Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Твои люди, ГКК!

    Накануне Дня «Конденсата» 29 июня головному предприятию Группы компаний «Конденсат» исполняется 23 года. «Н» рассказывает о лучших работниках предприятий консорциума. Сегодня речь пойдет о членах коллектива АО «Аксайгазпромэнерго». Оно было образовано в октябре 1990 года и является электросетевой компанией. В декабре 1999 года по решению акционеров АО «Аксайгазпромэнерго» предприятие вошло в состав ГКК. Это привело к изменениям в принципах управления кадрами, имуществом, финансами, в результате чего впервые за многие годы предприятие стало прибыльным.

    Вячеслав ШАПОВ:
    «Мы не пали духом и преодолели трудности»

    2221

    Трудовые биографии складываются по-разному. Одни работники «ищут себя», переходя из одной организации в другую, другие, напротив, трудятся на одном месте, несмотря на всякие реорганизации и «оптимизации». К числу последних относится электромонтер по обслуживанию и ремонту подстанций Вячеслав ШАПОВ. 

    Родом он из Киргизии, но весь его трудовой путь связан с Казахстаном. Когда участвующая в освоении Карачаганака компания «Оренбурггазпромэнерго» организовала участок электроснабжения, Шапов с 1985 года стал трудиться на подстанции «Месторождение».
    При развале Союза ССР эта подстанция вошла в состав «Аксайгазпромэнерго». Перед работниками встала нелегкая проблема выбора дальнейшего трудового пути. Многие ушли, не веря в перспективы только что образованного предприятия. Вячеслав Шапов рассудил иначе: он перешел в «Аксайгазпромэнерго» и остался работать на подстанции «Месторождение». «Не привык бегать!» — скажет он по этому поводу спустя много лет.
    Но наступили 90-е труднейшие годы. Начались повальные кражи проводов и другого электрооборудования. Родная Шапову подстанция тоже находилась в плачевном состоянии. В такой обстановке прежде всего необходимо было сохранить оборудование. Шапов и те, кто остался с ним на прежней работе, опровергли скептические «пророчества». Благодаря вхождению в ГК «Конденсат», сплоченности коллектива и вере в успех, трудности были преодолены, работа стала налаживаться.
    Сегодня Вячеслав Анатольевич выполняет функции дежурного электромонтера по ремонту и обслуживанию подстанций. Их на участке три, и множество воздушных линий. За ними необходим постоянный, тщательный надзор, чтобы не производили под линиями электропередач незаконные работы, не сбивались опоры… Случаются обрывы проводов, обледенение, другие ЧП, вызванные стихией – тогда и приступает к делу дежурный электромонтер Вячеслав Шапов, чтобы починить оборудование и восстановить подачу электроэнергии.
    Производится плановая замена устаревших опор. Случается и так, что они могут разрушиться от воздействия окружающей среды – такие происшествия тоже необходимо срочно выявлять и принимать меры. Словом, работа у Шапова и его коллег очень сложная и ответственная. Но коллективу мастеров своего дела, профессионалов по плечу любые трудности. Вячеслав Анатольевич доволен, что трудится с такими замечательными людьми. Занимается он и со стажерами. Говорит, что теоретически подготовлены они хорошо, но вот практических навыков явно не хватает. В прежние времена в системе профтехобразования упор делался именно на практику, необходимо активно применять такой опыт и сегодня, убежден Вячеслав Шапов.
    — На предприятии созданы все условия для полноценного качественного труда. Кроме регулярно выплачиваемой зарплаты, мы имеем неплохой социальный пакет. Такая социальная поддержка создает уверенность в завтрашнем дне, — говорит он.
    Трудятся в нефтегазовой сфере – в известной компании «Лукойл» — и сыновья Вячеслава Анатольевича. Трудолюбие, ответственность, профессионализм они переняли у отца. Оба живут и работают на севере и с нетерпением ждут приезда в родительский дом в отпуск с внуками.
    Вячеслав Шапов – человек эрудированный. Его волнуют многие вопросы современной жизни от экологии до политики. Он убежден в том, что человек должен жить в гармонии с природой. При современном уровне развития промышленности этого очень трудно достичь, но стремиться к такой гармонии, внедрять современные природоохранные технологии необходимо.
    Свободное время Вячеслав Анатольевич посвящает участию в шахматно-шашечных турнирах и, конечно же, выездам на природу: он заядлый грибник.

    Павел ПОРУШКОВ, начальник участка подстанции «Месторождение»:

    2219
    — Вячеслав Анатольевич – человек трудолюбивый, исполнительный и любознательный, поддержит в разговоре любую тему. Он воспитал не одно поколение электриков, поэтому его советы – и профессиональные и жизненные – всегда ценны.
    Сергей СТРЕЛЬЦОВ, начальник участка:

    2217
    — Шапов – человек с видением перспективы. Жить только сегодняшним днем – не в его правилах. Поэтому много внимания он уделяет поиску более эффективных и рациональных производственных решений, обучению молодых кадров. Вячеслав Анатольевич – хороший наставник.

    Баянды ТОЙДАНОВ:
    «Жизнь научила держаться за баранку крепко»

    2218

    «Крепче за «баранку» держись, шофер!» — эти слова из известной когда-то песни невольно вспомнились во время беседы с работником производственной службы механизации и транспорта АО «Аксайгазпромэнерго» Баянды ТОЙДАНОВЫМ  – уроженцем поселка Тунгуш.

    В детстве он мечтал стать шофером, но выучился на тракториста. Именно в таком качестве и начал Баянды в 1973 году свою трудовую деятельность в совхозе «Пугачевский». За «баранку», в широком смысле этого слова, жизнь приучила его держаться крепко. В кризисные 1990-е Тойданов не дрогнул, не пошел искать на стороне случайные заработки, а сохранил верность профессии.
    В «Аксайгазпромэнерго» Баянды Сагындыкович трудится с 2000 года и считает, что с этого момента начался новый, очень важный этап в его биографии. И это действительно так. Предприятие, будучи в составе консорциума, было оснащено современной техникой, работало стабильно, в нем были созданы все условия для полноценного и качественного труда. Сегодня работники имеют солидную поддержку в виде социальных выплат. Тракторист Баянды Тойданов работает на К-700 и очень доволен, что уже несколько лет подряд получает доплату за выслугу лет, лечебное пособие при уходе в отпуск.
    Работа на К-700 принципиально отличается от работы на других тракторах, это своеобразное повышение в должности. И Баянды Сагындыкович с такой работой справляется на «отлично». Приходится трудиться и в зной, и в стужу. Где быстро траншею после ликвидации аварии закопать, где расчистить дорогу от снежных заносов – работа на промыслах, требующая сноровки, оперативности и максимального напряжения сил, всегда есть.
    Баянды Сагындыкович особо ценит свои отношения с коллегами. Коллектив подобрался дружный. Если у кого-то возникли проблемы на работе или дома, подскажут, объяснят, всегда придут на помощь. Когда работаешь в обстановке товарищества и взаимовыручки, то и на работу идешь с охотой. Тойданов, кстати, здесь успешно освоил еще одну новую для себя профессию экскаваторщика.
    — А я ведь раньше и на комбайнах работал, — вспоминает Тойданов. – Производственный опыт той поры использую и в нынешней работе.
    Баянды Сагындыковичу нравится, что на предприятиях ГК «Конденсат» кроме главных дел – производственных, есть массовые спортивные и другие мероприятия, с выездом на природу, в кемпинг «Мечта». Он считает, что все это сплачивает людей, повышает их ответственность в работе. В силу немолодого возраста Тойданов сегодня не занимается активно спортом, но проявляет себя как болельщик, играет в шашки. Еще он успевает молодым рабочим и стажерам помогать, передает им свои знания и опыт.
    Вместе с супругой Тойданов воспитал двух сыновей и дочь. Младший сын, кстати, работает водителем. Есть у Тойдановых внуки, в которых супруги души не чают.

    Виктор КОБЕЛЕВ, начальник службы механизации и транспорта:2220
    — Баян – очень ценный и ответственный работник. Он — профессионал, хороший товарищ, наставник молодежи и отличный семьянин… Он для нас пример во всем.

    Дмитрий РОМАНОВСКИЙ, водитель:

    2222
    — Баянды Сагындыкович – человек надежный, на него всегда можно положиться и, что важно, он — оптимист, поэтому у него и работа спорится. Да, и в житейском плане у Баянды Сагындыковича есть чему поучиться.

    Александр СУЕТИН, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл