Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    Каникулы лагерного режима

    В отделе образования Уральска рассказали, кто, где и за чей счет отдохнет в этом году в летних оздоровительных лагерях. Всего, по предварительным данным, планируется охватить летним отдыхом 77% городских школьников.

     По данным горОО, летние лагеря начинают свою работу с 1 июня.

    — Во-первых, лагеря откроются при всех 46 городских школах, — сообщила на пресс-конференции заведующая сектором дошкольной, внешкольной и воспитательной работы отдела образования Уральска Маншук КАРАЕВА. – В этих лагерях отдых будет проходить в двух вариантах: с полным днем пребывания и неполным, то есть без питания. В сменах с неполным днем пребывания дети будут проходить языковые курсы либо заниматься оздоровительной физкультурой, в целом эти смены имеют больше образовательную направленность. Смены без питания организуются у нас третий год и являются очень востребованными у родителей. Всего в пришкольных лагерях Уральска в этом году должны отдохнуть около 10 тысяч детей. Эти расходы берет на себя городской бюджет.

    Помимо этого, с 1 июня прием детей начнет стационарный лагерь «Атамекен», стоимость 10-дневеной путевки в который составляет 30 тысяч тенге. Правда, часть детей здесь все же отдохнет бесплатно. Как сообщила Маншук Караева, сперва в «Атамекене» за счет городского бюджета отдохнут школьники из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети-сироты, затем отличники учебы и победители различных конкурсов и олимпиад. Для этой категории детей предусмотрена скидка в 50%, то есть при стоимости путевки в «Атамекен» в 30 тысяч тенге отдых им обойдется в 15 тысяч. Всего в «Атамекене» в течение семи смен по 10 дней каждая планируется организовать отдых для 1450 школьников.

    — На базе «Атамекена» также будет действовать палаточный лагерь «Кайсар» для так называемых трудных подростков, то есть детей, состоящих на внутришкольном учете и с другими сложностями в поведении, — добавила Маншук Караева. – Это чисто мальчишеский лагерь, здесь отдохнут 230 детей с 1 по 10 классы со всех школ Уральска.

    Помимо этого, еще два палаточных лагеря откроются в районе Меловых горок и в поселке Круглоозерное, в местечке под названием Найденово. Отдыхом в этих двух лагерях планируется охватить свыше 1000 детей.

    — Во всех лагерях предусмотрено дежурство врача и медсестры, кроме того, там постоянно будет находиться инспектор по делам несовершеннолетних, — уточнили в городском отделе образования. – Кроме того, учителя физкультуры городских СОШ прошли курсы водно-спасательной и противопожарной подготовки, чтобы в случае возможных ЧП избежать трагедий.

     

    Одной цифрой:

    На организацию летнего отдыха из городского бюджета в 2015 году выделено 44,5 млн тенге.

     

    Кстати:

    В ЗКО летним отдыхом предполагается охватить 69,5 тысяч школьников, что составляет 83,2% от общего количества учащихся с 1 по 10 классы. Сеть стационарных лагерей в текущем году не увеличилась и по-прежнему составляет 19. При этом на 80 мест увеличена вместимость туристско-оздоровительного комплекса «Евразия». Также в летний период по области будет работать 353 пришкольных лагеря и 175 площадок без питания. Кроме того, к ним добавятся 27 палаточных лагерей, которыми будет охвачено около 5000 школьников.

    Особое внимание уделено охвату отдыхом школьников из социально незащищенных семей. Школьников, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется охватить 96,6%, с ограниченными возможностями – 75,3%, из малообеспеченных семей – 92,6%, из многодетных семей – 87,6%.

    Более 35 тысяч школьников планируется  охватить различными видами летней занятости (42,8%). Будет работать 70 трудовых отрядов старшеклассников, 3 лагеря труда и отдыха, 386 бригад по озеленению, 2 школьных лесничества, 17 дворовых клубов, более 160 клубов и кружков по интересам при общеобразовательных школах и организациях дополнительного образования. 324 школьника из всех районов (за исключением Зеленовского) в летний период организованно посетят Астану, 168- различные исторические центры Казахстана.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяИдеи — ваши, поддержка — наша
    Следующая статьяОпять взялись за Мишу
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл