Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    Трагедия радикала

    31 мая в Уральске, областном центре Западно-Казахстанской области, поставили идеологический спектакль о вреде нетрадиционных религиозных течений. Таким образом, местные власти решили бороться против вербовки молодых людей из Казахстана на войну в Сирии.

    Понимание рая

    В центре сюжета многодетная казахская семья. Старший сын Суюниш (Радость) из-за сложного материального положения становится адептом, религиозно-политического движения, за последние годы быстро распространяющегося среди казахстанской молодежи. Круг его общения замыкается на единоверцах. С этого момента жизнь большой семьи резко меняется. Чем больше денег приходит в дом, тем явнее становятся противоречия между матерью и молодым человеком. В семье нарастает гнетущая атмосфера. Суюниш постоянно конфликтует с матерью, братьями и сестрами, осуждая их, что они ведут неправоверный образ жизни. На помощь семье приходит местный имам Асан, который отговаривает молодого человека, объясняя, что его ввели в заблуждение. Главная мысль, которую имам пытается донести до «заблудшего» — казахи придерживаются в исламе суннизма, а именно ханафитского мазхаба (мусульманской правовой школы). Цитируя один из хадисов (предание о словах и действиях пророка Мухаммеда, затрагивающее разнообразные религиозно-правовые стороны жизни мусульманской общины), имам говорит главному герою, что «Рай находится под ногами матерей».

    Друзей по вере Суюниша режиссер показывает как малограмотных молодых людей, с поверхностными знаниями Ислама, которые даже не знают арабский язык, на котором написана главная книга всех мусульман — Коран.

    Кульминацией драмы является смерть матери главного героя и арест единоверцев Суюниша, которые совершают грабеж с целью финансирования «братьев» на войне в Сирии. Эти два обстоятельства вгоняют Суюниша в депрессию, после которой к парню приходит осознание, что он ошибался. В финале он становится «нормальным» мусульманином. Драма заканчивается тем, что Суюниш просит у родных прощения.

     

    Театр как идеологическое оружие

    Полуторачасовую драму «Жәннат» («Рай») Мукангали Томанову, режиссеру уральского казахского драматического театра, заказало руководство областного управления по делам религий. Сценарий согласовывался с теологами и местным духовенством. По словам Талгата Нигметова, начальника областного управления по делам религий, сюжет драмы взят из жизни.

    По словам режиссера спектакля Мукангали Томанова, работа над драмой заняла чуть больше десяти дней. При написании сценария его консультировали два специалиста- теолога из областного управления по делам религий.

    — Я не уверен, была ли конкретно такая история в жизни, я руководствовался творческим вымыслом. Большинство задействованных актеров сами читают намаз, придерживаясь ханафитского мазхаба. Понимаю, что театр не должен быть идеологическим инструментом, но сейчас, когда данная проблема стоит очень остро в нашем обществе, я лишь хотел принести пользу людям. Гонорар за постановку мне не давали, театр государственный, получаю только зарплату. Это моя работа.

     

    Западноказахстанцы в Сирии

    За 2015 год в Западно-Казахстанской области фиксировалось несколько случаев, когда местные жители попадали в поле зрения спецслужб из-за вооруженного конфликта в Сирии.

    Например, 15 апреля этого года Уральский городской суд впервые приговорил троих западно-казахстанцев к 3,5 годам тюрьмы за попытку выехать на войну в Сирию. Мужчин задержали сотрудники пограничной службы Комитета национальной безопасности. По версии следствия, они изготавливали взрывные устройства и тесно общались по интернету с другими казахстанцами, которые участвуют в военных действиях в Сирии на стороне радикального движения «Исламское государство».

    Более того, полиция объявила в международный розыск 26-летнего Айбека Губайдуллина. Бывшего капитана уральского футбольного клуба «Акжайык» обвиняют в участии в вооруженных действиях в Сирии на стороне радикалов.

    По данным департамента внутренних дел Западно-Казахстанской области, в мае 2014 года Айбек Губайдуллин, будучи сторонником идей «насильственного джихада», вылетел из Казахстана авиарейсом «Актау-Стамбул», а затем поехал воевать в Сирию.

    В конце 2014 года прокуратура ЗКО распространила информацию, что трое бывших силовиков из Уральска участвуют в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков «Исламского государства». До отъезда на войну один из уехавших работал в упраздненной ранее властями Казахстана финансовой полиции, двое других были сотрудниками местного военного комиссариата (военкомат) и следственного изолятора (СИЗО) уголовно-исполнительной системы.

    2 апреля этого года, комментируя газете «Мой город» участие западноказахстанцев в боевых действиях в Сирии, Аспенби Жарылгасов, заместитель прокурора Западно-Казахстанской области, заявил:

    — Нам известно количество уехавших, также мы установили их личности. Ведется расследование. Я воздержусь от обнародования цифр, чтобы не будоражить население, это щепетильный вопрос.

     Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяЭто нельзя есть
    Следующая статьяСмерть в дороге
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске начаты работы по ямочному ремонту дорог

    В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл