Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    День освобождения

    11 апреля во всем мире отмечается День освобождения узников концентрационных лагерей. В память об этом событии, произошедшем 70 лет назад, в музее Группы компаний «Конденсат» прошла встреча с подшефными бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей.

    Напомним, что одним из приоритетных направлений в социальной политике консорциума является поддержка ветеранов войны. Многие годы по инициативе председателя Совета ГКК Валерия ДЖУНУСОВА трудовые коллективы компаний шефствуют над ветеранами Великой Отечественной, проживающими в Уральске и Бурлинском районе. Поздравляют их с праздниками, оказывают материальную и моральную поддержку в повседневной жизни. Второй год консорциум шефствует и над шестью бывшими малолетними узниками концлагерей.

    Иван ДУНЬКО и Александр Владимирович КУТКОВСКИЙ смогли прийти в гости к шефам, остальных поздравили на дому, вручив небольшие сувениры, материальную помощь и книгу воспоминаний генерала Анатолия ШЕВЕЛЕВА, изданную ГК «Конденсат» к 70-летию Победы. Директор департамента по кадрам и социальным вопросам АО «Конденсат» Ирина ЛУКИНА тепло поздравила их, поблагодарив от имени руководства компании за несломленный дух и активное участие в восстановлении хозяйства страны в послевоенные годы.

    В свою очередь Иван Архипович поблагодарил руководство и коллективы ГКК за заботу и за память о войне. «На траурном митинге, посвященном памяти умерщвленных товарищей, 19 апреля 1945 года узники Бухенвальда всех национальностей дали клятву, которая тогда была известна всему миру, но теперь, к сожалению, позабыта: «Мы прекратим борьбу только тогда, когда последний фашистский преступник предстанет перед судом народов. Уничтожение фашизма со всеми его корнями – наша задача», – напомнил он, подчеркнув, что сегодня как никогда важно уметь противостоять идеям фашизма, шовинизма и национализма. К этому нас призывает память не только о тех, кто погиб на фронтах, но и тех миллионах жизней, загубленных на фабриках смерти.

    Свое слово сказал и Александр Владимирович: «Я 10 лет проработал в «Водстрое», 16 – на заводе «Металлист» и три – в АО «Уральскнефтегазгеология». Но мы ценим, что именно здесь, в ГК «Конденсат» так заботятся о ветеранах войны и о нас, бывших малолетних узниках концлагерей». Он рассказывал о том, как попал в плен семилетним мальчишкой, как спасла его от смерти I группа крови, и как он избежал уничтожения в конце войны, благодаря прихоти сестры начальника концлагеря.

    – Человек, попадая в концлагерь, становился предметом, подлежащим уничтожению в свое время, – делился воспоминаниями он, вытирая невольные слезы. – Мы, дети, каждый день видели смерть таких же ребятишек, и каждый осознавал, что этот день может быть для тебя последним. Такое не забыть и никогда нельзя забывать!

    Анна ПАНИЩЕВА, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл