Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
26 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    «Все мы здесь рядовые…»

    Сегодня, 6 мая, в русском драматическом театре им. А.Н. Островского состоится премьера драматической баллады по пьесе советского драматурга Алексея Дударева «Рядовые».

    Та пьеса была написана по заказу министерства культуры СССР к 40-летию Победы. Перед молодым драматургом поставили задачу: переосмыслить Великую Отечественную и написать пьесу о войне так, чтобы не было в ней ни плены, ни захватчиков, ни лозунгов. Консультантом для драматурга стал его отец – участник войны, гвардии сержант Ануфрий Дударев, рассказавший сыну о военных событиях и людях, с которыми шел до Победы. Пьеса получилась незатертая, без пафоса и агиток, где автор честно рассказывает о том, что делает с людьми война, как она ломает их судьбы и души, как испытывает на прочность. Пьеса прошла по всем театрам Союза с большим успехом, а ее автор через полгода был удостоен Государственной премии СССР.

    Спустя 30 лет пьеса оказалась не забыта и за ее постановку взялась главный режиссер театра, лауреат Национальной театральной премии «Енликгул» Оксана МАЛУША. Взялась с трепетом, предчувствуя, что этот материал не позволит проявить слабину ни одной минутой и высветит все, что есть в душах актеров. Так и вышло. Хорошее, очень грамотное и чуткое оформление сцены (художник-постановщик Максим БУДАЕВ), музыка (Татьяна КОВАЛЕВА), свет (Ольга ЛЯСИНА), точное распределение ролей («Есть на кого распределять», — говорит Оксана Михайловна) и потрясающее понимание материала абсолютно всеми актерами – все работало на спектакль.

    В пьесе рассказывается о последних месяцах войны и жестоких боях на немецкой территории. Группа рядовых во главе со старшиной Дугиным в перерывах меж боями рассказывают о трагических эпизодах своей жизни, изменивших их навсегда. Каждый персонаж словно натянутый нерв. Но все это удалось сделать без ложной патетики. Просто, обыденно, неторопливо ведется повествование, весь «экшн», к которому, увы, приучен современный зритель, доверен кадрам кинохроники, которая периодически транслируется на экране, но все вместе производит неизгладимое впечатление и рвет душу, и хочется плакать. И по окончании спектакля появляется стремление не аплодировать актерам, а обнять крепко и разделить их боль. И вспомнить всех погибших на той войне поименно…

    В таких случаях обычно говорят «сложился ансамбль», «удачно сошлись звезды» и отмечают режиссерские находки и особенно успешные актерские работы. В этом случае ничего такого писать не хочется – это было священнодействие. И не было уже сцены и зрительного зала и где-то в душе протянулась ниточка в прошлое, к нашим дедам и прадедам, вынесшим эти мучительных четыре года, в которые они не просто воевали, а жили. Тяжело. Страшно. Мужественно. Но – жили. Изгнали Зверя из общего Дома, омыв слезами и кровью миллионов жизней дорогу к светлому будущему нам, их потомкам.

    Лаконичный и правдивый спектакль, который нужно смотреть всем. Особенно молодежи. Именно такими произведениями искусства, как эта постановка, можно еще спасти духовность. «Островский» сделал достойный подарок всем зрителям ко Дню Победы. Это, пожалуй, лучшее «Спасибо!» ветеранам войны и всем, кто «приближал Победу, как могли». Без преувеличения могу сказать, что эта постановка «Рядовых» – высший пилотаж.

    Действующие лица и исполнители:

    Дугин – Насим МАМЕДОВ;

    Дервоед – Виталий КОТЕЛЬНИКОВ;

    Буштец – Николай РОМАНОВ/Алексей ЮШКО;

    Соляник – Андрей ТЯПКИН;

    Одуванчик – Алексей ЕГОРОВ/Юрий НЕДОПЕКИН;

    Лида – Наталья КОПЕЕЧКИНА;

    Вера – Светлана КАЛАНДАРОВА;

    Люська – Элеонора БАКТЫГЕРЕЕВА/Марина КОВАЛЕВА;

    Женщина – Инна ВИНОГРАДОВА;

    Лейтенант – Руслан ДЖУМАХМЕТОВ.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл