Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Тернистым безналичным путем

    Банки второго уровня огласили условия установки и обслуживания POS-терминалов, которыми предприниматели должны обзавестись до 1 января 2016 года. Представители МСБ в свою очередь возмутились тем, что им навязывают дорогой банковский продукт.

    Вопросы применения POS-терминалов обсуждались в Палате предпринимателей ЗКО, которая собрала за единый круглый стол представителей банков второго уровня, специалистов ассоциаций малого и среднего бизнеса и департамента госдоходов ЗКО. Как известно, постановление об установке POS-терминалов для предпринимателей, работающих по специальному налоговому режиму, вступило в силу. И с 1 января 2016 года к тем, у кого их нет, будут применяться штрафные санкции согласно Кодексу об административных правонарушениях. Так, за отсутствие POS-терминалов для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф в размере 40 МРП, для юридических лиц — 60 МРП (средний и малый бизнес) и 80 МРП (крупный бизнес).

    Как отметил заместитель директора областного филиала Нацбанка Сергей РОДИН, на 1 февраля 2015 года количество держателей платежных карточек в банках второго уровня области составило 414 тыс. Также в ЗКО насчитывается 2074 POS-терминалов и 1038 торговых предприятий, занимающихся оплатой по платежным карточкам.

    Согласно данным областного филиала Казкоммерцбанка, бизнесмены могут приобрести POS-терминал или взять его у банка в безвозмездное пользование. При этом их ежемесячный денежный оборот должен составлять не менее 80000 тенге. Если эта норма не выдерживается, заключается договор на обслуживание и взимается комиссия в размере 3%.

    Альфа банк тоже смотрит на обороты при условии, если он предлагает POS-терминал. И если они менее 250 тыс. тенге в месяц, то вводится ежемесячная абонентская плата за пользование. Так, если обороты до 10 тыс. тенге, абонплата составляет 15 тыс., от 10 до 250 тыс. – 5000 в месяц плюс 3% комиссии, свыше 250 тыс. — абонплата не взимается, только 3% комиссии. При условии, когда клиент заключил договор и в течение года не провел ни одной операции, банк имеет право изъять терминал. Если предприниматель приобретает электронное устройство самостоятельно, то за его обслуживание он платит 3,2% с оборотов ежемесячно. Причем, счет должен быть открыть только в этом банке.

    Ежемесячные обороты для филиала Народного банка должны составлять 200 тыс. тенге. Комиссия по платежной карточке этого банка взимается в размере 1%, других – 3%. Если клиент сам покупает POS-терминал, то  ежемесячная абонентская плата будет составлять 2520 тенге, плюс 1% — по карточке Народного банка и 2% — других банков.

    Обороты для Сбербанка должны составлять 300 тыс. тенге, комиссия по их картам 1%. 210 тыс. тенге – таковы требования к оборотам в Форте банке, где комиссия по их картам составляет 0,5%. 150 тыс. – это обороты для АТФбанка. 1% они берут со своих карт. Нурбанк конкретных сумм по оборотам не выставляет и берет всего 1% комиссии со своих карт.

    — В основном банки требуют по 3% комиссии с оборотов, но это довольно дорого, — отметили представители местных ассоциаций МСБ. – Складывается такое впечатление, что, принимая этот закон, в мажилисе пролоббировали интересы банков. Неужели нельзя пойти навстречу предпринимателям, которые наверняка ринутся устанавливать POS-терминалы, чтобы уберечься от штрафов, и тогда банки уже будут брать количеством. Так, создайте выгодные условия, чтобы было выгодно приходить в тот или иной банк.

    — Никто не спорит с тем, что установка POS-терминалов – это веление времени, от которого никуда не денешься, — заметили представители из Ассоциации по поддержке малого и среднего бизнеса «Тату». — Однако почему нам навязывают дорогой банковский продукт? Если мы говорим о рынке и о конкуренции, то нужно работать над повышением его привлекательности, а не лоббировать интересы одних предпринимателей перед другими. И еще. Почему бы нам не поднять вопрос перехода на национально-платежную систему, как это сделали, к примеру, в Беларуси и России?

    — Для чего ввели штрафы, ведь, по сути, — это уже принуждение? – спросили в свою очередь из Ассоциации налогоплательщиков. — Из-за отсутствия национальной платежной системы полтора процента у нас уходит за рубеж. А штрафом предпринимателей загоняют в рабство. Получается, что нам путем давления рекламируют банковский продукт с применением административного взыскания. Думаем, что необходимо подготовить предложения в Нацпалату, чтобы штрафные санкции для предпринимателей не применялись хотя бы первое время, пока утрясутся все вопросы взаимодействия с банками, чтобы это устраивало и одну, и вторую стороны.

     

    Наращивая темп сельхозпроизводства

    С начала года предприятиями ЗКО произведено продукции на сумму 6,45 млрд тенге.

    Судя по  данным акимата области, сельхозпроизводство в Приуралье набирает обороты. Так, с января по март этого года было произведено 23,8 тыс. тонн муки, что на 6,9% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

    — В целом по области функционируют 60 хлебопекарных предприятий, 16 из них расположены в Уральске и 44 — в районах области. Общая мощность производства доходит до 70 тонн в смену, что полностью удовлетворяет потребности населения в хлебобулочных изделиях,  сообщают в пресс-службе акима ЗКО.

    В сфере переработки животноводческой продукции за три месяца с начала года было произведено 11814 тонн колбасных изделий, что на 7,8% больше прошлогоднего показателя, 313 тонн мяса и пищевых субпродуктов, 986 тонн мясных консервов и 1054 тонны рыбы и рыбных консервов.

    По сведениям акимата ЗКО, в сфере переработки животнодческой продукции действуют 46 предприятий, 19 из которых работают в Уральске, остальные — в районах. Переработкой мяса в основном занимаются ТОО «Ибрагим», ТОО «Жайык–Ет», ТОО «Кублей», ТОО «Береке» и 12 малых цехов, расположенных городе.

     В сфере производства молочной продукции за указанный триместр было произведено 264 тонны сливочного масла, что в 4,8 раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, было произведено 260 тонн молока и сливок, а также 96 тонн прочих молочных продуктов (больше на 7%, чем в 2014-м).

    — Произведенное молоко используется населением и  перерабатывается на специализированных предприятиях. Переработкой молока в области занимается в основном ТОО «Береке», мощность  которого составляет 150 тонн молока в смену. Также это КХ «Каркула», ТОО «Жастык» и ТОО «Акас». В небольших объемах производит и перерабатывает молоко КХ «Баян» Зеленовского района, отмечают в пресс-службе акима ЗКО.

      В целом в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности нашей области действуют 168 предприятий, в том числе 30 средних и крупных (от 50 до 200 работников).

    — В послании президента страны народу Казахстана одним из основных  направлений государственной политики определено развитие переработки сельскохозяйственной продукции, — сказал глава ЗКО Нурлан НОГАЕВ, отчитываясь о темпах сельхозпроизводства. — Отрадно, что за последние три года в нашей области значительно увеличилось количество перерабатывающих предприятий. Ежегодно идет рост объемов производства, увеличивается ассортимент выпускаемой продукции. Кроме того, продукция наших предприятий пользуется постоянным спросом на продовольственных рынках соседних областей.

    В целях сокращения импорта и расширения ассортимента собственной продукции в ЗКО реализованы проекты по выработке растительного масла, строительству мельничных комплексов, молочно-товарной фермы, а также откормочной площадки, специализированного предприятия по забою крупного рогатого скота и лошадей и трех современных овощехранилищ общей емкостью более 10 тыс. тонн.

     Подготовила Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл