Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Хочу – прощу, хочу — накажу

    Двое инспекторов транспортного контроля ЗКО осуждены за весьма вольное обращение со своими должностными обязанностями. Как выяснило следствие, предприимчивые инспекторы могли запросто простить грузоперевозчика-нарушителя и при этом наказать совершенно невиновного водителя.

    — Подсудимые Ж. Таспихов и Е. Капышев в ходе несения службы на посту установили факт совершения грузоперевозчиком административного правонарушения, но, получив от него часть штрафа в сумме 10 тысяч тенге, отпустили его, разрешив ехать дальше с перегрузом, — сообщили «Н» в Уральском городском суде. – Кроме того, подсудимые совершили фальсификацию доказательств, составив административный протокол с ложными сведениями  в отношении другого водителя, который вообще ничего не нарушал.

    Приговором суда Таспихов и Капышев признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации доказательств. Оба подсудимых приговорены к штрафу в размере 2000 МРП с конфискацией имущества и пожизненным запретом на занятие должности в госорганах. При  назначении данного наказания суд учел преклонный возраст Капышева (60 лет) и имеющихся на иждивении Таспихова троих малолетних детей.

     

    Поклеп на подполковника

     19-летний житель Казталовского района обвинил замначальника Жалпакталского отдела полиции в пытках. Однако позже выяснилось, что полицейский парня и пальцем не трогал, а сам заявитель сознался, что оговорил подполковника, пытаясь избежать уголовной ответственности.

    По сообщению прокуратуры ЗКО, в отношении сельчанина Акжола МОЛДАШЕВА было возбуждено уголовное дело за кражу тележки у своего работодателя – владельца одного из крестьянских хозяйств Казталовского района. Чтобы уйти от неминуемого наказания, молодой человек сообщил в районную прокуратуру о том, что заместитель начальника Жалпакталского отдела полиции Ренат ДЕГЕНБАЕВ якобы выбил у него признание в краже под пытками.

    — В тот же день по обращению Молдашева началась досудебное расследование в отношении Дегенбаева, однако позже заявитель признался, что никаких пыток полицейский к нему не применял, — сообщили в прокуратуре ЗКО. – По словам самого Молдашева, пойти на оговор Дегенбаева его заставила боязнь уголовной ответственности за кражу тележки.

    Однако своими лжепоказаниями молодой казталовец только усугубил свое положение. Теперь кроме кражи ему придется ответить и за ложный донос, который наказывается вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

     

    «Миротворец»

     Следователь Зеленовского РОВД пойдет под суд за незаконное прекращение уголовного дела. Поводом для такого решения стало примирение сторон, которого на самом деле не было.

    Следствием установлено, что сотрудник Приурального отдела полиции Зеленовского РОВД Ербол МУХАМБЕТОВ прекратил находившееся в его производстве уголовное дело по факту кражи поликарбоната у строительной компании «Болашак-Т». При этом причиной своего решения следователь указал возмещение ущерба потерпевшей стороне и ее примирение с обвиняемым.

    — Данный факт был выявлен прокуратурой по результатам ревизии прекращенных уголовных дел, — сообщил на брифинге помощник прокурора ЗКО Юрий АСТАФЬЕВ. – Только после начала досудебного расследования подозреваемый возместил ущерб в сумме 770 тысяч тенге. Также оказалось, что потерпевшая сторона не обращалась в правоохранительные органы с просьбой о примирении. В связи с этим Мухамбетову помимо статьи 413 УК РК «Заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности» дополнительно инкриминируется статья «Служебный подлог», так как он внес в постановление о прекращении уголовного дела ложные сведения о якобы имевшем место примирении.

    В ближайшем будущем Мухамбетов должен предстать перед судом. К слову, какими мотивами руководствовался следователь, помогая подозреваемому уйти от ответственности, так и осталось загадкой. По крайней мере, уличить его в получении взятки от виновного в краже лица не удалось.

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл