Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Задушевная песня без слов

     13 апреля московская труппа классического танца «Классический русский балет» покажет балет «Лебединое озеро», музыка Петра ЧАЙКОВСКОГО, хореография Мариуса ПЕТИПА и Льва ИВАНОВА в редакции Хасана УСМАНОВА.

    Этот молодой творческий коллектив был основан в 2004 году и все эти год, помимо выступлений на столичных сценах, активно гастролирует по России и за рубежом: в Финляндии, Японии, Испании, Израиле, Австрии, Германии, Мексике, Греции и других странах. В Уральск труппа приезжает впервые.

    В репертуаре «Классического русского балета», прежде всего, балеты классического наследия, великие произведения, вошедшие в золотой фонд русского балета: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Золушка», «Дон Кихот», «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Кармен».

    Основу балетной труппы составляют выпускники Московской академии хореографии, Академии русского балета имени А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург) и других известных балетных школ России. В формировании коллектива принял участие его художественный руководитель, солист театра Хасан Усманов. Он родился в Казахстане, проявил танцевальные способности еще в раннем детстве и его пригласили учиться в Московское академическое хореографическое училище, которое он окончил в 1991 году по классу профессора Александра Бондаренко. В 1995 году окончил Московский хореографический институт с дипломом солиста балета и педагога. Является лауреатом Международных балетных конкурсов в Москве, Париже, Люксембурге, Ст.-Петербурге, Варне и Будапеште.

    «Лебединое озеро» – это настоящий шедевр, «задушевная песня без слов», единственное в своем роде произведение, которое можно слушать и смотреть десятки раз с постоянно возрастающим интересом.

    Напомним краткое содержание спектакля. На берегу озера Принц Зигфрид пирует с друзьями. Владетельная Принцесса, мать Зигфрида, напоминает Принцу о том, что завтра совершеннолетие и он должен выбрать себе невесту. Она представляет ему двух девушек-невест и предлагает выбрать одну из них. Принц в замешательстве. Разочарованная Принцесса уходит. Желая отвлечь Принца от неприятных мыслей, Шут и друзьями вовлекают его в свой танец. Но он хочет побыть один и устремляется к озеру.

    По озеру проплывает стая лебедей. Принц с удивлением видит, что лебеди превращаются в девушек. Королева лебедей Одетта рассказывает ему, что ее с подругами превратил в лебедей злой волшебник Ротбарт. Только ночью, возле этого озера, они могут принимать человеческий облик. Зигфрид очарован красотой Одетты, клянется ей в вечной любви и верности. На заре Одетта прощается с возлюбленным.

    В замке большой бал, посвященный совершеннолетию Принца. На этом балу он должен выбрать себе невесту. Появляются гости, Принц танцует с невестами. Мать просит его определится, он колеблется. Внезапно появляется неизвестный рыцарь с красавицей дочерью Одиллией. Ее сходство с Одеттой смущает Принца, а она старательно обольщает его. Зигфрид, убежденный, что Одетта и Одиллия — одно лицо, объявляет дочь Ротбарта своей невестой. Ротбарт и Одиллия смеются над ним. В окно замка бьется белый лебедь. Принц бросается вон из замка, его мать в отчаянии.

    Озеро лебедей. Девушки-лебеди в тревоге ждут возвращения Одетты. Она рассказывает им про измену Зигфрида. Злой волшебник торжествует. На озере начинается буря. На берег выбегает Принц, умоляя Одетту о прощении. Сила их любви разрушает злые чары, девушки-лебеди избавлены от заклятия.

    Продолжительность спектакля 1 час 50 минут с антрактом. В нем принимают участие ведущие танцоры Мариинского и Большого театров России. Начало спектакля в 19.00 в зале офиса партии «Нур Отан».

    Билеты можно приобрести в кассе театра им. А.Н. Островского (50-34-07), областной филармонии (8-701-459-27-27) либо с доставкой (8-777-214-15-61). Цена 5000-6000 тенге.

    Подготовила Анна ПАНИЩЕВА,

    фото О.Катковой, Г.Семенова и

    с сайта www.rus-ballet.ru.


     
    Предыдущая статьяУдар, бросок, болевой…
    Следующая статьяИскусство дарить праздник
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл