Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Твои люди, ГКК!

    29 июня головному предприятию ГКК исполняется 23 года. В преддверии Дня Конденсата «Н» рассказывает о лучших работниках головного предприятия консорциума — АО «Конденсат».

    Гульсара Исингазиева: «Счастье, когда тебя понимают»

    «Жизнь играет с нами в прятки, «да» и «нет» — слова-загадки…» Эти слова из популярной когда-то песни Юрия Антонова в немалой степени относятся к трудовой биографии ведущего оператора смены нефтеперерабатывающего завода АО «Конденсат» Гульсары Исингазиевой.

    2136
    Родом она из Новосергеевского района Оренбургской области. С детства мечтала стать учителем, и мечта Гульсары сбылась. В 1986 году она закончила Челябинский индустриально-педагогический техникум, работала в Аксае воспитателем в интернате. Прошел год и вдруг встречает Гульсара свою однокурсницу, которая после окончания техникума устроилась в Карачаганакское управление буровых работ. Предложила подруге последовать своему примеру: мол, хватит жить на квартире и мало зарабатывать…
    Почти 10 лет проработала Гульсара в КУБРе, пока ее не сократили. Несколько лет была не у дел, затем отправила свое резюме в АО «Конденсат». В 2002 году ее взяли на работу лаборантом технико-химической лаборатории, где контролируют качество готовой продукции и промежуточного сырья. Здесь-то и раскрылся в полной мере талант Гульсары как профессионала и организатора.
    Коллектив подобрался дружный. Коллеги отмечают не только деловые, но и чисто человеческие качества Гульсары Исингазиевой. Никогда не видели они ее в плохом настроении. Все свои проблемы новый лаборант оставляла дома, а на работе заряжала коллег энергией и оптимизмом. Никогда не повышала голос, даже если кто-то ошибся: все обстоятельно, терпеливо объяснит, покажет…
    Да могло ли быть иначе? Ведь Гульсара выросла в многодетной семье, в которой было 8 детей. Она – пятый ребенок. Отец рано погиб, и мать воспитывала детей одна. Но трудности только сплотили семью. Именно в те годы проявились в Гульсаре сострадание, внимание и любовь к людям.
    Все это помогало ей в работе – создавало в коллективе нормальную, доверительную атмосферу. Люди лучше понимали друг друга, быстрее устраняли ошибки, недочеты. Ведь основная задача у Гульсары и ее коллег очень ответственная – «дать добро» для конечного результата работы всего коллектива завода.
    — Я очень люблю своих коллег-девчат, многие из которых годятся мне в дочери. Мы понимаем друг друга, это так важно на работе, можно сказать, что это большое счастье! — говорит Гульсара. Наверное, поэтому и ее сын Максим тоже пошел работать в АО «Конденсат», на нефтебазу.
    Гульсара нисколько не жалеет, что судьба так распорядилась. Разрешились все жизненные загадки, она нашла себя, свое главное дело и поэтому счастлива. Главное — потому что именно в АО «Конденсат», а не на прежней работе, наиболее ярко раскрылись ее деловые и человеческие качества. И коллеги это оценили.

    Татьяна Каламина, старший лаборант:

    2135
    — Я пришла в коллектив позже Гульсары. Прежде доводилось трудиться в лаборатории, но здесь были другие испытания, виды работ. Поэтому Гульсара многому меня научила. Она веселая и доброжелательная. Просто, доходчиво все объясняет. Гульсара — заботливая мать, она воспитала очень хорошего сына.

    Кристина Серова, лаборант:

    2134
    — Гульсара – чуткий и внимательный человек. Ей можно доверить что-то свое, личное. Она всегда поймет, поддержит. А это, если разобраться, бывает главным отличительным качеством человека, когда он умеет выслушать и, если надо, подать руку помощи. С такими людьми и работа спорится.

     

    Алексей Колузанов: «Всегда стремился к достойной жизни»

    О таких людях, как Алексей Колузанов, говорят, что не место красит человека… Сам он своим профессионализмом, ответственным отношением к работе делает лучшую рекламу предприятию и самому себе. Сегодня старший оператор по сливу-наливу нефтепродуктов нефтебазы АО «Конденсат» Алексей Колузанов – человек известный. Между тем его путь на производство нельзя назвать простым.

    2133
    Алексей родился в 1970 году в селе Володарское. После окончания школы учился в Уральском СПТУ-3, получил специальность машиниста холодильных установок. Службу в рядах Советской Армии закончил заместителем командира мотострелкового взвода. Демобилизовался. Очень хотелось работать, иметь семью, реализовать свои возможности. Но не тут-то было.
    Трудные настали времена: перестройка, развал СССР, кризис всех сфер общества. Алексей искренне переживал, что рушится страна, а такие, как он – молодые, энергичные, имеющие специальность – не могут найти себе применение.
    Что делать? Колузанов занимается резьбой по дереву, берется за любую работу, ищет себя.
    — Не хотел падать духом, всегда стремился к достойной жизни, — вспоминает Алексей.
    Когда в Трекино открылся мясокомбинат, нужны были специалисты по холодильным установкам. Три года отработал Алексей по специальности… В 1994 году женился, обозначились жизненные перспективы, как вдруг комбинат остановился. Пришлось в Володарском жить за счет своего хозяйства, затем вернуться на то же предприятие, которое работало в составе АО «Береке». Вскоре его перевели на гормолзавод.
    Трудился там, позже на «Нуржанаре», пока в жизни Алексея не произошел крутой поворот: его пригласили на нефтебазу АО «Конденсат».
    День выхода на новую работу — 31 мая 2006 года – Алексей запомнит на всю жизнь. Увиденное производство поразило его: это был совсем другой уровень! Колузанов на «отлично» проявил себя, как специалист, начав работу машинистом оборудования цеха слива-налива нефтепродуктов и его повышение — назначение на нынешнюю должность оператора выглядит вполне логичным.
    Но разве можно почивать на лаврах?! Он с особой ответственностью занимается на курсах повышения квалификации. Ведь теперь на него возложено руководство сменой, которая производит прием, хранение, отгрузку нефтепродуктов. Алексей очень рад, что трудится с людьми ответственными, заинтересованными, дружными. Вместе с ними он постоянно работает над улучшением производственного процесса. В нем постоянно меняется система работы, вот теперь приходится осваивать компьютеры. Необходимо с их помощью тщательнее контролировать работу оборудования, особенно резервуарного парка, предоставлять отчеты в электронном виде.
    — Тут я понял значение передовых знаний и навыков. Знание – это сила! – говорит Колузанов. Пока, говорит Алексей, мы не блещем в этой области, но я уверен, что сделаем все возможное для освоения и этого процесса. Он знает, что может еще больше, но для этого необходимо учиться в вузе. Сегодня же Алексей занимается со стажерами. Он очень любит свою семью и посвящает ей почти все свободное время.
    Алексей Колузанов – разносторонний человек. Его интересуют не только проблемы экономики и современной геополитики, но и вопросы экологии: Урал, Утва, Балхаш… Без производства не может быть прогресса, но природу необходимо беречь – жизнь тогда станет лучше, убежден Алесей Колузанов.

    Нариман Ажметов, инженер по эксплуатации:

    2131
    — Алексей сразу пришелся мне по душе своей открытостью, коллективизмом. Пунктуальный, честный, ответственный человек, профессионал, чуткий и отзывчивый товарищ. Вникает во все технологические тонкости, отлично занимается со стажерами. Как принято было раньше говорить, с таким человеком я бы пошел в разведку!

    Сергей Победимов, старший оператор по сливу-наливу нефтепродуктов:

    2132
    — Живем мы с Алексеем в общежитии в одной комнате и должности у нас одинаковые. Поэтому общаюсь с ним постоянно, и такое общение – не только на производственные темы, но и на жизненные, — объединяет, помогает преодолевать трудности. Дружбу с Алексеем очень ценю.

    Александр СУЕТИН, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяСвет Великой Победы
    Следующая статьяОценку музыканту ставит зритель
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл