Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
12 C
Уральск
19.7 C
Аксай
Еще

    Облздрав уполномочен возразить

    Руководство областного управления здравоохранения опровергает данные рейтинга, согласно которому ЗКО по уровню развития медицины по итогам 2014 года находится на последнем, 16-м месте.

    Напомним, в предыдущем номере «Н» сообщалось, что Республиканский центр развития здравоохранения (РЦРЗ) по итогам 2014 года составил рейтинг регионов по уровню развития здравоохранения. Эксперты оценили деятельность управлений здравоохранения во всех 14 регионах республики, а также городах Астана и Алматы.

    Первое место в рейтинге заняла Атырауская область, на втором расположилась Северо-Казахстанская область, на третьем — Алматы. Последнее 16-е место в рейтинге, согласно оценке экспертов, заняла Западно-Казахстанская область.

    Оценка проводилась по таким показателям, как продолжительность жизни, смертность от травм, несчастных случаев и отравлений, ДТП, туберкулеза, болезней системы кровообращения.

    Буквально на следующий день после оглашения рейтинга руководитель облздрава ЗКО Камидулла ИРМЕНОВ созвал пресс-конференцию, на которой подверг сомнению объективность данных РЦРЗ.

    — По итогам 2012-2013 годов наша область занимала лидирующие строчки в рейтинге, и вдруг теперь мы оказались на последнем месте, — недоумевал главный медик ЗКО. – Однако мы не стали работать хуже, по некоторым показателям у нас, наоборот, показатели улучшились. В других регионах цифры по смертности и ряду заболеваний еще хуже, но они просто снизили в сторону уменьшения свои плохие показатели, вот и поднялись в рейтинге. Мы считаем, что система рейтинговых оценок не измеряет ситуацию качественно. Речь идет о количественных измерениях, которые никак не дают объективной картины по регионам. Мы уже направили претензию в адрес РЦРЗ и министерство здравоохранения.

    Речь начальника облздрава подкрепили цифры, которые журналистам разослала пресс-служба акима ЗКО. Согласно этим данным, в Западно-Казахстанской области общая продолжительность жизни за последние два года выросла почти на 7 лет. Кроме того, пресс-служба управления здравоохранения ЗКО сообщила, что в регионе наблюдается снижение общей смертности на 5%. Так, например, к концу прошлого года показатель смертности на 1000 человек снизился с 9,34 до 8,84. В данном случае учитывались такие приоритетные показатели, как смертность от травм, несчастных случаев и отравлений, злокачественных новообразований, туберкулеза, болезней системы кровообращения.

    — В целом в рейтинге по данным показателям ЗКО занимает среднее 8 место (младенческая смертность — 5 место; смертность от туберкулеза – 5 место; заболеваемость туберкулезом – 5 место; распространенность ВИЧ-инфекции – 6 место; общая смертность, смертность от травм, смертность от БСК, материнская смертность – 10 место), — резюмирует пресс-служба облздрава.

    Тем не менее, несмотря на оправдания г-на Ирменова, вал жалоб от читателей на состояние местной медицины не прекращается, поэтому спорить по поводу объективности вышеуказанного рейтинга можно еще долго.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вторую волну паводка в Уральске снова перенесли на несколько дней

    Сегодня на брифинге в оперштабе назвали новую дату прихода...

    Президент РК пообещал запретить отстрел сайгаков

    Глава государства назвал сайгака символом казахской степи, во время...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл