Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    На одной волне

    На мой взгляд, главным условием достижения успеха в работе ветеранских организаций является активное взаимодействие с государственными органами, общественными объединениями, а также бизнес-структурами.

    Наш Совет ветеранов-учителей при ГорОО в течение 24 лет сумел выстроить прочные отношения, когда был найден общий язык со всеми, к кому мы обращались за помощью, а общее взаимопонимание заложило основу эффективной работы. Совет ветеранов-учителей работает по пяти направлениям, в том числе занимается вопросами санитарно-курортного обеспечения. По просьбе нашей организации ветеранов посещает врач-пенсионер отделения кардиологии областной больницы Тамара Владимировна Чеусова. Также Светлана Ивановна Сарсенбаева, терапевт-кардиолог, по вызову консультирует тех, кому за 75-80 лет. И каждое их посещение для наших пожилых озаряется особым светом, ведь простое человеческое участие пожилым просто необходимо. И таких докторов много, и мы безгранично им благодарны.

    Не устает заботиться о пожилых и руководитель городского отдела занятости и социальных программ Айгуль Тукешева. Наши просьбы по выдаче бесплатных путевок для лечения в санатории «Акжайык» она никогда не оставляет без внимания и старается по возможности удовлетворить потребности в первую очередь тех, что особо в этом нуждается.

    Другим направлением нашей работы является взаимосвязь с молодежью. Мы постоянные гости городских школ №№ 1, 3, 6, 7, 16, 17, 19, 23, 40, 44, 45, куда нас приглашают директора. Не отстают в этом отношении и заведующие детскими садиками города, где мы тоже любим частенько бывать на праздниках. Ветераны радуются таким минутам общения с детками, ведь именно так передается преемственность поколений. Заметим, что организациям дошкольного образования сейчас уделяется немало внимания. Возводятся новые красивые здания под детсады, приводятся в порядок старые. Так, новыми красками засиял детсад «Шолпан», что по ул. Савичева. Мы не можем налюбоваться, как удачно был отремонтирован старый купеческий дом. Радеют за это и наша местная власть, что тоже очень радует.

    А сколько духовного удовольствия доставляют нам показы спектаклей в наших двух местных театрах – им. А. Островского и Каздрама, куда нас тоже частенько приглашают. Ни одно значительное мероприятие не обходится без присутствия ветеранов и в областной филармонии.

    С каждым из своих пожилых педагогов мы стараемся встречаться, даже знаем, в каких бытовых условиях проживают наши фронтовики, которых у нас пятеро. Жаловаться не приходиться — все ветераны войны обеспечены жильем, бесплатно пользуются общественным транспортом, получают необходимые лекарственные препараты и положенные надбавки к пенсии. В минувшем году мы отметили 95-летие старейшему уважаемому ветерану Ивану Григорьевичу Кувшинову, с 90-летием поздравили Софью Михайловну Аухариеву. Наша главная задача — приложить все усилия, чтобы все наши ветераны ни в чем не нуждались, в том числе и в эмоциональном общении, что тоже немаловажно для людей преклонного возраста и не только накануне праздников. Ведь каждый из нас – частичка уходящей эпохи. Так, городскому Совету ветеранов при акимате Уральска удалось увековечить память наших земляков, когда совместно с архивом был создан единый альбом участников Великой Отечественной войны. Низко кланяются ветераны и руководителю завода «Зенит» Вячеславу Валиеву за постоянную заботу и почитание фронтовиков завода. Свою благодарность мы также адресуем Сергею Потиченко, Валентине Михно, Вячеславу Дружинину, Зинатбану Мусиной, Ирине Банниковой, Шолпан Махмудовой, Алее Салиевой и многим другим, в том числе и заведующей ГорОО Жанслу Туремуратовой, которая единодушно работает с нами и искренне ратует за повышение жизни представителей старшего поколения.

                                                           Софья ИМАНГАЛИЕВА, председатель Совета ветеранов-учителей при ГорОО

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл