Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Майские лауреаты

    Последний весенний месяц богат на конкурсы, а юные уральские музыканты занимают призовые места легко и непринужденно.

    Вообще-то это только кажется, что легко. На самом деле за каждым блестящим выступлением стоит колоссальный труд и ученика, и педагога. В детской музыкальной школе №1 им. Д. Нурпеисовой труда не боятся, зато и результаты получают ошеломительные.

    В середине мая в Бузулуке (Оренбургской области, РФ) на базе Бузулукского музыкального колледжа проходил Региональный конкурс концертмейстеров, посвященный 70-летию Великой Победы. В нем приняли участие воспитанники музыкальных школ и студенты музыкальных колледжей Оренбурга, Самары, Орска, Бузулука, наш город и страну представляли ученики «первой музыкальной». Завотделением «Специальное фортепиано» Наталья РОСТОВА отметила безукоризненную организацию и проведение этого конкурса, высокую компетентность жюри и очень доброжелательное отношение организаторов к юным музыкантам.

    К слову, жюри и впрямь было весьма представительным, состоящим из заслуженных работников культуры РФ, в том числе доцента кафедры «Фортепиано» Самарского государственного института культуры О.Г. Дарвиной, председателя жюри, и председателя ПЦК «Концертмейстерский класс» Оренбургского музыкального колледжа им. М. и Л. Ростроповичей Н.В. Глебовой.

    Вот на таком конкурсе лауреатом II степени стал Алексей БЕЛЫЙ (преподаватель Н.Н. Ростова), причем председатель жюри провела с ним мастер-класс, отметив большие задатки мальчика. Кстати, лучшими иллюстраторами конкурса были названы Полина НЕЗНАНОВА (скрипка,  педагог Н.И. Попова), выступавшая с Алексеем, и педагог ДМШ №1 Н.В. Чаусова. Дипломантами стали и другие участники из Уральска – Акшолпан ЖУСИПКАЛИ и Ляйля АБДРАХМАНОВА (преподаватель В.А. Ильичева) и Алексей ФЕДОСОВ (преподаватель С.А. Вастьянова).

    Но самой «урожайной» нынешняя весна оказалась для восьмилетнего Станислава ПОТИЧЕНКО (преподаватель Н.Ф. Добрянская). За два месяца он сумел занять призовые места на трех конкурсах: на городском конкурсе пианистов памяти Иды БРОН в Уральске, второе место в международном конкурсе детского и юношеского творчества «Радуга талантов» в Самаре, где дипломом I степени отмечено и выступление Элины МУРТАЗАЛИЕВОЙ, тоже воспитанницы Натальи Федоровны.

    Но особо следует остановиться на международном фестивале-конкурсе «FIESTALONIA-ALMATY», где Стасик занял первое место в возрастной категории от 7 до 12 лет. Он стал лауреатом конкурса, получил диплом I Степени, золотую памятную именную пластину конкурса и приглашение от оргкомитета для участия в международном конкурсе «Sun of Italy» («Солнце Италии»), который состоится в июле 2015 года в городе Римини – Эмилия – Романья. Его педагог Н.Ф. Добрянская получила благодарственное письмо и именной сертификат.

    Об этом весьма и весьма престижном конкурсе у нас мало известно, ведь в Казахстане он проводится лишь второй раз, но это – один из самых представительных и престижнейших международных конкурсов молодых исполнителей. В номинации «Фортепиано» было 57 участников разных возрастных категорий от 7 лет до 26 лет. Что же касается приглашения в Италию, то он им воспользуется непременно. Ведь его мама – старший преподаватель ЗКГУ им. Махамбета Утемисова Эллина Потиченко, сама прекрасная пианистка и выступала в Казахстане и Европе концертмейстером со знаменитым скрипачом, профессором Венской консерватории Гернотом ВИНИШХОФЕРОМ. Талантлив и его старший брат Олег, также выпускник ДМШ №1, ныне студент Самарского музыкального колледжа.

    2120

    Мастер-класс по фортепиано со Станиславом ПОТИЧЕНКО проводит профессор Болонской Консерватории Стефано МАЛФЕРРАРИ, блестящий музыкант, который «говорит музыкой» и воспитал целую плеяду пианистов с мировыми именами. Маэстро много выступает как с сольными концертами, так и с оркестром и в составе камерных ансамблей современной музыки в Европе, Южной Америке и Азии.  //

    Анна МАРЬИНА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл