Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    «Родник» по-новому

    В ТОО «Фирма Родник» отрылся новый комплекс по производству питьевой бутилированной воды, который находится в Мичуринском сельском округе Зеленовского района. 

    Напомним, что фирма «Родник» существует на местном рынке уже 14 лет, но возможность объединить производство в один мощный специализированный завод появилась только недавно. Современный комплекс по очистке и разливу воды был запущен благодаря государственной поддержке по программе «Дорожная карта бизнеса — 2020», в рамках которой и был подведен газопровод и электрические сети.

    2445

    — Общая стоимость проекта составляет 978 млн тенге, — сообщила директор ТОО Лилия Хайруллина. – Была проведена огромная работа. Строительство предусматривает две очереди. Пока запущена только первая. Это установка производственной линии по выпуску 19-литровой бутилированной воды. В дальнейшем мы планируем запустить выпуск пятилитровой воды и розлив в мелкую тару. Новое автоматизированное оборудование позволило увеличить мощность завода практически в три раза. Это не только облегчило весь технологический процесс, нацеленный на производство качественного продукта, но поспособствовало улучшению условий труда наших работников.

    Заметим, что новый завод позволяет выпускать до 450 бутылей в час. Воду изначально берут из скважины, которая находится в селе Дарьинское. Ее подвергают высочайшей степени очистки с сохранением природных вкусовых качеств, насыщением микроэлементами и минеральными солям и обогащением кислородом. Вода разливается в поликарбонатные бутыли, которые экологически безопасны и подлежат многократному использованию. Как отмечают специалисты товарищества, в отличие от бутылей, сделанных из пластика, поликарбонатные бутыли способны сохранять заданный производителем вкус и свойства «живой» воды долгое время благодаря тому, что поликарбонат не вступает во взаимодействие с водой при прохождении термической обработки.

    Конкурентным преимуществом ТОО «Фирма Родник» на рынке бутилированной воды  является постоянный мониторинг состояния оборотной тары и ее автоматическая очистка под высоким температурным режимом, что позволяет обеспечить качество готового продукта и требуемый срок годности. Рынок сбыта товара не ограничивается лишь нашей областью. Вода фирмы «Родник» реализуется также в Атырауской и Мангыстауской областях, и, по словам производственников, в скором времени будет прорабатываться вариант ее отправки на экспорт в РФ.

    По словам акима ЗКО Нурлана НОГАЕВА, который принимал участие в открытии этого объекта в рамках Региональной карты индустриализации, отрадно, что Приуралье прирастает современным производством. Ожидается, что на заводе будет трудиться 120 специалистов, а благодаря запуску первой очереди было создано 20 дополнительных рабочих мест.

    2447

     

    Поборемся за качество!

    Напомним, что организацией конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» теперь занимается Нацпалата РК «Атамекен». В связи с этим 19 июня в Палате предпринимателей ЗКО будет проведен обучающий семинар.

    Мероприятие проводится на бесплатной основе для экспертов и представителей предприятий, которые в этом году планируют подать заявки на участие в конкурсе «Алтын сапа» и конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана». Бизнесменов просветят насчет критериев оценки конкурса. По данным ПП ЗКО, для участия в семинаре приглашаются все представители субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.

    — Формат семинара предусматривает оказание консультационно-методической помощи по проведению самооценки деятельности организаций, изъявивших желание участвовать в конкурсах, — пояснили специалисты Региональной палаты. – Также состоится разъяснение правил проведения конкурса и изучение модели Европейского Фонда менеджмента качества.

    Обучение проведут лучшие эксперты-аудиторы систем менеджмента с опытом работы в Комиссии по рассмотрению и проведению оценки материалов участников «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана». В итоге, как и полагается, участники семинара получат сертификаты.

    Кстати, количество мест ограничено. И для принятия участия в обучающем семинаре необходимо зарегистрироваться по телефону: 24-23-18 (спросить Дархана Шамаева). Семинар продлится один день. Начало в 9.00 по адресу: ул. Темира Масина, 67, (2 этаж, каб. №10).

     Заявки для участия в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» на соискание президентской премии «Алтын сапа» принимаются до 1 июля.

     

     

    «Без галстуков»

    Именно в таком формате состоялось очередное выездное заседание Совета по защите прав предпринимателей ПП ЗКО в Сырымском районе.

    Модераторами заседания стали сельские предприниматели, которые и определили вопросы для рассмотрения на заседании, куда пригласили представителей госорганов. В общем, обсуждение земельных вопросов, а также проблем субсидирования, кредитования и участия в госпрограммах состоялось, невзирая на чины и регалии.

    По словам прокурора района Руслана МОЛДАГАЛИЕВА, с препонами предприниматели в основном сталкиваются при предоставлении земельных участков, на стадиях участия в госзакупках и получения разрешительных документов.

    Например, при проведении прокурорской проверки, было установлено, что райотдел ветеринарной инспекции при проверке и сдаче мяса требовал у крестьянских хозяйств, чтобы направления для ветлаборатории они брали в ветинспекции, хотя выдача таких документов именно от данной организации не предусмотрена законодательством. Только за 2014 год ветинспекция выдала 59 таких направлений. Руководитель данного государственного органа привлечена к дисциплинарной ответственности.

    — Мы взяли под контроль более десяти вопросов от бизнесменов Сырымского района для проведения анализа, — сообщил заместитель директора по правовым вопросам, секретарь Совета по защите прав предпринимателей ПП ЗКО Нуржан МАКСОТОВ. – Будем думать, какие из них можно будет решить на местном уровне и какие — на региональном или даже республиканском.

     

     

    Кредит на образование
    Есть такие программы, которые позволяют оформить образовательный кредит.

    О том, какие возможности имеются сейчас для обеспечения достойного будущего наших детей, рассказали в Палате предпринимателей ЗКО, где и была презентована государственная образовательная накопительная система. Как сообщила менеджер департамента гарантирования образовательных кредитов и развития проектов АО «Финансовый центр» (при министерстве образования и науке РК) Динар ОЖАНОВА, кредит на образование можно оформить под их гарантию. По ее словам, главным преимуществом образовательного вклада является поощрение (помимо банковского вознаграждения) государственной премией в размере от 5% до 7%.

    — Государственная образовательная накопительная система начала действовать с 2013 года — пояснила Динар Ожанова. — Это программа не имеет аналогов на территории СНГ. Ее уникальность в том, что за счет банковского вознаграждения и премии государства можно сократить затраты на обучение примерно на 30-40%.

    Как заметили в ПП ЗКО, доступность образования для детей является одним из важнейших факторов достойной жизни. При этом, следуя статданным, 70% студентов нашей страны обучаются на платной основе. Так что введение подобных программ было бы весьма кстати и для поддержки предпринимателей, которые заинтересовались ее условиями.

    Подготовила Галина КАРЕНСКИХ

     

     


     
    Предыдущая статьяТвои люди, ГКК
    Следующая статьяРискованное лечение
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Квартирный вопрос одиноких матерей

    В мире неуклонно растет количество женщин, воспитывающих детей самостоятельно....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл