Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
13.1 C
Аксай
Еще

    Всегда в почете буровик

    В первое воскресенье апреля отмечается День геолога. Отметили этот праздник и в старейшем предприятии Группы компаний «Конденсат» – АО «Уральскнефтегазгеология», которому в этом году исполняется 55 лет.

    Из истории вопроса
    Все начиналось с поиска нефти и газа в марте 1960 года, когда для ведения геолого-поисковых работ на территории Западно-Казахстанской области в Уральске был создан трест «Уральскнефтегазразведка». Специалисты треста к середине 60-х годов организовали геолого-поисковые работы на 59 геологических структурах, в основном изыскания велись на соляно-купольных структурах, где были открыты месторождения нефти. Первый фонтан газоконденсата был получен в 1969 году на Западно-Тепловской площади. Позднее на этом же бортовом уступе были открыты еще девять нефтегазоконденсатных и газоконденсатных месторождений.
    Интенсивный поиск перспективных площадей был результативным: уникальное по запасам и по горно-геологическому строению всемирно известное Карачаганакское газоконденсатное месторождение было открыто в 1979 году. В 1987 году специалистами предприятия на Карачаганаке была открыта новая продуктивная залежь нефти на глубине более 6000 метров, а через четыре года – Чинаревское нефтегазоконденсатное месторождение, которое по извлекаемым запасам относится к категории крупных. Именно благодаря открытым компанией месторождениям, Западно-Казахстанская область из аграрной превратилась в одну из крупнейших нефтегазовых областей Республики Казахстан.
    Буровики компании «Уральскнефтегазгеология» по праву гордятся своими достижениями. В 1993 году была пробурена самая глубокая в Азии скважина – Долинская, 7006 метров, а при освоении Чинаревского месторождения в 2001 году впервые в Казахстане был применен метод наклонно-направленного бурения.
    За более чем полувековую историю предприятием пробурено более 400 скважин с общей проходкой 1,4 млн метров, открыто 22 месторождения углеводородного сырья, в том числе Теплово-Токаревско-Гремячинское и Каменская группа месторождений, Дарьинское, Чингиз, Порт-Артур, Карачаганакское и Чинаревское нефтегазоконденсатные месторождения.

    Кадры решают все
    На примере АО «Уральскнефтегазгеология» можно убедиться в верности этого высказывания. Наверно, нет другого такого коллектива в Западно-Казахстанской области, где было бы столько специалистов, получивших государственные награды: более ста человек!!! В числе тех, чьи имена навсегда вошли в Золотой фонд Приуралья, Герой Социалистического труда, кавалер орденов «Трудового Красного знамени» и «Октябрьской революции», Первооткрыватель Карачаганакского месторождения С.Ф. Лапшин, лауреат Премии Совмина СССР, кавалер орденов Ленина, «Трудового Красного знамени», «Дружбы народов», «Отан» А.Ж. Жарылгасов, да разве возможно перечислить всех орденоносцев-геологов и буровиков? Имена академика С.М. Камалова, Н.И. Ермакова, А.А. Альжанова, Р.Б. Бахтиярова, О.Н. Марченко – это целая история, неразрывно связанная с развитием нефтегазовой отрасли в Приуралье.
    Сегодня в штате АО «Уральскнефтегазгеология» состоит 262 человека, все – со среднеспециальным или высшим образованием. Здесь есть даже свои династии – Красновы, Беккер, Житниковы, что свидетельствует о надежности и стабильности предприятия. Охотно принимают молодежь, которой передают свой бесценный опыт старшие товарищи. К примеру, самому молодому буровику, Марселю ЕЛЕУСИНОВУ, – 20 лет, самому старшему, Альфреду ИМАНКУЛОВУ, – 60, хотя средний возраст на буровой – 30-35 лет.
    За последнюю пятилетку условия для работы и отдыха на предприятии существенно улучшились. Вахтовая бригада, а это 35-40 человек, отдыхает в вахтовом поселке километрах в 10 от буровой, за исключением обслуживающего скважину персонала, ведь бурение ведется круглосуточно и оставить буровую без присмотра нельзя. Вот этот персонал отдыхает в теплых комфортабельных вагончиках со всеми удобствами, питание доставляется из вахтового поселка, регулярно выдается чистая спецодежда. Словом, соблюдаются все требования трудового законодательства и санитарных норм.
    Сергей КАЛИНИН, начальник участка бурения, ветеран УНГГ, награжден знаком «Конденсат» III степени:

    1424
    – Наша буровая установка на Чинаревском месторождении – самая новая и современная. Только вышечный блок весит около 300 тонн, высота – 53 метра, лебедка – 40 тонн, а общий вес бурового станка составляет почти 1000 тонн. В настоящее время мы завершили бурение скважины глубиной 5327 метров. Теперь компанией «Schlumberger» ведутся каратажные работы (определение продуктивности и уровня пластов для более точного попадания оборудования для добычи), затем на основании данных геологов будем спускать «хвостовик» (специальная деталь бурового оборудования) и передадим скважину заказчику – ТОО «Жаикмунай» – на испытания.
    Леонид ЖИТНИКОВ, буровой мастер, стаж работы на предприятии 11 лет:

    1425
    – В целом, работы по данной скважине выполнены на 90%, к концу месяца планируем провести демонтаж буровой установки и ко Дню Победы перейти на следующую площадку. Лет десять назад, когда я начинал помбуром, одну скважину мы бурили год-полтора. Теперь благодаря новому оборудованию производительность труда повысилась, в год можем бурить по три глубоких скважины. Контроль за ходом работ ведется круглосуточно с помощью электронного оборудования, вся картина в виде графиков и отчетов – на мониторе. Разумеется, чтобы работать на таком станке, нужно иметь соответствующую подготовку. У нас многие сотрудники учатся заочно в профильных вузах и это руководством поощряется.
    Мурат НУРГАЗИНОВ, инженер отдела техники безопасности, на предприятии с 2006 года, начинал слесарем базы ПТО:

    1423
    – На буровой правила техники безопасности соблюдаются жестко. Это опасное производство. Предприятие обеспечивает работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты на 100%. Еженедельно проводятся учения для отработки навыков поведения в случае аварийной ситуации. При выбросе сероводорода безопасность персонала, согласно договору, обеспечивают специалисты актюбинской компании «Акбарыс» — ее представители находятся на буровой, также постоянно дежурят медик и бригада «Скорой помощи». Надо сказать, что аварийных и экстренных ситуаций на буровой не было очень давно.

    Лучше чем вчера
    В 1998 году АО «Уральскнефтегазгеология» вошло в состав Группы компаний «Конденсат», что спасло компанию от развала, сразу же укрепило позиции предприятия и вселило веру в будущее. Когда появились заказы, коллектив, много месяцев до этого не получавший заработную плату, воспрял духом. С первых дней вступления в ГК «Конденсат» геологи активно участвуют во всех мероприятиях консорциума, многие сотрудники занимаются спортом и добиваются призовых мест в корпоративной спартакиаде «Здоровье».
    Предприятие бережно хранит традиции, но не забывает и про модернизацию производства. Для более качественного предоставления услуг в 2011 и 2013 годы УНГГ приобрело две новые современные буровые установки ZJ-70. В 2014-м завершено строительство комфортабельного жилого вахтового поселка для полноценного отдыха буровиков, со своей прачечной, баней, столовой и уютными благоустроенными боксами. Улучшилось меню и качество питания работников на вахте: калорийные, плотные завтраки, обеды и ужины с мясом и выпечкой, есть выбор первых, вторых и третьих блюд, для работающих в ночную смену горячее питание доставляется на буровую.
    Коллектив продолжает поиск объемов для использования буровой установки ZJ70LDB грузоподъемностью 450 тонн. В распоряжении компании имеются также пять буровых установок меньшей мощности и специальная техника. Сегодня АО «УНГГ» располагает базой производственно-технического обеспечения с набором производственных цехов специального назначения общей площадью более 2500 кв. метров, что позволяет выполнять плановые и предупредительные ремонты, все виды аварийных работ на скважинах глубокого бурения. Деловыми партнерами УНГГ на буровой являются совместные с иностранными и отечественные компании «Петро-Юнит», «Казгеодата» и «BJ Services».
    На сегодняшний день предприятие готово к сотрудничеству с компаниями Западного Казахстана и приграничных областей России. Кстати, именно сейчас АО «УНГГ» бурит скважины буквально в 100 метрах от российской границы.
    Андрей МАМЕДОВ, генеральный директор АО «Уральскнефтегазгеология», начинал помощником бурильщика в 1995 году, награжден знаком «Конденсат» III степени:

    1422
    – В последние 20 лет наше предприятие работало по договорам с Министерством экологии и природных ресурсов РК, СП «Казахтурмунай» (Турция), СП «Степной Леопард» (Канада), ТОО «Монтажмаликмунай», ТОО «Урал Ойл Энд Газ» (ЮКОС, Россия), ТОО «НБК» (РК), ТОО «Южно-Гремячинское», выполняя работы по бурению и капитальному ремонту скважин. Уже 17 лет мы тесно сотрудничаем с ТОО «Жаикмунай», предоставляя услуги по бурению скважин на Чинаревском месторождении. Пользуясь возможностью, поздравляю с Днем геолога и коллектив ТОО «Жаикмунай».
    Я благодарен своему коллективу за честный и добросовестный труд, за поддержание профессионализма и сохранение славных трудовых и общественных традиций, наработанных за более чем полувековую историю предприятия. Особую признательность хочу выразить нашим ветеранам-геологоразведчикам, которые своим самоотверженным трудом и открытиями внесли огромный вклад в развитие и процветание нашего государства. От всей души поздравляю коллектив АО «Уральскнефтегазгеология» со знаменательным юбилеем!

    1420

    1416

    1417

    1418

    1419

    Анна ПАНИЩЕВА,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяСвет Великой Победы
    Следующая статьяОбед не впрок
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Общественный фонд «Қазақстан халқына» построит 114 домов для пострадавших от паводков в ЗКО

    Жилье будет построено в селах Сырымского района. Соответствующий меморандум...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл