Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    «Деловые связи» для деловых людей

    Предпринимательница из Уральска Гульжан МУХАМБЕТКАЛИЕВА недавно вернулась из Германии, где она проходила бесплатную стажировку и изучала опыт тамошних бизнесменов в области пчеловодства. Такую возможность директор ТОО «Даражан» получила благодаря проекту «Деловые связи», который реализует фонд развития предпринимательства «Даму».

    Своими впечатлениями от обмена опытом с немецкими предпринимателями Гульжан Мажитовна поделилась с «Н».

     Деятельность ТОО «Даражан» связана с пчеловодством, а именно реализацией меда и других пчелопродуктов. Как признается сама Гульжан Мухамбеткалиева, принять участие в проекте «Деловые связи» ее вначале подтолкнуло простое любопытство. Первым делом предпринимательница прошла обучение в университете «Туран-Профи» (Астана), а затем по приглашению немецкой стороны отправилась на стажировку в Германию.

    — В составе делегации я в течение месяца знакомилась с опытом развития пчеловодства в таких городах, как Штутгарт, Дрезден и ряде других, — рассказывает Гульжан Мажитовна. – Нужно отметить, что данная отрасль у немцев поставлена на высокий уровень. Мне удалось ознакомиться с полным циклом развития пчеловодства – от малых предприятий до специальных НИИ, также я провела ряд встреч. Также мне было интересно узнать условия субсидирования тех, кто занимается пчеловодством, оказывается, даже если житель Германии будет разводить пчел просто в качестве хобби, государство будет выделять ему субсидии. Однако и требования к самим пчеловодам и к качеству меда у них другие, более строгие. К слову, наш уральский мед вызвал у немцев весьма восторженные эмоции, поскольку у них самих в основном стерилизованный мед, а мы им привезли натуральный. В Германии, конечно, тоже есть натуральный мед, но стоит он весьма прилично.

    По словам нашей собеседницы, германские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве, в основном ради расширения рынков сбыта.

    — Немцы готовы создавать совместные предприятия, — говорит Гульжан Мажитовна. – Вообще для них потребление меда – это не пустой звук, пропаганда меда у них распространена очень широко, начиная с детсадов, к сожалению, у нас пока недооценивают этот продукт. Да и местные пчеловоды по большей части разобщены, каждый работает сам по себе, им не хватает кооперации. Поэтому наша компания намерена заняться большим проектом по глубокой переработке пчелопродуктов, тем более что очень большой процент меда, который продают в Уральске – это фальсификат.

    Что касается самого проекта «Деловые связи», то Гульжан Мухамбеткалиева советует остальным бизнесменам обязательно обратить на него внимание.

    — Посмотреть своими глазами на зарубежный опыт ведения того или иного бизнеса — это очень познавательно, полезно и интересно, кроме того, можно наладить определенные выгодные контакты, — считает предпринимательница. – В свою очередь, хочу пожелать фонду «Даму» усиливать информационную работу среди бизнесменов, поскольку многие из них мало осведомлены о мерах господдержки. А вот если предприниматели будут больше знать о своих правах и возможностях, это поможет избежать многих проблем.

     Справка «Н»:

     Проект «Деловые связи» реализуется АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» с 2011 года совместно с Министерством регионального развития РК как часть программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Цель проекта – повышение потенциала казахстанских предпринимателей путем установления деловых контактов и налаживания сотрудничества с зарубежными компаниями.

    Проект состоит из 2-х этапов. Первый этап — проведение бесплатных 3-х недельных бизнес-тренингов под руководством иностранных и отечественных бизнес-тренеров и консультантов. По окончании тренингов участники получают сертификат об успешном окончании курсов.

    Участники тренингов несут расходы только за транспортные расходы до места проведения тренингов, а также за проживание.

    Второй этап — возможность пройти четырехнедельную стажировку на предприятиях Германии, которая позволит осуществить:

    • трансферт технологий и приобретение оборудования;
    • взаимную поставку товаров, работ и услуг;
    • приобрести франшизы и лицензии;
    • нанять специалистов и экспертов.

    Отбор осуществляется совместной казахстано-германской комиссией и включает в себя собеседование с претендентами о целях их участия в Проекте, оценку проектного задания и анализ конкурсной документации.

    Критерии отбора:

    Претенденты на стажировку должны:

    • иметь четкие цели стажировки;
    • обладать информацией о потенциальных партнерах и поставщиках (в Германии);
    • иметь полномочия на ведение переговоров и подписание договоров;
    • иметь сертификат об окончании первого этапа Проекта или Проекта «Обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса» на базе Высшей школы бизнеса «Назарбаев Университет».

    Расходы за перелет из Казахстана в страну прохождения стажировки и обратно, а также за проживание участник не несет.
    (до места вылета из Казахстана участник добирается самостоятельно).

    Требования для участия в проекте «Деловые связи»:

    1. Предприятие должно относиться к статусу малого или среднего предпринимательства;
    2. Текущая деятельность предприятия должна соответствовать Перечню приоритетных секторов экономики (согласно приложению 1 к Программе «Дорожная карта бизнеса 2020»);
    3. Должность участника должна быть не ниже заместителя руководителя (руководители высшего и среднего звена предприятия).

    Обучение в рамках первого этапа Проекта проводится в городах Алматы и Астана.

    Кстати:

    Филиал ФРП «Даму» по ЗКО сообщает о том, что теперь он располагается по новому адресу: ул. Т. Масина, 67/2.

     Бизнес в женских руках

    В ЗКО при областной Палате предпринимателей создан Региональный Совет деловых женщин. Главной целью новое бизнес-объединение ставит оказание женщинам-предпринимателям практической помощи в подготовке и реализации бизнес-идей.

    Как сообщили в региональной Палате предпринимателей, Региональный Совет деловых женщин создается для того, чтобы повысить активность начинающих и действующих бизнесвумен и увеличить женское участие в деловой среде.

    — На сегодняшний день существует ряд проблем, с которыми сталкиваются женщины-предприниматели, — говорит заместитель директора Палаты предпринимателей ЗКО Айгуль АБУЛКАИРОВА. – Среди них можно выделить имущественные (отсутствие офисных и производственных помещений), информационные (ограниченный доступ к информации о реализуемых государственных программах и мерах господдержки в целом), финансовые (отсутствие стартового капитала и залогового имущества). В этой связи для каждой категории женщин-предпринимателей будут разработаны отдельные программы. В частности, для сельских предпринимательниц будут организованы обучающие тренинги и семинары, а для уже действующих бизнесвумен появится программа по налаживанию сотрудничества с зарубежными партнерами. В целом же участие в созданном Региональном Совете даст женщинам-предпринимателям большие возможности: информационная поддержка, расширение сети профессиональных контактов, вовлеченность в развитие бизнеса и карьеры и многое другое.

    В состав Совета вошли такие известные в области женщины-предприниматели, как директор ТОО СКФ «Отделстрой» Валентина Михно, директор Ассоциации «Центр малого бизнеса» Шолпан Махмудова, генеральный директор ТОО «Батыс энергоресурсы» Снежанна Имашева, директор ИП «Евенеева» Балзия Евенеева и другие. Всего в состав Регионального Совета деловых женщин вошли 24 человека. На первом заседании Совета, которое состоялось 13 мая, был избран председатель новой бизнес-структуры. Им стала директор уральского филиала АО «Delta банк» Айслу Амангалиева. Проводить свои заседания Совет намерен как минимум раз в месяц.

     

    Приглашаем на «Бизнес-советник»

     С этого года проект «Бизнес-советник» реализует не фонд развития предпринимательства «Даму», а Национальная палата предпринимателей «Атамекен». В текущем году только в ЗКО заявки на обучение в рамках этого проекта подали около 700 человек. Само обучение стартовало в нашей области с 5 мая и продлится до конца года.

    Напомним, проект «Бизнес-советник» представляет собой краткосрочное обучение населения по созданию собственного бизнеса, маркетингу, управлению человеческими ресурсами, юридическим основам ведения бизнеса и так далее.

    — В течение двух дней участники тренинга учатся составлять бизнес-план, узнают о тонкостях налоговых режимов, знакомятся с инструментами государственной поддержки бизнеса, — объясняет эксперт Палаты предпринимателей ЗКО Назгуль ШАРАФЕДДИНОВА. – Обучение на базе Центра обслуживания предпринимателей при филиале фонда «Даму» проводят опытные тренеры Сандугаш Исимова и Нурлан Абдрахманов. На сегодняшний день прошли обучение и получили сертификаты более 60 западноказахстанцев из числа как начинающих, так и действующих предпринимателей. К слову, сертификат, выдаваемый по окончании тренинга, входит в перечень документов, необходимых для получения грантов в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020».

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     


     
    Предыдущая статьяТвои люди, ГКК!
    Следующая статьяДолой «мусорное кольцо»!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл