Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Уверенный подъем «Конденсата»

    По версии делового аналитического журнала National Bussiness Quarterly ГК «Конденсат» входит в первую сотню крупнейших компаний Казахстана, заняв в рэнкинге 2014 года 63 место.

    В этом престижном издании № 4 за 2014 год в рамках спецпроекта «Рэнкинг NB500» в очередной раз опубликованы результаты независимого исследования темпов развития национального бизнеса в РК. В первую тройку отраслевого нефтегазового рэнкинга по-прежнему входят такие гиганты, как ТОО «Тенгизшевройл» (33,1% от общего объема добычи нефти в стране), АО «НК «КазМунайГаз» (27%) и «Карачаганак Петролеум оперейтинг Б.В.» (41%). При этом выручка ТШО («Тенгизшевройл») выросла на 11,6% и составила 3841,5 млрд тенге,  а чистая прибыль после уплаты налогов – 1,5 трлн тенге.

    Национальный флагман «КазМунайГаз» прибавил доходность на 9,9% до 3,2 трлн тенге, хотя общий консолидированный план по добыче выполнен лишь на 97%, сказались падение добычи у «дочек» — «Казахойл Актобе», «ПетроКазахстан» и «Казгермунай», а также срыв кашаганского старта.

    Консорциум КПО Б.В., получив доход от реализации продукции в 2,168 трлн тенге, сократил местное содержание до 50,5% (против прошлогоднего 55,7%) и увеличил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с 330 кг/тыс.тонн в 2011-м до 440 кг/тыс.тонн в 2013-м. Причины выбросов – законы физики, планово-предупредительные ремонты и многостадийный гидроразрыв пласта, которые в совокупности требуют сжигания попутного газа. Это почти никак не связано с экономическим состоянием компании, разве что в перспективе позволит увеличить добычу, но это дает сигнал местным нефтесервисным предприятиям к действию.

    По результатам этих же исследований ГК «Конденсат» в числе 500 крупнейших компаний Казахстана занимает 63 место, поднявшись в 2014 году на 14 пунктов (в 2013 году – 77 место). В отраслевом нефтегазовом рэнкинге ГКК занимает 22 позицию, сделав лишь один шаг вверх (2013 год – 23 место). Но здесь следует учитывать, что головное предприятие компании АО «Конденсат» параллельно с действующим производством ведет строительство второй очереди нефтеперерабатывающего завода. К слову, аналитики проекта NB500 отмечают перспективность развития компаний, приступивших к модернизации производства с целью перехода на выпуск моторных топлив экологического класса 5, а «Конденсат» приступил к такой модернизации в числе первых в стране. Между прочим, Группа компаний «Конденсат» находится под наблюдением экспертов National Bussiness Quarterly с 2003 года.

    Для справки, рэнкинг – это список любых объектов, который можно упорядочить по любому из имеющихся ранжирующих показателей. В отличие от рейтинга, это не зафиксированная форма или методика расчета, а база данных для получения информации. Отличительная черта рэнкингов – объективность, независимость результата и возможность отранжировать исходный список по интересующему ранжирующему показателю.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяКак у Тани именины
    Следующая статьяВ режиме активной стройки
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл