Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Долой «мусорное кольцо»!

    За последние годы Уральск заметно похорошел, в нем проводятся масштабные работы по благоустройству. Беда, однако, в  том, что в окрестностях областного центра никаким благоустройством, за редким исключением,  не пахнет: активно и не менее масштабно вокруг города создается… мусорное кольцо. 

    Кто же « подрядчик»? Сами его жители, точнее — садоводы и огородники. Ежегодно на конференции Уральского городского общества садоводов и огородников объявляется санитарно-экологический месячник на дачных массивах. В текущем году он проводится с 20 апреля по 20 мая. Председатель УГОСО Алексей Саблин постоянно напоминает председателям товариществ о необходимости заключать договоры с ТОО «Орал Таза Сервис» на вывоз мусора.

    За последние 3-4 года ситуация несколько улучшилась: с некоторых обществ, в том числе на второй дачной, мусор вывозили целыми КамАЗами. Следят за таким вывозом и санитарным состоянием участков в «Козинском» и ряде других обществ. К сожалению, гораздо больше примеров совершенно противоположных.

    В 1993-1994 годах после двух наводнений и последствий вызванных развалом СССР миграционных процессов немало участков в Учужном затоне оказались заброшенными. На них-то и стали возникать стихийные свалки. Вывоз мусора на этом массиве, осваиваемом уже больше 40 лет, давно не практикуется.

    Один сознательный садовод, не имеющий собственной машины, мусор увозил в город, а затем стал сжигать или закапывать на своем участке. Потом ему надоело превращать дачу в «полигон ТБО» и взоры дачника обратились на соседний заброшенный участок. Там он вырыл солидную яму, в которой закопал кучу консервных банок и сообщил о своем вынужденном проступке автору этих строк. Себя просил не называть: мол, от своих же членов товарищества и попадет. Другие сознательные дачники, говорит, на своих машинах вывозят мусор, а у него нет такой возможности…

    Хорошо, если вывозят в город, а то ведь на прилегающие к массивам леса и степь-матушку замахнулись.  Сваливают туда всякую дрянь: пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, рваную одежду.

    Но это что! Неподалеку от дороги с Подстепного на новый мост через Урал уже лет 10 лежит гора битого шифера. Метрах в 400-х, рядом с озером,  кто-то выбросил бараньи шкуры – вонь стояла невыносимая. Вокруг валялся самый разнообразный бытовой мусор.  Никаких строений в радиусе десятка километров нет, значит кто-то сознательно вывозит сюда отходы.

    Но все больше садоводов и огородников Учужного затона поступают еще проще: вываливают мусор прямо на  вал и за него. На въезде со стороны Козинского и со стороны пристани массив стремительно превращается в  «мусорный Клондайк». И это в водоохраной зоне!  И никому до этого нет дела, хотя повсмюду в прибрежной зоне установлены таблички с надписями «Водоохранная зона».

    «Мы все  давно погрязли в сраме и виноваты в этом сами…» — утверждает известный певец Ефрем Амирамов.

    Лучше уж садоводам самим  наводить порядок в собственном доме, а не ждать санитарного инспектора.  Кстати, нога его не ступала на дачные массивы много лет. Выходит, и пряник (то есть расчет на сознательность) не действует и кнута нет. Поэтому и сохраняется общая негативная тенденция.

    Председатели некоторых обществ понимают бесперспективность такой ситуации и на апрельской конференции УГОСО попросили  правление УГОСО побудить ТОО «Орал Таза Сервис» снизить расценки на вывоз мусора. Его, кстати, садоводы должны собирать на специально отведенных для этого площадках, о чем правление и сами коммунальщики неоднократно напоминали дачникам.

    Словом, надо всерьез заниматься санитарным состоянием садово-огородных массивов, иначе мусорное кольцо вокруг Уральска замкнется.

     Александр СУЕТИН


     
    Предыдущая статья«Деловые связи» для деловых людей
    Следующая статьяПозднее зажигание
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл