Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Дельфийские игры: новые открытия

     В последние годы в нашей республике стало хорошей традицией проводить такие представительные соревнования юных дарований в области культуры и искусства, как Дельфийские Игры.

    Эти Игры с самого начала планировались как высший форум искусств народа Казахстана, как способ выявить в разных регионах тех детей и подростков, которые в будущем составят славу и гордость нашего государства. Вот и в этом году 4-5 июня в Уральске под эгидой Западно-Казахстанского управления по вопросам молодежной политики, молодежного крыла партии «Нур Отан», общественным объединением «Жас экономист» и Западно-Казахстанским государственным университетом имени Махамбета Утемисова были успешно организованы и проведены уже одиннадцатые по счету Национальные открытые Дельфийские Игры. В них выступило более трехсот участников по разным номинациям: академическое, народное и эстрадное пение, народные и оркестровые инструменты,  дизайн и изобразительное искусство.

    Примечательно, что Игры проходили сразу же за широко отмеченным в области Днем защиты детей, и стали их логичным дополнением и развитием. Творческие успехи и профессиональный уровень участников оценивало компетентное жюри из ведущих педагогов университета и артистов областной филармонии.  Своим мастерством блеснули юные самодеятельные певцы и музыканты, учащиеся общеобразовательных и музыкальных школ, студенты музыкального и педагогического колледжей, ЗКГУ имени М.Утемисова.

    В  стенах старейшей в республике детской музыкальной школы №1 имени Дины Нурпеисовой, отметившей в прошлом году свое 80-летие, под чуткими пальцами юных артистов на разные голоса звучали домбра и кобыз, баян и аккордеон, фортепиано и скрипка. Для многочисленных зрителей и самих участников этот конкурс талантов превратился в настоящий праздник Ее Величества Музыки.

    В большом зале школы соревновались исполнители на классических инструментах – скрипке и фортепиано. Призерами, завоевавшими высшие награды в возрастной группе с 10 до 15 лет,  стали учащиеся ДМШ №1 имени Дины Нурпеисовой. Первое место занял ученик четвертого класса Байдаулет СУНДЕТКАЛИ, покоривший зал и взыскательное жюри под председательством известного композитора и пианиста, доцента университета  Максима ПОПОВА,  блестящим исполнением Концерта для скрипки с оркестром Ж. Акколаи. Глубоко и драматично, по-взрослому философски прозвучало у него и «Размышление» Ж. Масснэ. Второе место в этой номинации у скрипачки Зарины САРАЖОВОЙ, ученицы шестого класса. Ее тонкая и лиричная игра в скрипичном соло из оперы Е. Брусиловского «Козы Корпеш и Баян-слу» оттенялась техническим совершенством в динамичной и моторной «Прялке» Ф. Шуберта. Оба лауреата занимаются в классе педагога высшей квалификации ДМШ №1, а также артистки городского струнного ансамбля Ларисы ДУПЛИХИНОЙ, много времени, сил и энергии, знаний и педагогического опыта отдавшей своим воспитанникам для общей победы.

    – Успех наших учащихся не случаен, – убеждена она, – ведь в ДМШ №1 издавна сложилась крепкая профессиональная скрипичная школа. У ее истоков стояли такие мастера как Анатолий  БОЛОТИН, звезда мирового уровня Захар БРОН, известный музыкант Юрий САВЕЛЬЕВ, заложившие прочную методическую основу всего процесса обучения игре на этом инструменте. Даже признанные скрипичные  «мэтры» – ректор Национального Университета искусств «Шабыт» Айман МУСАХОДЖАЕВА, руководитель ансамбля «Камерата Казахстана» Гаухар МУРЗАБЕКОВА и Марат БИСЕНГАЛИЕВ одобрительно высказывались о наших выпускниках, показывающих свое мастерство на самом высоком уровне и  продолжающих свое обучение в самых престижных вузах нашей страны и зарубежья.

    Областные Дельфийские Игры благополучно завершены. Хочется поблагодарить их организаторов, стараниями которых они состоялись. И на итоговом вручении заслуженных наград в зале филармонии имени Гарифоллы Курмангалиева переполненному залу было ясно, что наше щедрое Приуралье богато не только нефтью и газом, но прежде всего истинными талантами одаренных детей. Среди сегодняшних призеров, я уверен,  наверняка есть будущие «звезды»  мирового уровня, которые прославят свой край, как прославили его наши земляки – Роза ДЖАМАНОВА, Кадыр МЫРЗА АЛИ, Ескендир ХАСАНГАЛИЕВ, Алибек ДНИШЕВ и другие выдающиеся сыновья и дочери Казахстана.

    Сергей ПОГОДИН, председатель Центра русской культуры, член Ассамблеи народа Казахстана


     
    Предыдущая статьяМузыка нас связала
    Следующая статьяВ сердцах навеки
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл