Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
12 C
Уральск
19.7 C
Аксай
Еще

    Азат Казиханов: “Впереди большая работа» 

    Главной задачей отдела физической культуры и спорта города Уральска является развитие массового спорта и национальных видов спорта. О положении дел в этой сфере мы беседуем с руководителем отдела Азатом Казихановым.

    — Сколько видов спорта культивируются сегодня в Уральске и какие проводятся  соревнования?

    — Культивируются 52 вида. Проводятся чемпионаты, первенства, кубки, турниры в 3-4 возрастных категориях. Это младшие юноши (девушки), кадеты, молодежь, взрослые – получается более 130 мероприятий в год с охватом более 47 тысяч человек. Особое внимание уделяется работе с инвалидами и ветеранами. Среди них проводятся круглогодичные спартакиады по шахматам, шашкам, тогызкумалаку, плаванию, лыжам, пулевой стрельбе, настольному теннису, волейболу.             Проводится также сдача нормативов по президентским тестам в 4, 7, 9, 11 классах общеобразовательных школ, на предпоследних курсах лицеев, колледжей и вузов, для работающей молодежи и взрослого населения.

    По большому счету, приоритетными являются все названные виды спорта, а не только те, представители которых выступают на казахстанской или международной аренах. Главное

    – массовость! Поэтому в пропагандистских целях проводятся открытые уроки, спортивные акции, дни и фестивали здоровья, легкоатлетические кроссы и велопробеги и спортивно-массовые мероприятия, посвященные государственным праздникам и знаменательным датам.

    — Как развивается в городе инфраструктура массового спорта?

    — В 2014 году введены в эксплуатацию 22 спортивные площадки. Начал действовать ФОК в Деркуле, скоро такой же объект откроется и в Зачаганске. Всего же в Уральске 352 спортивных сооружения.

    32 спортивные площадки находятся на балансе спортклуба «Намыс», где опытные методисты-инструкторы проводят спортивно-массовые мероприятия по месту жительства. На 10-ти площадках  зимой заливаются катки для хоккея и массового катания Возведение спортивных объектов будет продолжено.

    В целях укрепления спортивного имиджа Уральска и  популяризации массового спорта нашим отделом проводятся открытые первенства города и междугородние соревнования по волейболу среди юношей и девушек, шахматам, хоккею с шайбой, стрельбе из лука и по таким национальным видам спорта, как тогызкумалак и казакша курес.

    — По каким программам финансируется развитие спорта в Уральске?

    — Их три. Это «Развитие массового спорта и национальных видов спорта», «Проведение спортивных соревнований на городском уровне», «Подготовка и участие членов сборных команд города по различным видам спорта в областных спортивных соревнованиях». Финансирование именно по этим направлениям позволяет выполнять ближайшую перспективную задачу: развивая массовый спорт, готовить будущих участников международных турниров и олимпиад.  Так что впереди у нас большая работа.

                                                                                   Беседу вел Александр СУЕТИН, фото автора    

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вторую волну паводка в Уральске снова перенесли на несколько дней

    Сегодня на брифинге в оперштабе назвали новую дату прихода...

    Президент РК пообещал запретить отстрел сайгаков

    Глава государства назвал сайгака символом казахской степи, во время...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл