на пытливого и любознательного юношу повлиял его дядя, работавший в медицинской сфере. Темирхан поступил в Актюбинский медицинский институт, который  закончил в 1986 году.

    Три года отработал в Джаныбекской участковой больнице, затем приехал в Уральск.

    В областной клинической больнице практиковался по анестизиологии, реанимации…

    — По колоссальной ответственности и особенно по напряженности работа в реанимации напоминает работу авиадиспетчера,- вспоминает Темирхан Муратович.- Прошли годы, но я до сих пор преклоняюсь перед врачами, работающими в реанимации. В душе я так и остался реаниматологом.

    В конце 90-х – начале 2000-х годов набирает силу принципиально новая медицинская отрасль – гемодиализ, возникшая на стыке наук. Это заместительная почечная терапия с использованием катетера и специальных жидкостей, применяющаяся взамен утраченной функции почек. Рассказывая об этом, Темирхан Муратович о чем-то задумывается, делает паузу – чувствуется, что сейчас он скажет нечто очень важное. Может быть, насчет нюансов лечения?

    — Это даже не лечение, а образ жизни,- словно угадывая мои мысли говорит Муратов.

    Но почему? Да потому что пациент и его окружающие должны соблюдать строжайшую дисциплину. Речь идет не только о процедурах или соблюдении предписанного врачами режима, но и о соблюдении диеты. Ничто не должно провоцировать больного принять что-нибудь повкуснее, иначе все пойдет на смарку. На кону – его жизнь! Терапия направлена на возвращение человека в семью, общество. Да, пациентам приходится 4-5 часов в сутки проводить в больнице, но остальное время они находятся в семье.

    Именно в областной больнице в 2001 году открылось гемодиализное отделение. Первый практический опыт, первые наработки  имели большое значение и подготовили следующий важный шаг: в 2013 году в рамках программы государственно-частного партнерства на базе отделения был создан гемодиализный центр, который находится напротив оптово-розничного рынка «Ел ырысы».

    Это был очень сложный и ответственный период, прежде всего для Темирхана Муратова, ведь он был назначен директором центра. Нужно было правильно, разумно спланировать работу, решить множество организационных вопросов. Взять, например, работу водителей. Им необходимо привозить пациентов из дома в центр и отвозить обратно. Их количество позже дошло до 50 человек в день. Развозку наладили, решили другие проблемы и центр заработал ритмично, как часы.

    За счет выделяемых государством в рамках госзаказа средств пациенты лечились бесплатно. Они платили  небольшие суммы лишь в исключительных случаях, когда приходилось применять дополнительное лечение.

    Сегодня в центре работают 20 человек. Во многом благодаря стараниям Темирхана Муратова в коллективе создана атмосфера ответственности и взаимовыручки, к пациентам здесь относятся с исключительной теплотой и сердечностью. Многие благодарны Темирхану Муратовичу и коллективу центра за качественное лечение, теплоту и отзывчивость и говорят, что Муратов создал такую систему работы, которой нет во всем Казахстане.

    В свою очередь Муратов отмечает в своих пациентах дисциплинированность,  горячее желание преодолеть недуг и жить полноценной жизнью. А это очень важно. Именно такой оптимистичный настрой помогает пациентам встать на ноги!   Недавно гемодиализный центр вошел в состав европейской Группы компаний «Диеверум». В нее входят медицинские учреждения из 19-ти стран мира, которые лечат более 26 тысяч пациентов. Теперь Темирхан Муратов и его коллеги внедряют в своей работе евростандарты, они находятся в курсе самых последних изменений в технологиях и методиках. Оборудование гемодиализного центра нельзя назвать старым, оно хорошо себя зарекомендовало и работает практически без сбоев. Однако надо смотреть в будущее: встал вопрос о замене оборудования на более современное. Это позволит еще качественнее лечить пациентов. Предусмотрено также обучение медперсонала центра, его участие в конференциях в России и других странах.

    Словом, идет напряженная, каждодневная работа. Свободного времени почти не остается.  Редкие свободные дни и часы Темирхан Муратов посвящает семье, трем своим внукам. Кстати, его супруга – детский врач-инфекционист, стал врачом также их младший сын…

    В людях Темирхан Муратович больше всего ценит честность и прямоту. Он ответственно и профессионально выполняет свою работу — лечит людей. Это стало делом всей его жизни. С праздником, уважаемый доктор. Всех вам благ, удачи и, конечно же, здоровья!

                                         Александр СУЕТИН, фото автора


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл